К 120-летию Спенсера Трейси. Жизнь и роли легенды Голливуда

Он входит в десятку величайших звёзд кино по версии Американского института киноискусства и является одним из двух актёров в истории, получавших премию «Оскар» за лучшую мужскую роль два года подряд.

5 апреля исполняется 120 лет со дня рождения легендарного голливудского актёра, лауреата премий «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» Спенсера Трейси.

Знаменитый американец родился в Милуоки, штат Висконсин 5 апреля 1900 года в семье выходцев из Ирландии. Окончил Академию драматического искусства в Нью‑Йорке, однако долгое время оставался вне поля зрения продюсеров и режиссёров.

В кино Спенсер Трейси дебютировал в 30‑летнем возрасте в комедии Джона Форда «Вниз по реке». Через восемь лет он получил своего первого «Оскара», а спустя ещё четыре года был признан самым популярным актёром Америки.

Билл в фильме «Голди», 1931 год

Томми Коннорс в фильме «20 000 лет в Синг Синге», 1932 год

Уилки в фильме «Воздушные дьяволы», 1932 год

Дэнни Долан в фильме «Я и моя девушка», 1932 год

Билл в фильме «Крепость Человека», 1933 год

Том Маллин в фильме «Сан-Франциско». Номинация на «Оскар», 1936 год

Джо Уилсон в фильме «Ярость», 1936 год

Мануэль Фиделло в фильме «Отважные капитаны». Премия «Оскар», 1937 год

Отец Флэнэган в фильме «Город мальчиков». Премия «Оскар», 1938 год

Джон Справедливый в фильме «Шумный город», 1940 год

Карл Деккер в фильме «Я возьму эту женщину», 1940 год

Доктор Джекилл / мистер Хайд в фильме «Доктор Джекилл и мистер Хайд», 1941 год

Всего в фильмографии Трейси около 70 ролей, за которые он дважды получил «Оскара» и ещё семь раз номинировался на престижную премию.

Отдельного упоминания заслуживает его союз с величайшей актрисой в истории Голливуда (опять же по версии Американского института кино) Кэтрин Хепбёрн, с которой Трэйси связывали не только творческие, но и длительные личные отношения. Две звезды снялись вместе в девяти картинах.

С Кэтрин Хепбёрн в фильме «Женщина года», 1942 год

Джордж Хейслер в фильме «Седьмой крест», 1944 год

С Кэтрин Хепбёрн в фильме «Без любви», 1945 год

С Кэтрин Хепбёрн в фильме «Ребро Адама», 1949 год

Стэнли Бенкс в фильме «Отец невесты». Номинация на «Оскар», 1950 год

С Кэтрин Хепбёрн в фильме «Пэт и Майк», 1952 год

С Кэтрин Хепбёрн в фильме «Кабинетный гарнитур», 1957 год

Сантьяго в фильме «Старик и море». Номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», 1958 год

Другой яркой вехой в истории киноискусства стал дуэт Трейси с режиссёром Стэнли Крамером. К сожалению, встретились они уже на закате карьеры актёра незадолго до его смерти, но их совместная работа успела воплотиться в четыре фильма, вошедших в золотой фонд Голливуда: «Пожнёшь бурю», «Нюрнбергский процесс», «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир» и «Угадай, кто придёт к обеду?».

Адвокат Генри Драммонд в фильме «Пожнёшь бурю». Номинации на «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус», 1960 год

Судья Хейвуд в фильме «Нюрнбергский процесс». Номинация на «Оскар», 1961 год

Капитан Калпепер в фильме «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир», 1963 год

В последнем своём фильме – трагикомедии «Угадай, кто придёт к обеду?» – Трейси символично снялся с любимой партнёршей Кэтрин у любимого режиссёра Стэнли. За эту работу актёра посмертно номинировали на «Оскар» и «Золотой глобус», а также наградили премией BAFTA.

Легендарный актёр скончался 10 июня 1967 года вскоре после окончания съёмок в своём последнем фильме. Причиной смерти 67‑летнего любимца публики стал сердечный приступ на фоне диабета и гипертонии.

Мэтт Дрэйтон в фильме «Угадай, кто придёт к обеду?». Последняя роль в кино, 1967 год

Фото: Getty Images, kinopoisk.ru, kino-teatr.ru, simkl.ru, imdb.соm, teleguide.info

URL: https://babr24.com/?ADE=199225

Bytes: 7932 / 3833

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Список Бродского», мастер-класс «Волшебная коробочка» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 10 по 16 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2263

09.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Рельефная композиция», программа «В глубины Вселенной» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4370

08.05.2025

Итоги викторины «История Томска-3»

Весь апрель в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила третья часть викторины по истории Томска. За месяц было опубликовано четыре поста c вопросами разного уровня сложности. Оказалось, что большинство участников точно знают прозвище своего любимого города — «Сибирские Афины».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4602

07.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Вера моих предков», концерт «Звонкие нотки детства» и игра «Что? Где? Когда? В нашем городе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4961

07.05.2025

Военно-драматический уикенд. «В списках не значился» и «Кракен» забрали первомайскую кассу

Военная драма Сергея Коротаева «В списках не значился» показала третью посещаемость уикенда, но за счёт большего числа экранов сумела закарабкаться на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12670

07.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «История техники», мастер-класс «Миска-бабблз» и спектакль «Раздражение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы и спектакли. Экскурсия «История техники» 7 мая Музей связи и техники приглашает всех желающих на экскурсию «История техники».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6060

06.05.2025

Видео дня. «Жизнь Чака» по Стивену Кингу с Томом Хиддлстоном

Каждый человек – это целая вселенная. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер фантастической драмы «Жизнь Чака» (The Life of Chuck) по одноимённому рассказу Стивена Кинга из сборника «Будет кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

7185

06.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8217

05.05.2025

Блогнот. Позор Бурятского оперного театра в Монголии

Туяны Будаевой на вас нет: бить коваными сапогами. Царствие ей Небесное! Таких эмоциональных качелей никогда ещё не переживал. Гастроли Бурятского оперного театра в Улан-Баторе. Масштабная маркетинговая кампания захлестнула столицу Монголии.

Есения Линней

КультураСобытияБурятия Монголия

7095

04.05.2025

Видео дня. Венсан Кассель в «Саване» Кроненберга

Смерть – это лишь начало... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер франко-канадского фантастического триллера «Саван» (The Shrouds). В минувшем году фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

7997

03.05.2025

Дипломатия в объективе: Монголия и Венгрия отметили юбилей установления отношений

Национальный музей «Чингис хаан» открыл для аудитории фотовыставку, посвященную 75-летию дипломатических отношений между Монголией и Венгрией. Экспозиция размещена в зале с символичным названием «Серебряное дерево».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоПолитикаМонголия

17277

03.05.2025

Ненастный уикенд в пользу «Кракена»: бронза «Денискиных рассказов», провал «Почтаря» и два хоррора в топе

«Кракен» не только сохранил уверенное лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда, но и улучшил показатели стартовых выходных. Аналитики связывают столь редкое явление с хорошим «сарафаном» и...

Филипп Марков

КультураРоссия

25976

02.05.2025

Лица Сибири

Захаров Руслан

Абрусевич Андрей

Ильичев Виктор

Гавриленко Дарья

Проценко Александр

Чемезов Сергей

Зыбынов Андреян

Гусев Анатолий

Курбатова Татьяна

Козак Игорь