Микрорайон Стеклозавод в Улан-Удэ подключат к централизованному теплоснабжению

Улан-Удэ получит от «Фонда содействия реформированию ЖКХ» 300 миллионов рублей. Средства пойдут на подключение к централизованному теплоснабжению микрорайона Стеклозавод.

Пресс-служба комитета городского хозяйства Улан-Удэ сообщила 28 августа, что проект должен быть реализован до конца 2021 года. Он предусматривает реконструкцию тепломагистрали №3, строительство тепловых сетей, насосных станций, центральных тепловых пунктов. Общая стоимость проекта составляет почти 664 миллиона. Он реализуется без привлечения местного и республиканского бюджета. Участник проекта от Бурятии – ПАО «ТГК-14».

На территории Улан-Удэ находятся 146 источников тепловой энергии: две ТЭЦ, 144 котельных, в том числе 33 муниципальных. Котельные характеризуются не только низкой эффективностью работы, но и низкими показателями КПД золоуловителей. Из-за расположения города в межгорной впадине и большого количества котельных в столице Бурятии неблагоприятная экологическая обстановка, особенно в отопительный период.

После модернизации системы теплоснабжения в микрорайоне Стеклозавод закроют две угольных и две мазутных котельных, которые расположены в водоохранной зоне Селенги. Это позволит сократить количество выбросов в воздух на 300 тонн в год, а расход топлива снизить в шесть раз.

URL: https://babr24.com/?ADE=204361

Bytes: 1341 / 1279

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Последние новости

03.06 17:04
«ПромСтрой» обязали вернуть в бюджет Красноярска ₽3,6 миллиона за несостоявшийся ремонт дорог

03.06 16:56
УКС Красноярского края требует с «Сибиряка» почти 30 миллионов рублей

03.06 16:53
Школьница из Бурятии взяла золото на всероссийском лесном конкурсе

03.06 16:48
Ангарчанка лишилась 1,3 миллиона, поверив в фальшивые деньги на счетах

03.06 16:25
Срыв сроков на стройке детсада в Бугаче привёл к уголовному делу

03.06 16:23
Томская компания вернула долг партнёру редкими книгами

03.06 16:05
В Кедровом не будут отключать за долги электроэнергию и горячую воду

03.06 16:04
В Бурятии в 2025 году построят пять километров дорог

03.06 16:00
Районам Красноярского края пообещали сохранить самобытность и финансирование после муниципальной реформы

03.06 15:53
В Бурятии предпринимателя уличили в мошенничестве при строительстве домов для детей-сирот

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Анатолия Урбанова и владельцев ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 2 июня включительно. Руки за спину!

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье

3704

02.06.2025

Очистные на паузе: Бурятия – в ожидании новых переговоров

Пока в Бурятии выкашивают чиновников, Байкал продолжает впитывать тонны неочищенных стоков. С 2019 года республика участвует в нацпроекте «Сохранение озера Байкал» и получает на это миллиарды, но ни одно поручение президента выполнено не было. Деньги освоены, сроки сорваны, официальных виновных нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыБурятия Байкал

8138

31.05.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

6683

30.05.2025

Лес уходит – МФЦ стоит: как в Усть-Баргузине исчез целый парк

В охраняемой зоне Байкала незаконно вырубили участок леса. Жители предлагали обустроить здесь парк, но вместо обещанного Амгаланом Дармаевым «Комплексного развития сельских территорий» они теперь ждут результатов следствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Байкал

7088

29.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: строительство третьего моста, конские цены на «Балет на Байкале» и горе-ремонты ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 мая включительно. Поздняк метаться Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

7878

26.05.2025

«Битривер-Б»: миллиарды в майнинг, убытки и крах иллюзий

Многие помнят, какие серьёзные инвестиционные вложения сделала в Бурятии крупная IT-компания «Битривер-Б»: более одного миллиарда рублей.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесРасследованияИнтернет и ИТБурятия

15429

26.05.2025

Фенольное озеро и новое происшествие: ЛВРЗ опять отличился

В Улан-Удэ вновь заговорили о фенольном озере – токсичном отстойнике, оставшемся в наследство от ЛВРЗ. Власти обещают ликвидацию, но пока всё упирается в проектирование. Тем временем на самом заводе продолжаются несчастные случаи.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПроисшествияБурятия

8761

22.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

9602

20.05.2025

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Китай Монголия

13294

16.05.2025

«Бродячие собаки и крысы…» В Бурятии пора менять тактику «ЭкоАльянса»

Контейнерная революция в пригородах Бурятии закончилась предсказуемо: вместо чистоты на улицах появились стихийные свалки и запах гниения. И снова: местные жители кричат, что виноват «ЭкоАльянс», но по факту виноваты все.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

10139

14.05.2025

«На ТЭЦ-1 выбирают Папу»: ТГК-14 травит Бурятию чёрным дымом

Компания, которой доверены важнейшие городские коммуникации в Улан-Удэ, превращает жизнь горожан в настоящий кошмар. Люди дышат зольной пылью и опасными выбросами, живут по соседству с незаконными золоотвалами и ежедневно сталкиваются с перебоями в работе ТЭЦ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияЖКХБурятия

31775

07.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

12690

07.05.2025

Лица Сибири

Большешапов Александр

Распопина Ирина

Салагай Олег

Овсянникова Елена

Монахов Евгений

Шкуропат Юрий

Евдокимов Максим

Кара-оол Шолбан

Аргучинцев Александр

Кайнова Валентина