Артур Скальский

© Байкальская экологическая волна

Культура Иркутск

5129

12.01.2005, 15:35

От "Витязя" до Эрмитажа

2005 год для учреждений культуры и искусства Иркутской области "будет годом поиска путей в изменившихся экономических условиях". Такое мнение высказала председатель комитета по культуре областной администрации Вера Кутищева. По ее словам, сейчас стало особенно важно, чтобы "государство не снимало с себя обязательства поддерживать сферу культуры, а принимало законы, направленные на ее развитие".

- Культура необходима государству, и оно всегда будет нести ответственность за ее состояние, - отметила Вера Кутищева. - Осмысливая те перемены, которые внесут в эту сферу новые законы, некоторые из которых уже приняты, а другие находятся в стадии доработки - это касается, в частности, встревожившей всех "театральной реформы", я понимаю, что изменения необходимы. Они должны дать больше свободы для творчества, но не должны привести к появлению недружественных к культуре законов.

По словам Веры Кутищевой, прежде всего необходимо принять закон, позволяющий поддерживать из регионального бюджета значимые муниципальные учреждения культуры и творческие союзы.

- В нашей области много делается для культуры благодаря тому, что губернатор понимает важность этой сферы, - подчеркнула она.- Но, на мой взгляд, необходима правовая основа для поддержки тех же творческих союзов. Такого закона до сих пор нет на государственном уровне. Нет также закона, где бы говорилось, что государство несет ответственность за материальное состояние театров. Необходимы и законы, которые позволяли бы субъекту РФ больше заботиться о музеях, которые теперь будут финансироваться муниципалитетами. Зачастую их содержание требует больших затрат, с которыми не справляются местные бюджеты. А ведь большинство таких учреждений в нашем регионе уникально.

Вера Кутищева считает, что в новых экономических условиях необходимы иные формы работы с театрами. По ее словам, чтобы эти учреждения культуры могли свободно развиваться и не давали дополнительную нагрузку на бюджет, нужно упростить схему использования зарабатываемых ими средств. Это означает отход от жесткого сметного финансирования, когда все доходы театра должны пропускаться через казначейство. Что касается изменений в законодательстве, связанных с вопросами финансирования клубов и районных учреждений культуры, которые внес "Закон об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", то Вера Кутищева отметила, что не считает их губительными.

Подводя итоги минувшего года, председатель комитета по культуре сказала, что он был "одновременно интересным, насыщенным и сложным, потому что дал возможность работать всей индустрии культуры Иркутской области".

- В 2004 году было очень много значимых событий, - считает Вера Кутищева. - Это и фестивали "Золотой Витязь", "Звезды на Байкале", "Человек и природа", и приезд Государственного Эрмитажа. Мы не ожидали, что деятели культуры мирового уровня приедут к нам с таким желанием и заинтересованностью. Но 2005 год будет не менее насыщенным. Мы уже начали готовиться к празднованию 60-летия Победы и проведению Международного фестиваля им. Александра Вампилова. Кроме того, хотелось бы отметить, что финансирование культурной сферы на 2005 год увеличилось более чем на 90 млн. рублей, или на 26%.

Артур Скальский

© Байкальская экологическая волна

Культура Иркутск

5129

12.01.2005, 15:35

URL: https://babr24.com/?ADE=18823

Bytes: 3203 / 3203

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

30.09 14:37
Президента благотворительного фонда в Красноярске будут судить по делу о хищении ₽2,4 миллиона

30.09 14:26
Подпольные казино закрыли в Иркутске, Магадане и Бурятии

30.09 13:30
Следователи проверяют информацию о разрушенном мосте через реку Икса в Бакчарском районе

30.09 13:28
На трассе «Сибирь» будут реконструировать Заларинскую развязку

30.09 13:21
На улице Мичурина в Красноярске появятся новые трамвайные остановки

30.09 13:03
Чиновницу из администрации Железногорска обвинили в превышении полномочий с ущербом на ₽3,8 миллиона

30.09 12:54
Площадь лесных пожаров в столице Бурятии уменьшилась в 30 раз

30.09 12:14
Несколько детей пострадали в давке в гардероб в школе Иркутска

30.09 11:40
В Красноярске родители заявили об избиении ребенка воспитателем в детском саду

30.09 11:04
Мэр Томска предупредил УК и ТСЖ о лишении лицензий за холодные дома горожан

Лица Сибири

Жуков Константин

Мизиренков Андрей

Ощерин Леонид

Лазарева Марина

Безматерных Павел

Круть Семен

Мезенцев Дмитрий Федорович

Болотов Николай

Левченко Андрей

Старцев Евгений