Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/utronews

ПолитикаТомск

28200

12.10.2020, 19:31

Инсайд. Чудак на букву «Жэ»

Томичи требуют отставки губернатора Томской области Сергея Жвачкина. За 8 лет у руля он довел область до ручки, подвязав на себя и своих людей все бюджетные потоки, какие только мог. Результат - полный провал реализации нацпроектов, срыв мусорной реформы, гонения на журналистов.

Неделю назад Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев озвучил список сибирских регионов, где было выявлено больше всего нарушений при реализации нацпроектов. Томская область - в их числе. По словам Патрушева, общая работа контрольных и правоохранительных органов помогла предотвратить ущерб в 13,8 млрд рублей. Страшно представить, сколько в регионе могли украсть до этого.

Этим вопросом задались и местные журналисты. По их словам, в регионе при власти действуют странные организации. Некоторые якобы лишь на бумаге. Например, «Фонд содействия развитию территорий», созданный в 2013 году. За последние годы через него счета прошли серьёзные средства - не менее 1 млрд рублей. Каково же было удивление журналистов, когда те пришли по адресу фонда на ул. Енисейская, 37, но никакого фонда там не обнаружили.

Как считают российские борцы с казнокрадами, Томск буквально оплетён коррупцией. По утверждению активистов, электросистему города может контролировать лидер томских единороссов Владимир Резников. Как утверждают злые языки - очень близкий к Жвачкину человек.

Сначала Резников был директором муниципального предприятия, управлявшего томскими «Горсетями». Затем - якобы стал собственником коммерческой компании, которая сейчас делает то же самое. Речь, конечно, о ООО «Горсети». Еще интересней, как сильно эти резниковские «Горсети» любят государственные структуры Томской области. «Горсети» выступали поставщиком по госконтрактам на 2 млрд рублей, и заказчиком на более, чем 4 млрд рублей.

Тарифы на коммунальные услуги в Томске и регионе постоянно растут. Последнее крупное повышение прошло в июле - до 7,2% на разные услуги. Но Жвачкину, видимо, не до этого. Главное, что все друзья-товарищи при деле. Правда, порой эти товарищи попадаются. Речь не только об областной администрации и министерствах, но и мэрии Томска.

Последний случай, опять же, совсем недавний. В июне 2020 года следователи возбудили несколько уголовных дел о получении и даче взятки, где одним из фигурантов стал председатель комитета строительного контроля администрации Томска.

Вместо того, чтобы отмыть свою репутацию от этих и других коррупционных скандалов делом, Сергей Жвачкин предпочитает тратить миллионы бюджетных рублей на пиар. Недавно администрация Томской области заключила контракт на 11 млн рублей, по которому подрядчик обязался ежемесячно размещать более 200 новостей о деятельности томских политиков в региональных изданиях, еще по 15 - в федеральных, а также обеспечивать публикацию новостей в соцсетях.

Победило ООО «Агентство Медиарешений» (АМР) - компания, которая куда больше подходит на прокладку для вывода денег, чем на серьёзное медиа-агентство. Всего один сотрудник в штате, нулевая стоимость активов. За 2019 год - убытки почти в 300 тыс. рублей при выручке более 4 млн. Несмотря на это, у структуры оказалось госзаказов почти на 20 млн рублей!

Эти, да и многие другие факты довели томичей до точки кипения. По нашей информации, петицию заметили в Администрации Президента. Но там и без того в курсе полного провала работы губернатора Томской области.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/utronews

ПолитикаТомск

28200

12.10.2020, 19:31

URL: https://babr24.com/?ADE=205853

Bytes: 3428 / 3371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Был чиновник, теперь «уголовник». Злостное нарушение экс-главы Зырянского сельского поселения

Глава Зырянского сельского поселения был не просто уволен, но и осуждён за злостное неисполнение решения суда. Самовольная сдача в аренду муниципального объекта вопреки постановлению суда привела бывшего чиновника к возбуждению в его сторону уголовного дела.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

1035

13.11.2025

«Галочка за три копейки»: кому и зачем на самом деле адресована новая выплата от Владимира Мазура

Губернатор Томской области Владимир Мазур анонсировал единовременную выплату в 300 тысяч рублей. Её дадут семьям при рождении третьего или последующего ребёнка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

2574

12.11.2025

Одним заместителем меньше: Киселёва покинула команду Мазура

Наталья Киселёва покинула пост замгубернатора Томской области – главы аппарата администрации региона. Владимир Мазур упразднил должность и перераспределил обязанности между своим первым замом Андреем Дунаевым и управделами Ольгой Крыловой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2395

12.11.2025

Телеграм Томска за неделю: передача акций КДВ и возможный уход Дунаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября 2025 года включительно. Передача акций КДВ Семь миллионов акций «КДВ Групп» переданы государству.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

10595

10.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны». На прошлой неделе Мазур побывал в Москве, где, помимо прочего, встретился с Евгением Примаковым, главой Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8568

29.10.2025

Телеграм Томска за неделю: очередной проигрыш «Томи» и «земельная» инициатива Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Очередной проигрыш «Томи» Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Российского футбольного союза к ФК «Томь».

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

8202

27.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Как узнать, что под губернатором Томской области Владимиром Мазуром шатается стул? Все просто, Мазур начинает «бомбить» федеральные СМИ локальными информационными поводами по национальным проектам, явным или косвенным.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17015

25.10.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Футбол – дело сугубо частное

Мэр Томска Дмитрий Махиня приятно удивляет уже второй раз за последние дни. У него было высказывание по поводу гипотетического запрета на использование электросамокатов, мол, лучше город зонировать, чем отбирать средства индивидуальной мобильности. Теперь Дмитрий Александрович поразил (без шуток!

Ярослава Грин

ПолитикаСпортТомск

18834

09.10.2025

Инсайд. Томский обзор

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». Денис Штенгелов со своим отцом стали участниками экстремистского объединения. Такое решение вынес Тверской районный суд Москвы и постановил «обратить в доход РФ» активы двух Штенгеловых и незарегистрированной жены Дениса Николаевича.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

19206

08.10.2025

Телеграм Томска за неделю: национализация «КДВ Групп» и Мазур в Беларуси

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Национализация «КДВ Групп» Имущество владельца «Ярче» и «Яшкино» Дениса Штенгелова обратили в доход государства.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

17152

06.10.2025

Чрезвычайная ситуация! В Томской области массово рушатся мосты

30 сентября 2025 года стало известно о печальном состоянии моста в деревне Георгиевка. Мост, по которому жители деревни обычно добираются до дороги в Томск, разрушен почти до конца. Грузовики оказались основной причиной такого состояния переправы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

24780

03.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

История о том, как увольняли-увольняли, да не смогли уволить никому, по большому счету, не известную Наталью Киселеву, руководителя аппарата в ранге замгубернатора, лишний раз доказывает цирковой характер команды Владимира Мазура.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

17929

03.10.2025

Лица Сибири

Пимашков Петр

Волынов Борис

Самойличенко Владимир

Цыренов Баир Цыденович

Дубровин Сергей

Озеров Анатолий

Голованов Александр

Вакуленко Григорий

Нестеренко Аркадий

Свистелин Кирилл