Артур Скальский

© Lenta.Ru

Расследования Россия

3761

23.02.2005, 00:58

Допрос Михаила Ходорковского начнется в пятницу

В пятницу, 25 февраля, в Мещанском суде Москвы начнется допрос основных обвиняемых по "делу "ЮКОСа" - Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, передает "Интерфакс".

Во вторник в ходе судебного заседания защита Ходорковского и Лебедева заявила, что она закончила представление дополнительных доказательств. Представляющий интересы Ходорковского адвокат Генрих Падва добавил, что защита готова к допросу их подзащитного, уточняет РИА "Новости".

Экс-глава "ЮКОСа" Ходорковский даст показания первым. Ранее предполагалось, что сначала будет допрошен глава МФО "Менатеп" Лебедев, однако во вторник он заявил суду, что не готов давать показания и что ему требуется время для подготовки. Третий фигурант дела, экс-гендиректор АОЗТ "Волна" Андрей Крайнов, был допрошен ранее. После допроса обвиняемых суд перейдет к завершающей стадии процесса - прениям сторон.

Допрос Ходорковского и Лебедева должен был начаться еще 16 февраля, однако тогда они заявили, что не готовы к этой процедуре и отметили, что хотели бы выступить уже после рассмотрения всех оставшихся ходатайств защиты.

Генпрокуратура обвиняет Ходорковского и Лебедева в незаконном завладении 20 процентами акций ОАО "Апатит", совершенном при посредничестве Крайнова. Кроме того, им инкриминируется уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, злостное неисполнение решения суда и неоднократная подделка документов.

Между тем, как стало известно во вторник, ряд российских деятелей культуры и науки обратились к международному правозащитному сообществу с открытым письмом, в котором они потребовали признать Ходорковского политическим заключенным. Ранее с аналогичным требованием к Сенату США обращался управляющий директор Group MENATEP Тим Осборн.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Расследования Россия

3761

23.02.2005, 00:58

URL: https://babr24.com/?ADE=19928

Bytes: 1732 / 1732

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.10 16:55
Названы самые дефицитные профессии Красноярского края

30.10 16:46
В Красноярске разработают новую маршрутную сеть с учетом будущего метротрама

30.10 16:26
Красноярку, ранившую 3-летнего сына ножом, отправили на принудительное лечение

30.10 16:21
В Красноярске экс-командира полка ДПС будут судить по делу о взятках и превышении полномочий

30.10 16:08
Бухгалтера районной администрации в Хакасии обвинили в хищении 14 миллионов рублей из соцвыплат

30.10 15:56
Новая школа в бурятском Хоринске готова на 98%

30.10 15:45
В Красноярском крае перед судом предстанут «черные» лесорубы, вырубившие лес на 116 миллионов рублей

30.10 15:33
В Томской области сотрудникам строительной компании не выплачивают зарплату. Дело на контроле Бастрыкина

30.10 15:09
Для Качугской развязки в Иркутске нашли подрядчика

30.10 14:33
«Сибиряк» требует от краевого УКС ₽113 миллионов за строительство детской больницы в Красноярске

Лица Сибири

Сухоруков Вячеслав

Попов Владимир

Стопичев Александр

Днепровский Роман

Терещенко Александр

Кокорин Александр

Шевченко Сергей

Белоусов Алексей

Ситников Анатолий

Лабунский Илья