Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Туризм Иркутск

2011

12.05.2005, 12:45

Прибайкалье, Забайкалье и Монголия - вся эта зона должна рассматриваться как единое туристическое пространство

Российское правительство одобрило инициативу администрация Иркутской области по созданию первой в стране федеральной программы по развитию туризма в Восточной Сибири. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции вице-губернатор Лариса Забродская.

Некоторые положения будущей программы, разработанные иркутскими специалистами, прошли экспертизу ведущего австрийского туристического холдинга. Ежегодно поток туристов в нашу область увеличивается на 30%. Однако строительство гостиниц и дорог, развитие связи и сферы услуг идет слишком медленно. Нет четких правил по землеотводу, не сделано зонирование. Местные турфирмы тем временем, которых только в Иркутской области насчитывается уже около двухсот, строят на берегу Байкала многочисленные базы, не учитывая при этом экологических нормативов. Все эти вопросы должна решить федеральная программа.

Лариса Забродская, заместитель главы администрации Иркутской области: «Как раз в рамках этого Закона о Байкале мы делали эту программу. Он предполагает зонирование по экологическому принципу. Мы использовали эти зоны. Бизнес должен знать правила игры - по землеотводам, экологическим требованиям. Вот здесь можно делать то-то, а здесь нельзя строить пятизвездочные отели, а можно только трехзвездочные».

Проект программы будет обсуждаться в конце июня в Иркутске на семинаре, в котором примут участие представители Государственной Думы, Минэкономразвития России и Австрии, а также Министерства туризма Монголии. Разработчики программы рассчитывают, что ее финансирование из федерального бюджета начнется уже в будущем году. Первые деньги пойдут на строительство дорог и причалов и на экологические мероприятия.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Туризм Иркутск

2011

12.05.2005, 12:45

URL: https://babr24.com/?ADE=21602

Bytes: 1667 / 1667

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

30.09 13:30
Следователи проверяют информацию о разрушенном мосте через реку Икса в Бакчарском районе

30.09 13:28
На трассе «Сибирь» будут реконструировать Заларинскую развязку

30.09 13:21
На улице Мичурина в Красноярске появятся новые трамвайные остановки

30.09 13:03
Чиновницу из администрации Железногорска обвинили в превышении полномочий с ущербом на ₽3,8 миллиона

30.09 12:54
Площадь лесных пожаров в столице Бурятии уменьшилась в 30 раз

30.09 12:14
Несколько детей пострадали в давке в гардероб в школе Иркутска

30.09 11:40
В Красноярске родители заявили об избиении ребенка воспитателем в детском саду

30.09 11:04
Мэр Томска предупредил УК и ТСЖ о лишении лицензий за холодные дома горожан

30.09 10:52
Монголия и Гватемала намерены развивать сотрудничество в торговле и туризме

30.09 10:38
Родные пропавшего в «Ергаках» туриста предложили миллион рублей за информацию о нем

Лица Сибири

Назаров Валерий

Бенчарова Наталья

Мордовской Петр

Евдокимов Максим

Никаноров Олег

Кез Элеонора

Желтиков Сергей

Войцехович Елена

Краснова Елена

Аносова Елена