Александр Гимельштейн

© Восточно-Сибирская правда

Общество Мир

3523

06.04.2005, 11:31

Об ушедшем...

Говорят, об ушедших - хорошо или ничего. Из иркутского далека говорить об ушедшем к Отцу небесному Кароле Йозефе Войтыле, Папе Римском Иоанне Павле II, возможно, и не обязательно. А вот потребность в этом есть. Значит, и не стоит с собой бороться.

Эта деятельность во все века была и служением и службой. И не так важно, что должность этого служащего называлась ни много ни мало: Епископ Римский, викарий Иисуса Христа, преемник святого Петра, князя апостолов, Верховный Первосвященник Вселенской Церкви (Pontifex Maximus), Патриарх Запада, Примас Италии, архиепископ-митрополит Римской провинции, глава Ватиканского государства и раб рабов Божьих. Его внешне маленькая выборная монархия была центром огромной империи, в которой живет, невзирая на госграницы, миллиард католиков. Вера которых, напомню, подразумевает непогрешимость Папы. Что может быть крепче добровольной покорности и искреннего смирения?

Об Иоанне Павле II много писали и еще многое напишут. Я не эксперт, но есть ощущение, что ему предстоит канонизация и путь святого Римской католической церкви. Ну а пока он, ушедший из земной жизни, хоть и выдающийся, но человек, есть возможность сказать о нем как о нашем современнике, которого знал любой обладающий грамотой житель Земли и многие, ею не обладающие.

Его главное достоинство - способность, находясь в первом ряду мировых лидеров, игнорировать мнение большинства. Того самого, что очень часто бывает не право. Папа Римский, по-видимому, помнит крик большинства "Распни Его!" как-то по-особенному.

Он был консерватором, а иногда и просто реакционером. И оказалось, что это не мешает нести в мир добро. Видимо, у добра много разных лиц.

Может быть, стоит об этом подумать?

Александр Гимельштейн

© Восточно-Сибирская правда

Общество Мир

3523

06.04.2005, 11:31

URL: https://babr24.com/?ADE=20887

Bytes: 1719 / 1719

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.07 17:25
Водитель Toyota Camry в Иркутске сбил двух детей и скрылся

11.07 14:26
В Бодайбинском районе смыло подъезд к селу Перевоз

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате после массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

Лица Сибири

Фалейчик Юрий

Ашуркин Лев

Миль Михаил

Иванов Геннадий

Соколов Алексей

Альхеев Иван

Кузнецов Олег

Артамонов Константин

Шергин Роман

Коновалов Валентин