Без Усса: губернатор не попал в предвыборный список красноярских единороссов

19 июня в Москве прошел предвыборный съезд партии «Единая Россия», на котором был утвержден список кандидатов для участия в сентябрьских выборах в Госдуму.

В мероприятии приняла участие и красноярская делегация представителей партии власти. Стоит отметить, что внушительный десант красноярцев был разбавлен единороссами из Хакасии и Тувы. Дело в том, что в этом году (как и на предыдущих выборах в Госдуму) Красноярский край объединен с соседними республиками в одну региональную группу №5.

Возможно именно поэтому общую региональную группу возглавили кандидаты-«тувинцы», которых пролоббировал самый известный уроженец данной республики – первый номер федерального списка Сергей Шойгу. Так, вторым номером красноярского списка стал экс-глава Тувы Кара-оол Шолбан, а первое место, по всей видимости, должна была занять сестра министра обороны Лариса Шойгу, выигравшая местные праймериз.

Однако в виду понятных причин Ларисе Шойгу пришлось искать замену и в итоге региональную группу возглавил 81-летний Артур Чилингаров. Казалось, что пожилой ученый благополучно завершил политическую карьеру, но – нет. Добавим, что Чилингаров даже не принимал участия во внутрипартийных праймериз, которые «Единая Россия» активно позиционировала и рекламировала по типу «народ сам выбирает достойных кандидатов».

Внезапный Чилингаров, возглавивший региональный список, вызывает удивление еще по одной причине. Согласно устоявшейся политической традиции, на выборах в Госдуму первое место в местном списке фактически всегда занимает глава региона – как некий символ единства власти и партии, ну и как банальный «паровоз». Однако губернатор Красноярского края Александр Усс максимально дистанцировался от думских выборов – его попросту нет в списке.

– Пресс-служба Александра Викторовича. Аналитики, там, все сразу. Понедельник на дворе, надо людям объяснять, как уважаемый губернатор с феерическим совершенно свистом пролетел мимо межрегиональной тройки.

Нет, вариант, «он и не планировал, много текущей работы на местах» дешевый совсем. Было бы красиво, если бы он в Москву не поехал, сейчас уже нет. У вас есть еще заготовки? Все-таки число губернаторов, не попавших в итоге в списки, настолько ничтожно, что тут нужно прям какое-то совсем красивое объяснение, – недоумевает телеграм-канал «А вы точно сибирский политолог?».

В остальном перечень кандидатов-списочников обходится без сенсаций и выглядит достаточно логично, так как проистекает именно из результатов праймериз: третье место занимает Наталья Каптелинина (победитель внутрипартийного голосования по Красноярскому краю), за ней следует Алексей Протопопов (второе место на краевых праемериз). Далее из красноярских политиков отмечаем пока еще действующего депутата Госдумы Петра Пимашкова – шестое место в списке откровенно не сулит ему каких-либо реальных шансов на переизбрание в федеральный парламент. Кроме того, замыкает список депутат красноярского Заксобрания Елена Пензина – для нее, в отличие от вышедшего в тираж Пимашкова, попадание в региональную группу является авансом на будущее.

В контексте:

Также на съезде «Единой России» были озвучены кандидаты от партии власти по одномандатным округам. В Красноярском крае это: Виктор Зубарев (Дивногорский одномандатный избирательный округ №56), Юрий Швыткин (Красноярский одномандатный избирательный округ №54), Алексей Веллер (Енисейский одномандатный избирательный округ №57) и Александр Дроздов (Центральный одномандатный избирательный округ №55).

Все согласно результатам праймериз – победители по округам стали официальными кандидатами. И уже неважно, что успех некоторых участников предварительного голосования трудно было назвать иначе как удивительным.

Чудеса праймериз: фиаско Пимашкова и успех Веллера

URL: https://babr24.com/?ADE=215383

Bytes: 4101 / 3771

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1541 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4329

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

3948

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5363

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

6296

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

4950

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11506

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9397

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11054

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17367

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21739

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14171

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11354

27.06.2025

Лица Сибири

Трутнев Юрий

Алексеева Эмма

Звонарев Сергей

Дроков Евгений

Романов Максим

Чернегов Борис

Парцей Петр

Клипа Инна

Дугаров Булат

Гаврилюк Александр