Коррида, хамон и кривые параллели Запашного

11 августа в выпуске новостей «Первого канала» промелькнула новость о возрождении на Майорке корриды. Два года назад бои с быками на этом острове были запрещены местным парламентом, однако Конституционный суд Испании это решение отменил, сославшись на то, что бои с быками – неотъемлемая часть культурного наследия страны.

В России эта новость кого-то оставила равнодушным, у других же вызвала прилив негодования, поскольку большинству наших граждан сложно оценить кровожадное развлечение испанцев. Но есть в нашей стране люди, встретившие возрождение варварского «культурного наследия» на чужеземном острове с энтузиазмом.

Генеральный директор Большого московского цирка на проспекте Вернадского, дрессировщик и страстный поклонник мордобоя в виде бокса Эдгард Запашный в своём аккаунте Instagram признался, что тоже недопонимает корриду, но неподдельной радости по поводу её возрождения скрыть не смог.

«Я не люблю корриду(не понимаю зачем убивать вконце быка)!,но ещё больше я не люблю цинизм с которым ее запретили и при всём при этом ХАМОНЫ висят по всей Испании», – написал Запашный со свойственным ему лёгким пренебрежением к русскому правописанию.

Далее не отличающийся дальновидностью и логическим мышлением укротитель провёл параллель между локальным возвращением корриды на небольшом острове в Средиземном море и потерей интереса к защите животных по всему миру.

«Два года назад я сказал моему брату,что примерно через 10‑15 лет тенденция изменится и все страны,которые запретили цирки начнут пересматривать свои законодательства! Возвращение корриды и есть тот самый звонок,что позиция зоорадикалов начинает надоедать!» – делает вывод недалёкий укротитель.

Вывод, безусловно, крайне спорный. Между отношением к зоозащитникам и стремлением испанцев сохранить свои традиции на уровне национальной идентичности такая же связь, как между корридой и хамоном, представляющим собой, как известно, свиной окорок.

«Посмотрите с каким рвением они публикуют информацию о различных запретах и как они притихли с появлением НОВОСТИ из Испании!» – продолжает ликовать Запашный.

Прозорливости гендиректора можно только позавидовать. Свой пост он выложил буквально через сутки после выхода новости в эфир, и за это время успел досконально изучить реакцию на неё зоозащитников.

В заключение – небольшой ликбез для активиста-дрессировщика. Мальорка – это не вся Испания. В Каталонии, которая в десять раз больше Мальорки, бои быков запрещены уже восемь лет и возрождать их никто не собирается. Трансляции корриды на центральных телеканалах Испании также под запретом, поскольку являются зрелищем, содержащим сцены насилия и жестокости. Про хамон и его «связь» с быками мы уже пояснили.

Свои инстаграмные перлы Запашный традиционно сопровождает всевозможными хештегами. И если с тегом «#адекватныхбольше» можно поспорить, что призыву «#надоподумать» возразить сложно. Подумайте, Эдгард Вальтерович, главное, чтобы было чем…

О предыдущей попытке Запашного «забодать» зоозащитников читайте в материале Бабра:

Запашный vs зоошизики. Опровергаем чушь

Фото: ИА PrimaMedia

URL: https://babr24.com/?ADE=191855

Bytes: 3350 / 3096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3814 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

1054

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3045

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

5942

06.06.2025

Подпольно-голливудский уикенд. Пять новинок в топе, но лидируют нелегалы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах принёс весьма неожиданные результаты. Сразу пять новинок сумели попасть в топовую десятку, официальными лидерами остались холдоверы, а деньги зрителей ушли прокатчикам нелегальных голливудских релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8114

05.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5207

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5821

03.06.2025

Королева Маяковки. К юбилею Евгении Симоновой

Лейтенант Попова из «В бой идут одни старики», Катя из «Афони», Принцесса из «Обыкновенного чуда» и Королева сцены из Театра имени Маяковского...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9781

01.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15018

31.05.2025

Видео дня. Перезарядка Джона Уика: неделя до премьеры

Вселенная Джона Уика перезаряжает обойму... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер остросюжетного экшн-триллера «Балерина» (Ballerina).

Филипп Марков

КультураРоссия

11511

30.05.2025

Сказочно-провальный уикенд: Соловей и Муромец заползли в лидеры, Ганзель и Гретель – на третьем месте

Наступил дачный сезон, и российский кинопрокат по сложившийся сезонной традиции устанавливает антирекорды по сборам и посещаемости. Минувший уикенд стал худшим с начала года, а все релизы общими усилиями заработали чуть больше, чем лидер проката на майских праздниках.

Филипп Марков

КультураРоссия

12066

29.05.2025

Видео дня. Дмитрий Нагиев – отец детей‑шпионов

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейно-приключенческой комедии «Дети‑шпионы».

Филипп Марков

КультураРоссия

14140

24.05.2025

Дорожно-комедийный уикенд: «Кракен» отвоевал лидерство, «Туда», «Олень» и «Багровая отмель» – в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не принёс сюрпризов, новинки много шороху не наделали, однако смена лидера проката всё же произошла. Фантастический боевик «Кракен» на пятой неделе проката вернулся на первую строку чарта, показав, по данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14926

22.05.2025

Лица Сибири

Рубцов Александр

Горюнов Константин

Рапацевич Евгений

Агапитов Михаил

Абрамович Дмитрий

Матвеев Сергей

Минина Ирита

Шарапов Юрий

Зайцев Илья

Никаноров Олег