Исаак Бабель: возьмите с собой мои слова…

125 лет назад, 12 июля 1894 года, в Одессе родился великий русский писатель и драматург Исаак Бабель.

Писателю было суждено прожить всего 45 лет. К несчастью, его откровенные, не приукрашающие советскую действительность произведения пришлись не по вкусу руководству государства, в особенности военачальникам. Если бы не покровительство Максима Горького, высоко ценившего талант Бабеля, век последнего мог оказаться ещё короче.

В 1936 году Горького не стало, и над головой Бабеля вновь стали сгущаться тучи. Никак не могли сыграть на руку любвеобильному писателю упорные слухи о его связи с женой наркома внутренних дел Николая Ежова.

Жизнь и Иосиф Сталин распорядились так, что из этого любовного треугольника не выжил никто. В ноябре 1938 года, скорее всего, не без помощи супруга, покончила с собой Евгения Ежова, а в мае 1939 года был арестован Бабель. Автора «Конармии» обвинили в шпионаже и 27 января 1940 года расстреляли. Попавший в опалу нарком пережил своего соперника на девять дней, его расстреляли 5 февраля.

Реабилитировали писателя посмертно в 1954 году. Из его литературного наследия сохранились 80 рассказов, объединённые в сборники «Конармия», «Еврейские рассказы» и «Одесские рассказы», а также пьесы «Закат» и «Мария».

Сегодня пьесы Бабеля и мюзикл Александра Журбина «Биндюжник и король» с успехом идут во многих театрах страны. По произведениям писателя сняты фильмы «Беня Крик», «Биндюжник и король», «Искусство жить в Одессе», «Закат» и «Жизнь и приключения Мишки Япончика».

В день юбилея классика мы по традиции публикуем цитаты из его произведений, некоторые из которых можно смело назвать «поэзией без рифмы».

Разве со стороны бога не было ошибкой поселить евреев в России, чтобы они мучались, как в аду? И чем было бы плохо, если бы евреи жили в Швейцарии, где их окружали бы первоклассные озера, гористый воздух и сплошные французы? Ошибаются все, даже бог.

Джентльмены, помяните мое слово, детей надо делать собственноручно.

За стол садились не по старшинству. Глупая старость жалка не менее, чем трусливая юность. И не по богатству. Подкладка тяжёлого кошелька сшита из слёз.

Есть люди, умеющие пить водку, и есть люди, не умеющие пить водку, но всё же пьющие её. И вот первые получают удовольствие от горя и от радости, а вторые страдают за всех тех, кто пьёт водку, не умея пить её.

Если у русского человека попадается хороший характер, так это действительно роскошь.

Всё смертно. Вечная жизнь суждена только матери.

Пусть в бога верит тот, кто выиграл двести тысяч.

Возьмите с собой мои слова и начинайте идти.

URL: https://babr24.com/?ADE=190806

Bytes: 2898 / 2577

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3829 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

3291

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

5999

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2973

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

5457

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13861

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4781

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

8821

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7230

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3708

29.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9001

27.06.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

7570

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

8831

26.06.2025

Лица Сибири

Ощепков Александр

Креско Павел

Готовский Иван

Демешков Влад

Язев Сергей

Ежевский Александр

Тишанин Александр

Осипова Елена

Бухольцева Оксана

Трутнев Юрий