Признание недели: «Я искренне предан, Владимир Владимирович!»

Но всё за Вас! За Ваших Львят! За Вашу Львицу!
Сергей Михалков

Прошедшая неделя в России ознаменовалась 75‑летним юбилеем актёра и режиссёра Никиты Михалкова. В среду, 21 октября, вся страна с замиранием сердца прильнула к экранам телевизоров, наблюдая телемост между бункером президента и студией программы «БесогонTV», посредством которого Владимир Путин поздравил своё многолетнее доверенное лицо.

Наш президент поздравляет отечественных деятелей культуры крайне избирательно. Открытых оппозиционеров принципиально не замечает, как будто и нет у них дней рождений, к кому равнодушен – сбрасывает на премьер‑министра или мэра Москвы, преданных режиму и лично любимых осчастливливает телеграммой или телефонным звонком. Но чтобы вот так, в прямом эфире с шампанским в кустах – это из ряда вон.

Поздравив давнишнего приятеля и с улыбкой на фоне бегущей строки, информирующей о 317 россиянах, умерших за сутки от коронавирусной инфекции, пожелав «актуального сегодня» здоровья, Путин сообщил о награждении юбиляра золотой медалью Героя Труда Российской Федерации.

Да и то, а чем ещё наградить? Никита Сергеевич у нас полный кавалер – все четыре степени ордена «За заслуги перед Отечеством» закончились за предыдущие юбилеи. Да и потрудился за прошедшую пятилетку действительно по‑геройски. Чего только стоят «пробесогоненные» мозги населения по поводу Навального, поправок к Конституции и белорусских протестов, не говоря уже о доверении своего лица на время президентских выборов.

В ответ юбиляр поблагодарил президента за «великую награду», оценил, как тяжело руководить страной, которая «единственная борется за сохранение ценностей христианства и традиционной культуры», пообещал в подарок новую книжку об истории рода Михалковых, кои все до единого «реально служили Отечеству», и выдал потрясающий спич:

Владимир Владимирович, дорогой! Вы всё знаете, всё понимаете. Я, поверьте, искренне предан, без лести.

Нам кажется, что слова «искренне предан» не из лексикона борца за правду, которым позиционирует себя автор «Бесогона». Это скорее про собачку. В лучшем случае – про слугу. Или шута. Придворного.

Мы советуем хорошо запомнить прозвучавшее в прямом эфире признание Михалкова. Особенно тем, кто без устали благодарит Никиту Сергеевича «за правду» и с открытым ртом внимает его сетованиям на цензуру и телеэфирные ущемления.

URL: https://babr24.com/?ADE=206334

Bytes: 2674 / 2367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3959 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

9086

02.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11282

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15292

28.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17612

25.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19775

21.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

11782

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

16037

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

12691

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

12814

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12631

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16667

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10599

13.11.2025

Лица Сибири

Мадасов Игорь

Корнев Михаил

Переломова Светлана

Кудрук Вячеслав

Куликов Константин

Кара-оол Шолбан

Беляков Анатолий

Салмин Владимир

Венгер Виталий

Толстихин Дмитрий