Александр Гаськов начинает и проигрывает по всем фронтам

У бывшего главного врача братской больницы N 2 и действующего депутата Заксобрания Иркутской области от «Справедливой России» Александра Гаськова - репутация опытного и опасного политического игрока. Острый ум, хитрость и мощные медиаресурсы долгое время обеспечивали ему возможность манипулировать политическими процессами и уклоняться при этом от неприятностей.

Впрочем, если говорить о репутации, то первым делом приходит на ум откровенно грязная история с бывшим мэром Братска Александром Серовым. На тот момент Александр Гаськов уже был полновластным «коммунальным королем» северной столицы, сосредоточив в своих руках ряд городских служб. В 2010 году Александр Гаськов, на тот момент также депутат Заксобрания, заявил в правоохранительные органы, что мэр города вымогает у него взятку в пять миллионов рублей. Квартиру Серова штурмом взяли спецназовцы.

Сам Серов заявил, что управляющая компания Гаськова не платит в бюджет города полагающиеся суммы, и все дело в отношении него сфабриковано. Однако Серов был коммунистом, власть в регионе принадлежала «Единой России», и в эти нюансы никто не стал вникать. Александр Серов получил максимальный срок по своей статье.

Мэр сменился, Александр Гаськов остался и продолжал плести свои интриги. Цель у него была одна - нажива. К настоящему времени он фактически монополизировал всю сферу ЖКХ в Братске, а также сосредоточил в своих руках как минимум половину городских медиаресурсов.

В 2018 году Гаськов не только сам избрался в Заксобрание Иркутской области третьего созыва, но и протащил туда свою правую руку - руководителя управляющей компании Светлану Петрук. Лишний голос эффективно использовался Гаськовым для различных игр внутри Заксобрания. Сам он стал главой комитета по здравоохранению и начал постепенно перетягивать на себя нити влияния на главных врачей. В кулуарах «серого дома» начали говорить о том, что Гаськов метит на пост министра здравоохранения региона.

При этом весь коммунальный бизнес в Братске оставался в руках команды Гаськова, несмотря на его переезд в Иркутск. В середине сентября 2019 года депутат Госдумы Александр Якубовский направил запрос в ФСБ, Генпрокуратуру и СКР о том, что контролируемые Гаськовым, его женой и Светланой Петрук ЖКХ-компании задолжали по налогам около 150 млн рублей.

Сейчас становится очевидным, что непонятная история с выборами мэра Братска - хорошо спланированная операция, в частности, по уходу от налогов и полному контролю над Братском. Напомним, на пост мэра Братска претендовали олимпийский чемпион Александр Зубков, действующий мэр Сергей Серебренников и... депутат Заксобрания Светлана Петрук. При этом Петрук заблаговременно покинула ряды эсеров и вступила в КПРФ.

Большинство экспертов склоняется к мысли, что Александр Гаськов договорился с Сергеем Левченко о том, что именно Светлана Петрук получит поддержку губернатора как «кандидат от народа» и станет мэром Братска. В этом случае сам Гаськов получает полный карт-бланш на дальнейшее развитие коммунального бизнеса в Братске. Судя по грязному течению братских выборов, эта версия недалека от истины.

Гаськов Александр. © Проект "Лица Сибири"

В этом свете поведение Сергея Левченко выглядит настоящим предательством по отношению к родной партии. Ведь Александр Серов был ставленником КПРФ на посту мэра Братска, и именно Александр Гаськов разрушил все планы коммунистов по управлению «северной столицей» Приангарья. Закулисный сговор первого секретаря обкома КПРФ и второго, на тот момент, человека в региональной «Справедливой России» - это удар в спину обеих партий.

Судя по всему, у Гаськова был чисто математический расчет. Если бы кандидатов было только двое, то, безусловно, побеждал действующий мэр. Однако выдающийся спортсмен Александр Зубков оттягивал голоса именно у лояльного электората, то есть, у Серебренникова, и у Светланы Петрук появлялся высокий шанс победить.

Не исключено, что ставкой в игре Гаськова и Левченко было не только кресло мэра Братска, которое занимал бы «красный» кандидат, но и пост министра здравоохранения. Череда скандалов вокруг Олега Ярошенко достигла своего апогея, министра явно надо менять. Для Сергея Левченко умный и грамотный Александр Гаськов является лучшей кандидатурой на этот пост.

Однако на этот раз Александр Гаськов переиграл сам себя. Чувствуя поражение, за несколько дней до выборов он даже пошел на прямую провокацию, заявив, что поддерживает на выборах Сергея Серебренникова. Вероятно, это была попытка сбить с толку избирателей. Но и она не удалась. Светлана Петрук проиграла не только Сергею Серебренникову, но и Александру Зубкову.

Не исключено, однако, что демарш Гаськова имел под собой совершенно иную почву. Известен вес Александра Якубовского в московских политических кругах, «Единой России» и администрации президента. Понятно, что запросы в ФСБ, Генпрокуратуру и СКР появились не сами собой. А это означает, что, с точки зрения Москвы, Гаськов слишком зарвался. Учитывая шлейф его мутных дел, отправить его вслед за Александром Серовым за решетку - дело техники.

Вероятно, именно поэтому Гаськов сам «слил» выборы Светланы Петрук. Проще в последний момент отступить, чем рисковать свободой и капиталами.

Вскоре Александра Гаськова ждал еще один провал. Его неоднократные попытки «подсидеть» лидера «Справедливой России» в Иркутской области Ларису Егорову обернулись против него же. 19 сентября 2019 года Александра Гаськова исключили из рядов эсеров. В первую очередь - за публичную поддержку кандидатов от других партий на выборах в Братске.

Не исключено, что партийная и политическая карьера доктора Гаськова на этом завершилась. Во всяком случае, многие эксперты расценивают его провал как безвозвратную потерю репутации. Возможно, у него имелись планы пойти выше - в Госдуму. Теперь, когда всем стало понятно, что он просто мелкий политический шулер, все пути для него закрыты.

Впрочем, это не только политическая смерть. Бизнес-партнеры также один за другим отказываются иметь дело со структурами токсичного «доктора от ЖКХ». Времена дикого бизнеса прошли даже в криминальном Братске: в такой публичной и стратегически важной сфере как ЖКХ репутация начала иметь первостепенное значение. А значит, Александру Гаськову туда путь закрыт.

URL: https://babr24.com/?ADE=193211

Bytes: 6501 / 6245

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1229

23.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

6554

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7174

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20317

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6277

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7505

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

9573

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13462

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12251

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5595

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12461

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16177

08.12.2025

Лица Сибири

Зубарев Виктор

Березин Владимир

Хаптагаев Сергей

Юдин Сергей

Таевский Андрей

Гильдебрант Михаил

Медведев Михаил

Ханхалаев Александр

Панько Александр

Каминская Татьяна