Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

3799

12.04.2005, 10:43

Иркутский театр народной драмы выступил с концертами в Косово

С 28 февраля по 1 апреля шесть актеров Иркутского театра народной драмы дали концерты в провинции Косово и Митохия республики Сербии и Черногории, а также в республике Сербской и Болгарии.

Поездка проходила по приглашению Общества русско-сербской дружбы под эгидой программы «Дети Косова». Актеры дали 35 концертов в 20 населенных пунктах на занятых албанцами и контролируемых международными силами KFOR территориях. Об этом 11 апреля на пресс-конференции в Иркутске сообщил художественный руководитель театра Михаил Корнев. По его словам, выступления актеров проходили в основном в школах.

- Мы были поражены увиденным в Косово. Там сербы буквально живут за колючей проволокой и могут передвигаться только под охраной KFOR. Когда мы приехали в город Обелич, в котором сербы жили с XIV века, он был полностью занят албанцами. Нас привели в школу, которая по периметру была затянута сеткой-рабицей и колючей проволокой. Там были 12 детей и 20 взрослых, которые могли передвигаться по городу только под охраной. Из 600 сербов сейчас в городе осталось 80. Страшно, что такое происходит в центре цивилизованной Европы, - рассказал Михаил Корнев.

Отряды KFOR охраняли и иркутских актеров во время поездки. Их также сопровождали президент Общества русско-сербской дружбы актриса Ивана Жиган и сербский поэт Ранко Джигович.

- Наша поездка была продолжением акции доброй воли, которую мы начали в 1999 году, когда начались бомбежки Югославии НАТО, - рассказал Михаил Корнев. – Тогда мы привезли из Косово в Иркутск сербских ребят из детского дома, чтобы они смогли отдохнуть на Байкале.

Актеры Театра народной драмы давали по три концерта в день. Они исполняли русские народные песни, гусельные баллады, древний распев «С нами Бог», песни военных лет и произведения современных иркутских авторов. Сербы прозвали иркутян «сибирскими витязями».

18 апреля Театр народной драмы дал концерт в Белграде, на котором присутствовал президент Сербии Войслав Куштуница. Иркутяне привезли 15 одаренных детей из зоны Косово, которые выступили на концерте с программой «Мое детство». Потом Театр народной драмы отправился в республику Сербску, где дал пять концертов. Последнее выступление прошло в столице Болгарии городе Софии вместе с актерами известного театра «Нешенал Арт» под руководством Нешки Робевой. Поездку актеров финансировала администрация Иркутской области.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

3799

12.04.2005, 10:43

URL: https://babr24.com/?ADE=21018

Bytes: 2375 / 2375

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

08.08 23:35
Новосибирец получил штраф за мошенничество в сфере ритуальных услуг

08.08 23:25
В Новосибирской области в жилом доме произошел взрыв газа

08.08 23:17
В Новосибирской области 18-летнему назначили шесть колонии за диверсию

08.08 23:10
В Новосибирской области зафиксировали полтора миллиона туристических поездок

08.08 23:00
В Новосибирске директор строительной организации предстанет перед судом за гибель подростка

08.08 22:08
Владельцу зоопарка в Нижнеангарске вынесли предостережение

08.08 20:36
Двух подростков на мопеде госпитализировали после ДТП в Улан-Удэ

08.08 19:05
Арбитраж Красноярского края отказал Росприроднадзору во взыскании 34,7 миллиона рублей с топливной компании

08.08 18:46
Укрепление склона на 2-й Огородной в Красноярске начнётся осенью

08.08 18:41
Статистики сообщили, сколько в среднем зарабатывают строители в Красноярском крае

Лица Сибири

Гуранин Алексей

Новожилов Владимир

Серышев Анатолий

Белеев Сергей

Гармаев Баир

Натаров Сергей

Шевченко Иван

Хмелев Сергей

Носовко Валерий

Худоногов Сергей