О женщинах, времени и смерти от советского Жюля Верна

«Ариэль», «Человек-амфибия», «Продавец воздуха», «Остров погибших кораблей», «Властелин мира», «Голова профессора Доуэля»… Кто из нас в юности не зачитывался этими фантастическими романами или не засматривался снятыми на их основе фильмами?

16 марта исполняется 135 лет со дня рождения автора этих и многих других бессмертных произведений, великого русского писателя-фантаста Александра Беляева, которого долгое время называли «советским Жюлем Верном», сегодня предпочитая прилагательное «русский».

Александр Беляев

Писательской карьере Беляева предшествовали Смоленская духовная семинария, Демидовский лицей в Ярославле, работа присяжным поверенным, юрисконсультом и журналистом, а также костный туберкулёз позвонков и паралич ног, на долгие годы приковавшие его к постели и инвалидному креслу. Всерьёз литературной деятельностью Александр Беляев занялся лишь в 1924 году, когда ему было 40 лет, а жить оставалось всего 17.

За этот небольшой по писательским меркам промежуток времени из-под пера Беляева вышло 18 романов и несколько десятков повестей и рассказов. Впоследствии по их мотивам было снято девять художественных фильмов: «Человек-амфибия» (1961), «Продавец воздуха» (1967), «Завещание профессора Доуэля» (1984), «Остров погибших кораблей» (1987), «Спутник планеты Уран» (1990), «Ариэль» (1992), «Дожди в океане» (1994), «Морской дьявол» (2004), «Последний человек Атлантиды» (2015).

Кадр из фильма «Человек-амфибия»

Кадр из фильма «Завещание профессора Доуэля»

Великий фантаст умер в 1942 году в возрасте 57 лет, отказавшись эвакуироваться из блокадного Ленинграда.

В день юбилея гениального соотечественника мы по традиции вспоминаем цитаты из его лучших произведений, которые, если вникнуть, к фантастике никакого отношения не имеют. Это неудивительно, ведь писателя в первую очередь интересовали не вопросы освоения океана и космоса, хотя его пророчествам позавидовал бы сам Жюль Верн, а проблемы психики, отношений между людьми и функционирования человеческого мозга.

Совершенства может достигнуть лишь тот, кто никогда не бывает доволен собой.

Так уж устроен человек: он или обожествляет, или отрицает то, чего не может понять.

Ум не шапка, чужой не наденешь.

Ничто так не губит любовь, как принуждение.

Красивая женщина – женщина вдвойне. Значит, вдвойне обладает и женскими недостатками.

Женщина всегда остаётся загадкой для мужчины, даже если она твоя родная дочь!

Обидеть женщину не только некрасиво, но и опасно. Женщины умеют мстить.

Он прошёл американскую газетную школу, которая не приучила проникать в сущность явлений.

Море – это многоэтажное здание. В каждом «этаже» живут свои обитатели, которые не поднимаются в верхние и не спускаются в нижние «этажи».

Ночь в океане несравненно прекраснее ночи на земле.

Люди так много шумят, курят ужасные сигары, дурно пахнут. Нет, с дельфинами лучше, – они чистые и весёлые.

Изысканно одетые мужчины, ещё вчера с галантной любезностью оказывавшие дамам мелкие услуги, теперь топтали тела этих дам, пробивая кулаками дорогу к шлюпкам.

Беда не в том, что человек произошёл от животного, а в том, что он не перестал быть животным.

Приспособляемость организмов почти беспредельна…

Вежливость не в ладу с правдивостью.

Есть безрассудство, которое стоит мудрости.

Время излечивает всё.

Смерть везде одинакова…

Всякий конец есть вместе с тем и начало!

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=186944

Bytes: 4407 / 3404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3793 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Затмение «Фишера», 18+

Когда зла становится много, его не спрячешь. Онлайн-кинотеатр Wink опубликовал трейлер второго сезона нашумевшего сериала «Фишер» – «Фишер. Затмение». Жёсткий детективный триллер о серийном убийце по прозвищу «Фишер» вышел на экраны онлайн-кинотеатров Wink и more.

Филипп Марков

КультураРоссия

1752

14.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Хохломская роспись», квиз «Литературное ассорти» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

1488

13.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4024

12.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Список Бродского», мастер-класс «Волшебная коробочка» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 10 по 16 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8105

09.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Рельефная композиция», программа «В глубины Вселенной» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9134

08.05.2025

Итоги викторины «История Томска-3»

Весь апрель в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила третья часть викторины по истории Томска. За месяц было опубликовано четыре поста c вопросами разного уровня сложности. Оказалось, что большинство участников точно знают прозвище своего любимого города — «Сибирские Афины».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

6371

07.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Вера моих предков», концерт «Звонкие нотки детства» и игра «Что? Где? Когда? В нашем городе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9195

07.05.2025

Военно-драматический уикенд. «В списках не значился» и «Кракен» забрали первомайскую кассу

Военная драма Сергея Коротаева «В списках не значился» показала третью посещаемость уикенда, но за счёт большего числа экранов сумела закарабкаться на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14872

07.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «История техники», мастер-класс «Миска-бабблз» и спектакль «Раздражение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы и спектакли. Экскурсия «История техники» 7 мая Музей связи и техники приглашает всех желающих на экскурсию «История техники».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9524

06.05.2025

Видео дня. «Жизнь Чака» по Стивену Кингу с Томом Хиддлстоном

Каждый человек – это целая вселенная. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер фантастической драмы «Жизнь Чака» (The Life of Chuck) по одноимённому рассказу Стивена Кинга из сборника «Будет кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

8835

06.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9759

05.05.2025

Блогнот. Позор Бурятского оперного театра в Монголии

Туяны Будаевой на вас нет: бить коваными сапогами. Царствие ей Небесное! Таких эмоциональных качелей никогда ещё не переживал. Гастроли Бурятского оперного театра в Улан-Баторе. Масштабная маркетинговая кампания захлестнула столицу Монголии.

Есения Линней

КультураСобытияБурятия Монголия

8173

04.05.2025

Лица Сибири

Хрычов Николай

Хмелев Сергей

Зимин Михаил

Чертилов Алексей

Пешков Виталий

Бунев Андрей

Гордина Юлия

Кузнецова Алеся

Полосин Константин

Салко Дмитрий