Максим Зимин

© Babr24

ПолитикаСкандалыИркутск

25477

10.11.2018, 13:45

Иркутский конфуз в медвежьей берлоге

Для любого здравомыслящего человека события в «Единой России» являются параллельной реальностью. Даже побарабанной реальностью. И по идее вопросов к сегодняшней, XXI конференции Иркутского регионального отделения партии быть не может. Однако два вопросика всё-таки напрашивается. 1-й: почему так рукопопо выводили из политсовета «Ирину» Терпугову? 2-й: а зачем ее вообще выводили?

Членом политсовета, согласно официальному сайту «Единой России», до 9 ноября являлась Терпугова Елена Алексеевна, начальник управления реализации общественных инициатив администрации города Иркутска. Однако в оргкомитете по проведению конференции то ли люди страдают частичной амнезией, то ли находились с бодуна. И в официальном бланке решения региональной конференции в списке партийцев, которым прекращены полномочия в рамках обновления (ротации), фигурирует Терпугова Ирина Алексеевна. То же самое и в проекте решения конференции, голосуя за которое собственно и вывели из политсовета этих людей.

Причем, в списке отсутствуют любые другие данные. В отличие от перечня вновь кооптированных в политсовет, здесь не указаны даже должности людей. Посему делегаты, проголосовав за прекращение полномочий Ирины Терпуговой, вывели из политсовета несуществующего человека. Зато Терпугова Елена, если исходить из четкого следования процедуры, в региональном политсовете должна остаться.

Только не говорите, что я цепляюсь к ничего не значащим бумагам. Партия «Единая Россия», как и все политические партии должны действовать в правовом поле. А здесь мы имеем дело с официальным бланком региональной конференции, которая избирает высший региональный партийный орган. Представьте, если бы ЦИК по ошибке пропечатал в бюллетенях для голосования президента РФ не «Путин Владимир Владимирович», а, скажем, «Путин Игорь Владимирович». И кто был бы сейчас президентом?

Кстати, не зря я сейчас вспомнил выборы президента России 18 марта уходящего года. Если и вы еще припоминаете их, город Иркутск показал результаты голосования за Владимира Путина выше среднего по Иркутской области. Причем, даже вечно зоркие иркутские наблюдатели от оппозиции откровенной туфты и вбросов не зафиксировали. Значительная часть заслуг в этом принадлежала мэру города Дмитрию Бердникову. А непосредственные задачи по работе с депутатами, общественными организациями, ТОСами, «полями» выполняла Елена Алексеевна Терпугова.

С другой стороны, всего лишь через полгода полным крахом обернулись выборы депутатов Заксобрания Иркутской области. Их операторами, как и накануне второго тура губернаторских выборов Сергея Ерощенко в 2015 году, стали Дмитрий Бадокин и Андрей Курилкин. Гастролеры из заезжего шапито, вернувшиеся в Прибайкалье по приглашению Сергея Брилки. Весь их подрывной креатив перечислять не хватит места. Достаточно билбордов с «людьми, которые работают» (на фото Брилка, Лабыгин и т.п.). Или вспомнить не менее мощный ход. 29 августа президент Путин выступил с телеобращением по пенсионной реформе, где взял за нее ответственность на себя. Явно, чтобы отмазать перед выборами от зашквара «Единую Россию». Однако горе-консультанты не имели и двух извилин. Вместо того, чтобы поблагодарить гаранта, они увешали всю области баннерами «Единая Россия» – партия президента!

И вот теперь получивший по недоразумению место в Совете Федерации Сергей Брилка вновь вводится в политсовет. А Терпугову и заместителя мэра областного центра по Октябрьскому округу Владимира Преловского просят на выход. Не суюсь со своим уставом в чужой монастырь, и понимаю, что обновление в форме ротации необходимы для любой партии. Но достаточно посмотреть на сайте перечень людей, благополучно перешагнувших из прежнего состава в политсовет в нынешний. Среди них есть люди, куда более соответствующие критерию балласта, чем эти двое представителей мэрии областного центра.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Максим Зимин

© Babr24

ПолитикаСкандалыИркутск

25477

10.11.2018, 13:45

URL: https://babr24.com/?ADE=182836

Bytes: 4468 / 3955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Зимин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

747

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1624

02.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7937

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4680

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9172

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

11005

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

8457

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

16659

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

17182

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

7525

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

8854

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18633

24.09.2025

Лица Сибири

Ханько Андрей

Шипицин Кирилл

Перков Юрий

Жуков Владимир

Бубякин Александр

Хамаза Николай

Погудин Дмитрий

Билалов Борис

Шеверда Сергей

Корытный Леонид