Брижит Бардо. К 85‑летию секс‑символа

Лучше быть старой, чем мёртвой.
Брижит Бардо

В молодости она была избрана первой моделью для бюста символа Французской республики Марианны, в зрелые годы была несколько раз оштрафована как экстремистка за критику иммигрантов и ислама, а последние 45 лет предпочитает животных обществу людей.

28 сентября исполнилось 85 лет секс‑символу шестидесятых годов прошлого века, выдающейся французской актрисе и певице, непримиримой активистке борьбы за права животных Брижит Бардо.

Будущий символ раскрепощения европейских нравов появился на свет 28 сентября 1934 года в Париже в семье бизнесмена и танцовщицы. В юности Брижит, так же как и мать, увлекалась танцами, три года занималась у Бориса Князева в Национальной академии танца.

В кино дебютировала в 17 лет, однако первый громкий успех ждал юную актрису лишь спустя четыре года и шестнадцать сыгранных ролей – после выхода на экраны скандального фильма Роже Вадима «И Бог создал женщину» с Бардо в главной роли.

Манина в фильме «Манина, девушка в бикини», 1952 год

Фавотта Лемуан в фильме «Нормандская дыра», 1952 год

Софи в фильме «Будущие звёзды», 1955 год

Люси в фильме «Большие манёвры», 1955 год

Жюльет Арди в фильме «И Бог создал женщину», 1956 год

Всего секс‑символ порадовала поклонников более чем в 50 фильмах, в основном, коммерческих и не вошедших в золотой фонд мирового кинематографа. Тем не менее имя Брижит Бардо навсегда осталось неотделимым от эпохи кино 60‑70‑х годов XX века.

Главной ролью в карьере актрисы стала Доменик Марсо в фильме Анри‑Жоржа Клузо «Истина», за которую она удостоилась Национальной кинопремии Италии «Давид ди Донателло» как лучшая иностранная актриса.

Брижит Лорье в фильме «Парижанка», 1957 год

Иветт в фильме «В случае несчастья», 1958 год

Бабетта в фильме «Бабетта идёт на войну», 1959 год

Ева Маршан в фильме «Женщина и паяц», 1959 год

Доменик Марсо в фильме «Истина», 1960 год

В 39 лет успешная и востребованная актриса объявила о завершении карьеры и остаётся верна своему слову до сих пор. Свою последующую жизнь Брижит посвятила написанию книг и борьбе за права животных.

В 1986 году она открыла собственный Фонд защиты животных. Те, кто хочет ближе ознакомиться со взглядами неординарной личности, могут поискать на книжных полках магазинов её книги «Инициалы Б. Б.», «Площадь Плутона», «Крик в тишине», «Почему?», «Мой червонный туз», «Слёзы битвы».

Камилла Джавал в фильме «Презрение», 1963 год

Мария О’Мэйли в фильме «Вива Мария!», 1965 год

Сесиль в фильме «Две недели в сентябре», 1967 год

Джузеппина в фильме «Три шага в бреду», 1968 год

Линда Ларю в фильме «Ромовый бульвар», 1971 год

В настоящее время Брижит Бардо уединённо живёт на своей вилле в Сен‑Тропе в окружении своих четвероногих друзей.

Я предпочитаю проводить время с животными, а не с людьми. Животные честны. Если вы им не нравитесь, они просто к вам не подходят (Брижит Бардо).

Фото: Eric Feferberg / AFP, kinopoisk.ru, kinoafisha.info, gettyimages.соm

URL: https://babr24.com/?ADE=193347

Bytes: 5447 / 3078

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3872 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Горыныч» от создателей популярных сказочных проектов последних лет «По щучьему велению», «Конёк-горбунок» и «Огниво».

Филипп Марков

КультураРоссия

7050

15.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Очарование русского леса», беседа «Благородство романтика» и экскурсия «Секреты морских глубин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2540

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда. Ещё одна черта прошедших киновыходных – стабильность: нет изменений в тройке лидеров, осталась на том же уровне и общая касса.

Филипп Марков

КультураРоссия

8715

14.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Воздушные призраки», мастер-класс «Роспись глиняных игрушек» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4342

14.08.2025

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер нового полнометражного эпизода франшизы о лейтенанте-мажоре Соколовском – приключенческого боевика с элементами комедии «Мажор в Дубае».

Филипп Марков

КультураРоссия

11940

13.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Грани», информационный час «Кто такие археологи?» и мастер-класс «Сибирское зодчество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и фестивали.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5027

13.08.2025

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

6711

12.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «История одного кролика», концерт «Орган сквозь века» и спектакль «Тётки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Акварельная открытка.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7415

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

13649

11.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8583

11.08.2025

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15211

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12531

08.08.2025

Лица Сибири

Дерипаска Олег

Сутула Василий

Миль Михаил

Ушаков Игорь

Дорош Сергей

Никитин Евгений

Слипенчук Михаил

Игнатенко Виктор

Шахов Николай

Бадмаев Заян