С начала 2020 года россияне могут посещать без виз 118 стран мира

Компания Henley & Partners, которая постоянно анализирует визовые правила государств мира и выстраивает их по количеству стран безвизового въезда, 7 января 2020 года опубликовала очередной Индекс паспортов.

Первое место в индексе третий год подряд удерживает Япония: ее граждане могут без визы или с визой по прибытии посещать 191 государство, это на одну страну больше, чем год назад. На втором месте Сингапур — 190 стран. Республика Корея опустилась в индексе на одну строку: ее граждане вместо 190 сейчас могут без виз въезжать в 189 стран, Южная Корея делит третье место рейтинга с Германией.

Финляндия и Италия находятся на четвертом месте рейтинга с результатом 188 стран. Граждане Испании могут без разрешения на въезд посещать 187 стран; Австрии, Португалии, Швейцарии — 185; Великобритании, Греции, США — 184 государства. При этом США и Великобритания опустились в рейтинге на два пункта, переместившись в шестого места на восьмое.

Объединённые Арабские Эмираты стабильно поднимаются в Индексе паспортов: за последние 15 лет ОАЭ переместились вверх на 47 строк рейтинга, занимая в начале 2020 года 18 место с показателем безвизовых стран 171.

Россия находится на 51 месте рейтинга: россияне могут посещать без виз 118 стран. С начала третьего квартала 2019 года граждане России могли без оформления визы посещать 116 стран, в октябре минувшего года Россия поднялась в рейтинге на 48 место с показателем 119 стран. Еще раньше, в октябре 2018 года, она находилась на 47 месте рейтинга.

«Соседствуют» с Россией в индексе паспортов Палау (50 место, 119 стран) и Босния и Герцеговина (52 место, 117 стран).

Для примера: у граждан островов Антигуа и Барбуда в Карибском море гораздо большая свобода передвижения, чем у россиян: эта страна находится на 30 месте рейтинга с показателем 150 стран; Украина располагается на 43 месте с показателем 128 стран.

Среди бывших советских государств наилучший результат у Литвы, она на десятом месте рейтинга; Латвия — на одиннадцатом, 180 стран; Эстония — на двенадцатом месте, 179 стран. Наихудший результат у Туркменистана – 90 место, 51 страна.

Аутсайдером рейтинга по-прежнему является Афганистан (107 место): его граждане могут въезжать без виз всего в 26 стран мира.

Коллаж: ru.henleyglobal.com.

URL: https://babr24.com/?ADE=196345

Bytes: 2389 / 2262

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2263 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2726

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2210

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

2877

31.05.2025

Управление коррупционными схемами: о задержании Анатолия Урбанова

Задержание начальника Управления капитального строительства (УКС) Бурятии Анатолия Урбанова вскрыло предполагаемую преступную схему хищения бюджетных средств при реконструкции театра кукол «Ульгэр» и строительстве дома культуры в Кяхте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7931

30.05.2025

Инсайд. Информационная буря Татьяны Соломатиной

В информационной буре (так и хочется добавить «в стакане»), что последовала за высказыванием зампреда думского комитета по охране здоровья Татьяны Соломатиной, прослеживаются характерные признаки современной медиа-среды.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуТомск

4580

30.05.2025

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3918

30.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

5729

30.05.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

4346

29.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

18914

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9058

28.05.2025

«Что-то дорожает», или Корректировки бюджета Новосибирска

Контрольно-счётная палата Новосибирской области за 2024 год выявила несколько тысяч нарушений правовых актов и договоров. Были обнаружены в том числе и факты неэффективного расходования бюджетных средств. Общая оценка выявленных нарушений и недостатков составляет почти 7,5 миллиарда рублей.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

4587

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

7753

27.05.2025

Лица Сибири

Барнаков Александр

Горюнов Константин

Шаврин Константин

Харитоненко Павел

Антоненко Александр

Дамов Василий

Кибирев Василий

Савельев Алексей

Карпик Александр

Степанов Павел