Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Иркутск

2186

26.04.2005, 08:35

Иркутянам расскажут о черных дырах во Вселенной

28 апреля Иркутское научное собрание проведет научно-популярную лекцию «Черные дыры во Вселенной».

Как сообщили Телеинформу в иркутском Институте солнечно-земной физики СО РАН, лекцию прочтет ведущий научный сотрудник ИСЗФ СО РАН, доктор физико-математических наук Виталий Мазур.

- Мы освещаем на своих мероприятиях и последние достижения иркутских ученых, и достижения мировой науки, - сообщил Виталий Мазур. – Нынешняя лекция будет посвящена работе мировых ученых, так как ИСЗФ конкретно проблемой черных дыр не занимается.

Ученый намерен осветить проблему с момента появления гипотезы о существовании черных дыр в рамках теории относительности, до момента, когда черные дыры были открыты учеными (последние десять лет). «Черные дыры – это самое фантастическое предсказание теории относительности, тем не менее, последние исследования показали, что они все же существуют», - говорит ученый.

Виталий Мазур расскажет о пространстве и времени вне и внутри черной дыры, падении вещества в черную дыру, звездных, первичных и супермассивных черных дырах в центрах галактик, а также – об испарении черных дыр и далеком будущем Вселенной. Лекция состоится в 16.00 в Институте земной коры СО РАН (Академгородок, ул. Лермонтова 128). Вход свободный.

Напомним, что нынешнее мероприятие – уже одиннадцатое в серии научно-популярных лекций, организованных Иркутским научным собранием. Как сообщил Виталий Мазур, проект достаточно популярен у иркутян. За время его существования лекции собирали от 30 до 300 человек. Самое большое количество слушателей пришло на лекцию научного сотрудника ИСЗФ, директора астрономической обсерватории ИГУ Сергея Язева «Метеориты: космическое вещество на Земле». Следующая лекция Иркутского научного собрания состоится в конце мая и будет посвящена достижениям современной химии.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Иркутск

2186

26.04.2005, 08:35

URL: https://babr24.com/?ADE=21341

Bytes: 1826 / 1826

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.04 16:04
Власти Томска ищут подрядчика для ремонта улиц Железнодорожной, Новосибирской и въезда из Кисловки

17.04 16:02
Площадь лесных пожаров в Бурятии превысила пять тысяч гектаров

17.04 15:12
В Бурятии расследуют уголовное дело о контрабанде рогов сайгака

17.04 14:53
Как штиль и морозы ухудшают воздух в Красноярске. Экологи опубликовали исследование данных за шесть лет

17.04 14:13
В Новосибирске в суд направили уголовное дело в отношении директора МУП «Спецавтохозяйство»

17.04 13:56
В Новосибирске в пасхальную ночь запустят дополнительные троллейбусы

17.04 13:16
Рабочие построили временные подходы к томскому ЖК «Ретро-сити»

17.04 13:03
Незаконная рубка осин объёмом 4,27 кубометра выявлена в Томском лесничестве

17.04 13:00
В Иркутске 20 апреля пройдёт пасхальный крестный ход

17.04 12:55
В Бурятии взыскали 760 тысяч рублей с нарушителей пожарной безопасности в лесах

Лица Сибири

Скращук Владимир

Пламеневский Владимир

Ветрова Наталья

Матвийчук Виталий

Бугай Антон

Шевченко Светлана

Шахов Николай

Пухарев Игорь

Гавриленко Дарья

Михайлов Игорь