Юбилей подружки Зорро

9 октября 70-летний юбилей отмечает выдающаяся итальянская актриса, лауреат Каннского кинофестиваля Оттавия Пикколо.

Родилась будущая подружка Зорро в Больцано 9 октября 1949 года. Карьеру актрисы начала в 13 лет со съёмок в телевизионной версии повести Ф. М. Достоевского «Белые ночи» режиссёра Витторио Котаффави.

У себя на родине, да и во всём мире Пикколо воспринимается как невероятно талантливая и популярная, но всё же телевизионная актриса. Однако почти все её нечастые выходы на «большой экран» заканчивались престижными наградами. Так было с фильмами «Метелло» (1970), «Семья» (1986), «Развалюхи» (1995). За первые две киноленты актриса получила премию Итальянской национальной ассоциации киножурналистов «Серебряная лента», за последнюю была номинирована на Национальную кинопремию Италии «Давид ди Донателло».

Кроме того, в 1970 году за роль Эрсилии в картине Мауро Болонини «Метелло» Оттавия Пикколо стала обладательницей приза за лучшую женскую роль Каннского кинофестиваля.

Лидия в фильме «Серафино», 1968 год

Эрсилия в фильме «Метелло», 1970 год

Берта в фильме «Бубу», 1971 год

Феличе в фильме «Вдова Кудер», 1971 год

Российским зрителям именинница знакома, прежде всего, по роли подружки Диего Ортензии в культовом вестерне Дуччо Тессари «Зорро». Фильм с Аленом Делоном и Оттавией Пикколо в главных ролях был невероятно популярен в Советском Союзе, только в премьерном 1976 году его посмотрели 55,3 миллиона человек. Озвучила Ортензию в русской версии картины Анна Каменкова.

К слову, Пикколо и сама не брезгует озвучиванием зарубежных фильмов. В частности, её голосом говорит принцесса Лея в итальянской версии «Звёздных войн».

Ортензия в фильме «Зорро», 1975 год

Мадо в фильме «Мадо», 1976 год

Анна Мартино в фильме «В розовом саду», 1990 год

В фильме «Ты знаешь Клаудию?», 2004 год

Фото: riminitoday.it, kino-teatr.ru, kinopoisk.ru, world-art.ru, filmpro.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=193679

Bytes: 3235 / 1909

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3859 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

3793

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

7777

03.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Веселый карандаш», квест «Заповедными тропами» и игра «Финансовые грамотеи»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10190

01.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

8633

01.08.2025

Бабродвиж в Томске: урок «Басен дивные слова», программа «Летние затеи» и мастер-класс «Просто огонь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7047

31.07.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

12574

30.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «С днём рождения, Светофор!», мастер-класс «Значок из полиморфуса» и занятие «Огонь ошибок не прощает»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8039

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

10072

29.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Первозданный лес», мастер-класс «Культура Японии» и игра «Сокровища Сибири. Казаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Игра «Сокровища Сибири.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9613

29.07.2025

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался простым для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

8838

28.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10004

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

10233

28.07.2025

Лица Сибири

Читоркин Владимир

Никитин Павел

Хлопонин Александр

Киланов Анатолий

Аникеев Сергей

Шунова Василина

Афонин Юрий

Лыкова Мария

Шевченко Иван

Лбов Александр