Марк Яковлев

© Babr24.com

ПроисшествияЭкологияКрасноярск

14851

05.06.2020, 18:45

В Норильске могут построить временный трубопровод, чтобы откачать разлившееся топливо

Для откачки разлившихся нефтепродуктов в Норильске Красноярского края могут использовать временный трубопровод. Об этом на минувшей сессии местного заксобрания сообщил глава правительства региона Юрий Лапшин.

Он пояснил, что судоходный транспорт с утилизацией помочь не сможет – местность труднодоступная, тундра. Кроме того, объем топлива, которое необходимо собрать, слишком большой.

«Поскольку речь идет о большом объеме, то выбор небольшой – либо сжигание на месте, но последствия такого сжигания в большом объеме может представить себе даже не специалист, и сегодня принято отрицательное решение о применении такого метода, либо извлечение любыми доступными способами, вплоть до строительства трубопровода с последующей утилизацией», - отметил Лапшин (процитировано с interfax-russia.ru).

Для устранения последствий аварии привлекли отряд морской спасательной службы из Мурманска, ликвидировавший свыше 50 разливов нефтепродуктов по всему миру. На реке Амбарная выставили заграждения и ограничили распространение топлива. В настоящее время специалисты работают над локализацией разлива. Они уже заменили грунт на месте происшествия и обработали территорию сорбентами.

Напомним, что ЧП случилось 29 мая на территории Норильской ТЭЦ-3. Из-за разгерметизации резервуара с дизельным топливом разлилось около 20 тысяч тонн нефтепродуктов. Площадь загрязнения составила 180 тысяч квадратных метров. Ущерб экологии, по предварительным подсчетам, может составлять десятки миллиардов рублей. Введён режим ЧС федерального уровня. Правоохранители возбудили ряд уголовных дел и задержали начальника цеха ТЭЦ-3 Вячеслава Старостина.

Ранее на Бабре

Власти края обвинили МЧС в предоставлении неполной информации о ЧП в Норильске

Десятки лет на восстановление или вечная токсичность: последствия ЧП в Норильске

Марк Яковлев

© Babr24.com

ПроисшествияЭкологияКрасноярск

14851

05.06.2020, 18:45

URL: https://babr24.com/?ADE=201390

Bytes: 2088 / 1826

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

Бездна без дна. В Норильске продолжаются поисковые работы на месте провала

Норильск снова печально «удивляет» всю страну своими происшествиями. На окраине города в прямом смысле разверзлась дыра объемом с девятиэтажку, бесследно поглотив сторожку с женщиной внутри. Несчастную безрезультатно ищут которые сутки.

Георгий Булычев

ПроисшествияЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

15623

11.07.2025

Смерть на балконе, десятки поврежденных авто и пожары: последствия ураганного ветра в Красноярском крае

В Красноярске во время ураганного ветра погибла 82-летняя женщина. Она находилась дома одна, вышла на балкон квартиры на проспекте Красноярский рабочий, встала на табурет и, по предварительным данным, оперлась на деревянную балконную раму.

Александр Мур

ПроисшествияГеоКрасноярск

7783

05.04.2025

В Хакасии 11 человек пострадали из-за ураганного ветра. Власти ввели режим ЧС

Из-за сильного ветра в Хакасии пострадали 11 человек. Об этом сообщает Министерство здравоохранения республики со ссылкой на данные Республиканского центра медицины катастроф. По информации ведомства, пятерых человек госпитализировали.

Александр Мур

ПроисшествияГеоХакасия Красноярск

8447

05.04.2025

Красноярцы с диабетом не могут получить жизненно важные лекарства

Жители Красноярска сообщают о серьезных проблемах с получением льготных лекарств и медицинских устройств для больных диабетом. Многочисленные жалобы появились в комментариях телеграм-канала депутата Законодательного собрания Ильи Зайцева.

Александр Мур

ПроисшествияСкандалыЗдоровьеКрасноярск

3520

26.02.2025

Массовое отравление школьников в Канске: виноват поставщик, а мэрия пытается отмолчаться?

В Канске Красноярского края произошло массовое отравление школьников. По последней информации, пострадало 48 человек. Дело уже дошло до главы СК России Александра Бастрыкина, а мэрия города пытается отмолчаться.

Денис Большаков

ПроисшествияОбразованиеОбществоКрасноярск

4655

25.11.2024

Красноярская активистка порезала себе руки в зале суда

Ольга Суворова, правозащитница из Красноярска, порезала себе руки в зале суда. Так женщина выразила свое несогласие с вынесенным ей приговором – штрафом за ложный донос на полицейского.

Саша Савельева

ПроисшествияКрасноярск

6315

08.10.2024

В Красноярске полицейские протащили женщину по асфальту при задержании за бутылку пива. Видео

В Красноярске на улице Матросова сотрудники полиции задержали женщину, которую заметили на улице с бутылкой пива. Видеозапись инцидента опубликовали в сообществе «ЧП Красноярск». На видео очевидца видно, как во время задержания женщина оказалась на земле и громко кричала от боли.

Александр Мур

ПроисшествияСкандалыКрасноярск

7394

15.08.2024

Учёный высказался о радиационной опасности из-за метротрама в Красноярске. Генподрядчик отрицает эти данные

Красноярский учёный предупредил о возможном ухудшении радиоактивной обстановки в городе из-за строительства метро. Кандидат технических наук и бывший преподаватель кафедры технического регулирования и метрологии Аэрокосмического колледжа СибГАУ им.

Александр Мур

ПроисшествияТранспортЭкологияКрасноярск

21587

19.06.2024

Почти 3 тысячи происшествий и 11 пожаров. В МЧС и полиции рассказали о первых инцидентах 2024 года

В полиции Красноярского края рассказали, что за первые сутки 2024 года в дежурные части поступило 2945 сообщений о происшествиях. 62 из них содержали признаки преступлений. Полиция выявила 610 правонарушений, с большей частью из них пришлось разбираться ГИБДД — 542.

Александр Мур

ПроисшествияКриминалКрасноярск

7166

03.01.2024

"Россети" устроили красноярцам весёлый праздник "Блэкаут"

Удивительная компания «Россети» (ОГРН 1052460054327) имеет годовой доход, превышающий 70 миллиардов рублей. Однако сверхприбыли не мешают ей периодически устраивать красноярцами темный период жизни.

Вера Назарова

ПроисшествияЭкономика и бизнесКрасноярск

30094

04.11.2023

Внук депутата спустил школьницу с лестницы в Красноярском крае

В Красноярском крае произошел скандал в школе села Ровное. Старшеклассник, сын замдиректора и внук депутата сельсовета, подрался с 14-летней восьмиклассницей из-за того, что она не уступила ему место на лестнице. Девочка получила травмы, её семья обратилась в полицию.

Александр Мур

ПроисшествияКрасноярск

7010

22.09.2023

Красноярск готовится к нашествию бродячих собак

В Красноярске осенью ожидается увеличение количества бездомных собак на улицах города. Это может произойти из-за того, что многие дачники бросают своих питомцев на участках после окончания сезона. Администрация города просит горожан не делать этого и проявлять ответственность к животным.

Александр Мур

ПроисшествияБратья меньшиеКрасноярск

8009

12.09.2023

Лица Сибири

Емелин Алексей

Заяц Вячеслав

Куперт Андрей

Голков Александр

Осипова Елена

Косяков Анатолий

Красноштанов Антон

Ставинов Андрей

Чернегов Борис

Полосин Константин