Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаСкандалыОбществоКрасноярск

36630

14.06.2021, 18:35

Телеграм Красноярска за неделю: наезд на «КрасЭйр», КрасVegas на карте России и что беспокоит Александра Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июня включительно.

Александр Усс нервничает: купаться негде. Да еще и «Прищепку» обижают

Александр Усс пожаловался на то, что в Красноярске негде купаться, и обратился по этому поводу к мэру Сергею Ерёмину в инстаграме.

«Три года, а воз и ныне там! Все это время я слышу какие-то объяснения. Тот, кто хочет что-то сделать, ищет возможности. Тот, кому это не нужно, находит объяснения. Надеюсь, Вы меня понимаете, и выводы будут сделаны», — заявил Усс.

Выволочка впечатлила телеграмных аналитиков, которые между строк в заявлении губернатора увидели особый сигнал.

«Планерка Красноярск» (planerka_24)

А затем потребовал отрыть и метро

«А вы точно сибирский политолог?» (truepolitsib)

Кстати, по поводу того, что целому красноярскому губернатору негде купаться в Енисее. Есть предложение: сначала губернатор лично купается в Енисее (можно сегодня, прямо после съезда в БКЗ поехать, а чо нет — лето на дворе, температура прекрасная, купайся да купайся), рассказывает и показывает своё невероятное удовольствие от купания в Енисее в Инстаграм, а только потом пытается затащить в Енисей нормальных людей.

А то вот так вот это не работает.

«Красный Бен» (krasniben)

Видимо не случайно городские СМИ вдруг резко раструбили об открытии «Первого пляжа в 2021 году в Красноярском крае» на озере Семирадское

Люди из мэрии начали активно двигать булками, после инсайда, что губернатор решил выпустить в публичное поле затяжной конфликт с Сергеем Ереминым по поводу ситуации с пляжным отдыхом в городе. И вот Усс разразился с последним китайским предупреждением.

<...>

И ведь истину глаголит — стоило захотеть и пляж сразу появился, хотя еще первого июня не было ни одной заявки на открытие.

Похоже, ход мыслей в мэрии правильный, но «просьба» губернатора подразумевает куда более содержательные действия. Ну а чем в России обычно заканчиваются конфликты между губернатором и мэром можно посмотреть по недавнему кейсу в Приморье (погуглите новости по фамилии Гуменюк).

«Красноярскгейт» (gate24rus)

Усс через Инстаграм настоятельно попросил Ерёмина организовать места для купания в Красноярске. И посоветовал не препятствовать открытию парка «Прищепка». Поясним, что же стоит за публичным лоббированием губернатором интересов зарегистрированного 21 мая 2021 года ООО «Прищепка» с уставным капиталом 10,000 рублей:

1) Одним из учредителей Общества является давний знакомый главы региона Эдуард Губарев. Он же — директор и учредитель ООО СХП «Зелёный мир».

2) В 2014-2016 годах Усс уже лоббировал интересы Губарева при строительстве культурно-исторического центра Свято-Успенского мужского монастыря на Удачном. «Зелёный мир» занимался ландшафтным дизайном на территории церковного учреждения. Строительство центра обошлось краевой казне в 121,7 миллиона рублей, к которым необходимо добавить ещё благотворительные взносы в объёме около 300 миллионов рублей.

3) В 2018 году Усс совместно с Ерёминым активно занимались переделом сферы благоустройства краевого центра в пользу всё того же «Зелёного мира». В итоге муниципальное предприятие «Управление зелёного строительства» через конкурсные процедуры отдало «Зелёному миру» около 35% имевшихся у него объёмов работ (пр. Свободный, ул. Партизана Железняка и пр.). Гендиректор (в то время) МП «УЗС» Алексей Панов сейчас трудится министром лесного хозяйства Красноярского края, кстати.

4) Губарев не остаётся в долгу и регулярно на безвозмездной основе осуществляет благоустройство загородных территорий Александра Усса и его жены Людмилы.

5) Если мы правильно поняли губернатора, теперь Ерёмин должен возглавить процесс получения всех разрешительных документов для открытия парка отдыха)) Злые языки говорят, что согласование на соответствие санитарно-гигиеническим нормам, нормам пожарной безопасности и пр. обычно занимает несколько недель. Посмотрим, за какой срок справится мэр, хе-хе.

Скандал с лагерем «КрасЭйр» — попытка рейдерского захвата?

Детский лагерь «КрасЭйр» со скандалом закрыли 3 июня: в прокуратуре заявили, что лагерь не получил санитарно-эпидемиологическое заключение, но тем не менее принял 167 детей, включая 19 сирот из Большеулуйского и Назаровского районов. Однако лагеря Светлана Маслова заявила, что проблемы возникли из-за того, что специалисты Роспотребнадзора затянули с выдачей документов.

«Пензина» (penzina_elena)

С Красэйром какая-то отвратительная история. И отвратительна она тем, что с детьми поступили абсолютно не по человечески. Ведь многие родители, отдав детей в лагерь, распланировали свой отдых, а некоторые и вовсе уехали из города. Кто-то, например, проживает в другом населенном пункте и не успел доехать и забрать ребёнка. И то что произошло с детьми и то как с ними разговаривали, пугая приютами и опекой, это отвратительно и мерзко. Уверена, что в этой истории необходимо проводить служебную проверку. Вчера вечером мне написали несколько родителей с просьбой помочь и разобраться. Мне, если честно, это событие напоминает попытку рейдерского захвата территории, понятный и лакомый кусок частной территории в элитном месте, в которой, всем участникам событий было абсолютно наплевать на детей. Запросы готовлю. Буду разбираться в истории.

P.S. Рекомендовала бы директору лагеря провести независимую экспертизу по всем вопросам, по которым даны отрицательные заключения Роспотребнадзором. И если в моих подписчиках существуют подобные эксперты, то прошу вас связаться со мной.

«Самусев бесит» (samusenk0)

«Будет дана оценка необходимости вынужденного возвращения детей из лагеря и передачи их законным представителям»

«Соблюдение прав несовершеннолетних на отдых и оздоровление в безопасных условиях контролируется прокуратурой края»

Сами закрыли, выслали детей, сами и их права контролируют — молодцы какие. А что вообще происходит с лагерем «Красэйр» и С.В. Масловой? Выглядит все со стороны как какой-то наброс, если честно

Собрались депутаты и порадовались, что все они есть друг у друга

В Красноярске состоялась «большая депутатская планерка». Телеграм-каналы проанализировали, что волнует умы делегатов IX съезда депутатов и для чего собственно собирались.

«Красноярскгейт» (gate24rus)

Несколько замечаний по поводу надвигающегося IX Съезда депутатов Красноярского края.

1) Никого смысла в создании Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края, высшим органом которого является Съезд депутатов региона, никогда не существовало и не существует до сих пор. Первые два Съезда (1998, 2001) прошли под явно антигубернаторскими лозунгами и позволили председателю (на тот момент) Заксобрания Александру Уссу консолидировать вокруг себя часть региональной элиты и выступить в качестве публичного оппонента генерала Лебедя. Что, впрочем, не избавило Усса от поражения в губернаторских выборах 2002 года.

2) Последующие Съезды (2004, 2006, 2009, 2011, 2014) лишь констатировали покладистость Усса в отношениях с действующими губернаторами — Хлопониным, Кузнецовым и Толоконским. Восьмой (2017) и девятый (2021) Съезды станут итогом бессмысленной и затратной деятельности Ассоциации...

3) Предполагаемое выступление Усса на девятом Съезде не выйдет за рамки нынешней публичной риторики губернатора: Таймыр — это наше всё, сельское хозяйство на подъёме, лес — всему голова, ну и т. д. по списку. Никаких новых содержательных идей губернатор не выдаст, потому что до сих пор не может отделаться от наследия 90-х и предпочитает угодливых подчинённых, а не компетентных и независимых.

4) Судя по сдвижке сроков появления на Енисее первого экскурсионного корабля, заложенного на питерской верфи, Усс собрался на второй губернаторский срок. Ведь именно в августе 2023 года, когда лайнер окажется в акватории Красноярского речного порта, губернаторские выборы будут в самом разгаре. Хороший пиар, что ни говори.

5) Впрочем, у силовиков есть свой взгляд на происходящие события. Группа товарищей губернатора прочно обосновалась в СИЗО с хорошей перспективой переместиться в места не столь отдалённые. Поэтому будущее Усса далеко не столь безоблачно, как кажется некоторым нашим коллегам.

Про то, что Усс возможно возглавит региональный список «Единой России» на предстоящих в сентябре выборах в Госдуму даже рассуждать не будем. Всем же ясно, что это зашквар, хе-хе.

«Новости Красноярска (ngs24)» (ngs24_krsk)

«Красноярский край — территория завтрашнего дня России». Еще среди цитат — «депутатская семья», «решение земных вопросов». Это губернатор Александр Усс начал своё выступление на краевом съезде депутатов.

«НеНАШИ» (NeNASHI)

«... реализация комплекса мер направленных на создание условий для выравнивания социально экономического развития.»

Фраза, конечно, вырвана из контекста, но приблизительно этот вопрос более всего волнует сейчас умы делегатов IX съезда депутатов.

Его-то они и обсуждают.

В нём принимают участие парламентарии муниципального, регионального и федерального уровней, а также представители исполнительной власти.

Лубочно-протокольное действо, призванное убедить народных избранников городов и сёл нашего края, что их мнение важно, и они, соколики, тоже очень важны и необходимы.

Например, для того чтобы обсудить «реализацию комплекса мер направленных...», да не важно куда эти меры направлены.

Главное — собрались депутаты и порадовались, что все они есть друг у друга.

Фото недели: КрасVegas в центре России

Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаСкандалыОбществоКрасноярск

36630

14.06.2021, 18:35

URL: https://babr24.com/?ADE=215119

Bytes: 10452 / 9559

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4084

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

4529

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

4548

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4156

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

4878

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

9290

02.06.2025

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6907

30.05.2025

Проблемы цифровизации: закупки «впрок», технические сбои и прекращение иностранных поставок

Счетная палата Красноярского края по запросу депутатов регионального парламента проверила, насколько эффективно используют бюджетные средства, направленные на цифровизацию.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7326

27.05.2025

Инсайд. Мы впереди планеты всей, не смотря на хруст костей

Котюков живет ради вот таких победных реляций на федеральном уровне: «В Красноярском крае проходит одна из наиболее масштабных в современной России административно-территориальных реформ. Губернатор Михаил Котюков стал первым главой региона, решившимся на такую операцию».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8120

26.05.2025

Инсайд. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

26088

22.05.2025

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10842

21.05.2025

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным казенным учреждением “Краевое транспортное управление”».

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

9440

20.05.2025

Лица Сибири

Хамаганов Евгений

Ширяев Вячеслав

Мищенко Артем

Касьянова Ирина

Перегудова Валентина

Таевский Павел

Лебедев Иван

Иванов Геннадий

Цыбикмитов Зоригто

Ворожцов Михаил