Томский студент стал лучшим мобильным разработчиком в странах БРИКС

Студент Томского госуниверситета Денис Шарапов выиграл чемпионат Future Skills Challenge среди стран БРИКС в компетенции «Разработка мобильных приложений».

Конкурсантам нужно было разработать приложение для занятий спортом, которое фиксировало бы результаты тренировок и позволяло отслеживать свой прогресс. Участники получили макеты приложения и документацию для работы с серверной частью. Задание было максимально приближенно к реальному проекту.

В августе Денис Шапаров победил во Всероссийском конкурсе профмастерства «Лучший по профессии», получив звание лучшего разработчика приложений. Также команда с его участием вошла в число победителей хакатона «Лидеры цифровой трансформации 2020» на премии мэра Москвы.

Чемпионат впервые проходил в дистанционного-очном формате в Москве. С 9 по 16 ноября конкурсные задания выполняли участники из пяти стран. Соревнования проходили при поддержке WorldSkills Russia и Регионального координационного центра Москвы.

Фото: tsu.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=207267

Bytes: 1088 / 978

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Последние новости

07.11 23:58
В Новосибирской области школьники избили сверстника. Дело на контроле Бастрыкина

07.11 23:49
В Новосибирске целительница пойдет под суд по делу о мошенничестве

07.11 23:36
В Новосибирской области на уборку снега вышли сотни машин

07.11 21:42
В Чехии устроят День родного языка и культурного наследия для монгольских детей

07.11 18:56
В Красноярске завершили сезон самокатов. Компании подвели итоги

07.11 18:53
Коммунальные службы Улан-Удэ перевели на усиленный режим работы

07.11 18:29
Троих жителей Хакасии осудили за незаконные сделки с золотом и серебром на ₽28 миллионов

07.11 17:55
В Красноярске заработает новая платная парковка под Коммунальным мостом

07.11 17:47
Суд в Красноярске подтвердил включение «Доринвестстроя» в список недобросовестных подрядчиков

07.11 17:25
Красноярцы снова жалуются на дефицит важной детской вакцины

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ" (Томск)

Блогнот. Казус Дурова. Как это работает

1️⃣ Данных в мире очень много. За 15 лет физическое количество данных (data) выросло в 66 раз. Ежегодный прирост – больше, чем производилось этих самых данных 10 лет назад. И немалую часть этих данных генерируют сами пользователи, размещая контент в соцсетях или реагируя на него.

Глеб Кузнецов

Интернет и ИТРасследованияМир

15845

31.08.2024

Иркутский Телеграм: новое племя. Предпочтения читателей в январе 2024

Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Или в современном прочтении: скажи мне, чьи новости ты читаешь, а я скажу, что ты за человек.

Глеб Севостьянов

Интернет и ИТПолитикаОбществоМир Иркутск

19231

06.02.2024

Ретрансляторы, Арктика, ТУСУР — эти слова приводят в восторг даже замсекретаря генсовета «Единой России»

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) вместе с компанией «СТК» разрабатывают ретрансляторы связи для Арктики на базе вузовской лаборатории в IT-парке «Герцен».

Соня Совушкина

Интернет и ИТНаука и технологииОбществоТомск

11380

05.12.2022

Tele2 улучшила условия международного роуминга для россиян в Катаре

Tele2, российский оператор мобильной связи, предложил выгодные условия общения для спортивных болельщиков во время главного футбольного события года в Катаре. Tele2 сделала общедоступными услуги для выгодного использования мобильного интернета в международном роуминге в Катаре.

Ярослава Грин

Интернет и ИТТуризмМир Россия

14799

25.11.2022

Пробиваем дно раньше всех: в Томске вынесен первый приговор за использование VPN

Томский районный суд первый в России приговорил томича к трем годам ограничения свободы за использование VPN-программы, квалифицировав данное деяние по статье 273 Уголовного кодекса РФ (вредоносные программы).

Соня Совушкина

Интернет и ИТМаразмРасследованияТомск

41396

24.11.2022

Майнинг: польза, вред, перспективы

Доходы российских майнеров за 2021 год составили порядка 4,5 миллиарда долларов. Впрочем, ни федеральный бюджет, ни региональные бюджеты налогов с этой прибыли не увидели – почти все средства были выведены за рубеж и осели на иностранных счетах.

Соня Ломачевская

Интернет и ИТКриминалЭкономика и бизнесМир Россия Иркутск

36832

19.05.2022

Инсайд. Рынок криптовалют нуждается в регламенте

Относительно цифровых финансовых активов и возможности их оборота в РФ, хочу резюмировать нашу позицию, которая выработана вместе с индустрией и экспертами по кибербезопасности. Необходимо обеспечивать защиту средств граждан, разделив их на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов.

Александр Якубовский

Интернет и ИТМир Россия

7690

07.04.2022

Удержать любой ценой: Минцифры предложило айтишникам льготную ипотеку и отсрочку от призыва

В ведомстве считают, что программа поддержки, в которую входит отмена НДФЛ, отсрочка от армии и льготная ипотека способна задержать специалистов в России.

Анна Амгейзер

Интернет и ИТОбществоПолитикаМир Россия

33884

01.03.2022

В ТГУ создадут математическую модель для оценки эпидбезопасности

Магистрантка Томского государственного университета Анна Первушина работает над созданием ресурса, который будет автоматически оценивать эпидемиологическую безопасность стран и прогнозировать ситуацию.

Пепел

Интернет и ИТНаука и технологииЗдоровьеТомск

12767

11.02.2022

Лица Сибири

Гусев Владислав

Говорушкина Наталия

Осодоев Геннадий

Калабин Геннадий

Полосин Константин

Сафронов Андрей

Чубаров Виктор

Бичевина Галина

Зенков Сергей

Алексеева Эмма