Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

16487

13.09.2018, 09:24

Долгая встреча с коротким проводом. В ролях: Куравлев, Вицин и оборванный электропровод

33 года назад вышел фильм «Опасно для жизни!» – самая малоизвестная комедия Леонида Гайдая. Символическим было уже то, что она стала единственной, начиная с «Пса Барбоса», картиной великого комедиографа без единой погони. Впрочем, погоню здесь успешно замещает эпизод своеобразной драки у оборванного провода, когда главный герой – сверхположительный Спартак Молодцов (Леонид Куравлев) – мешает пылкому грузинскому снабженцу (Тамаз Толорая) подвергнуться смертельной опасности. А за олдскульное комедийное дурачество отвечает Вицин.

На роль алконавта Чоколова претендовали Бурков и Садальский, но Гайдай предпочел утвердить проверенного временем Вицина.

Уже не первый раз присутствуют в картине Гайдая довольно смелые шутки в адрес милиции. Героиня Нины Гребешковой нравоучительно изрекает в беседе с новым начальником своего управления: «В милицию просто так, Андрей Павлович, не забирают. Теперь». Думается, раньше 1985 года на это подчеркнутое «теперь» цензура никак бы не закрыла глаза. Но в первый год горбачевского правления, видимо, уже давало о себе знать дуновение грядущей гласности.

Дальше – больше: в другом месте персонаж Тамаза Толораи пафосно восклицает: «Наша милиция неподкупна!» И тут же добавляет с издевательской ухмылкой: «Это же даже смешно!», что звучит крайне двусмысленно.

Среди других обращающих на себя внимание реплик есть немало гайдаевских автоцитат. Режиссер явно сознательно заставляет произносить своих новых героев фразы, источник которых опознается мгновенно. «Даю вам честное благородное слово!» – расписывается в своей благонадежности герой-алкаш Вицина, употребляя для этого реплику Шпака из «Ивана Васильевича». А милиционер Рокотов, сыгранный Кокшеновым, в финале жмет руку Молодцову и жовиально произносит: «Желаю успехов в труде и большого счастья в личной жизни». Точь-в-точь эти же слова адресовал пуговкинский прораб смирновскому Верзиле в «Операции “Ы”».

Однако самые последние кадры картины – что опять-таки символично – выглядят вовсе не по-гайдаевски. Фонтан из прорванной трубы подымает Молодцова почти к небесам – и барахтающийся, словно в невесомости, Куравлев производит скорее трагикомическое, чем веселое впечатление. Заключительный шутливый титр тоже мрачноват: на стоп-кадре с парящим Молодцовым возникают жирные черные буквы: «Это конец…» И только затем добавляется привычное: «… конец фильма».

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

16487

13.09.2018, 09:24

URL: https://babr24.com/?ADE=180899

Bytes: 2493 / 2368

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космический пейзаж», игра «Знатоки литературы» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1969

23.05.2025

Дорожно-комедийный уикенд: «Кракен» отвоевал лидерство, «Туда», «Олень» и «Багровая отмель» – в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не принёс сюрпризов, новинки много шороху не наделали, однако смена лидера проката всё же произошла. Фантастический боевик «Кракен» на пятой неделе проката вернулся на первую строку чарта, показав, по данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6097

22.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Сакура», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Маленькие человечки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии. Мастер-класс «Книжная графика. Композиция» 23 мая жители и гости Томска смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4797

22.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Мудрость строк», урок «Байкальское чудо» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3837

21.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

10535

21.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Новосибирск в формате книги», квиз «Улица полезных насекомых» и спектакль «Отрочество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5372

20.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8164

19.05.2025

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила лидерство в прокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13103

17.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Литературные миры», игра «Знаешь ли ты свой город?» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли. Мастер-класс «Скетчинг в музее. Освоение Сибири» 17 мая все желающие смогут посетить мастер-класс «Скетчинг в музее.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9691

16.05.2025

Анастасия Герасимова: «Не гонюсь за карьерой». Интервью с восходящей звездой Русской драмы

В начале нынешнего театрального сезона труппа Государственного русского драматического театра имени Н. А. Бестужева пополнилась внушительной группой молодых актёров.

Филипп Марков

КультураБурятия Новосибирск

14350

16.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь... Она снялась во всех фильмах мужа, а он не пропускал ни одного её спектакля в Театре Армии, которому она прослужила всю жизнь. Этот мир они покинули с разницей в 11 дней, прожив вместе 62 года.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

23750

15.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотая Рыбка», программа «Дружная семья» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

10241

15.05.2025

Лица Сибири

Казакевич Анатолий

Купцевич Андрей

Разумов Дмитрий

Суходолов Александр

Баймашев Дмитрий

Полуэктов Михаил

Калабин Геннадий

Дорохин Юрий

Гуробазаров Баян

Тютрин Дмитрий