Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

21931

23.07.2018, 09:49

Красный шериф Богатырев против белого подонка Михалкова

44 года назад был снят фильм «Свой среди чужих, чужой среди своих» – ярчайший дебют талантливейшего (тогда) Никиты Михалкова. Сей 29-летний пострел до того здорово перенес американский вестерн на советскую почву, что даже авторы «Белого солнца пустыни» запросто могли лопнуть от черной зависти. Но «Свой среди чужих» бесконечно ценен еще и как первая глава того замечательного раздела в истории советского искусства, который именуется «кинематографом раннего Михалкова».

Гражданская война уже завершилась, но околобелогвардейская нечисть продолжает свирепствовать в отдаленных уголках России. Так, орудующая на юге страны банда, возглавляемая есаулом Брыловым (Михалков), ухитряется умыкнуть из-под носа большевиков полмиллиона рублей золотом. Кое-какие улики заставляют чекистов решить, что Брылова приманил «свой», а именно – убежденный ленинец Егор Шилов (Богатырев).

Оказавшись у чужих, Шилов берет в плен ротмистра Лемке (Кайдановский), могущего указать на чекиста-предателя. Тем временем бравый Брылов, оказавшийся той еще дешевкой, сбегает от подельников со всем златом. Шилов, не расставаясь с плененным Лемке, следует за ним, ибо родной партии нужно вернуть золото, благородному ротмистру – свободу (в виде достойной гибели), а самому себе – сущий пустяк: честное имя. Мол, Шилов Егор Петрович, истинный чекист, в порочащих его связях с буржуйской вражиной замечен не был…

Броский, незабываемый и упоительный режиссерский стиль Михалкова был целиком и полностью зарожден «Своим среди чужих».

«Свой среди чужих» – это почти что второе «Белое солнце пустыни», только без хохм. Хохмам в исполнении товарища Сухова пришли здесь на замену амбиции товарища Михалкова-младшего, который уже тогда глядел доподлинным господином. Чего стоит первая же роль Никиты Сергеевича, написанная им для самого себя: есаул Брылов в стетсоне и стильном плаще, невозмутимо жующий яблоко на путях у стремительно мчащегося поезда, – это, конечно же, вопиющий пример авторского самолюбования.

Но раннему Михалкову легко можно простить даже это. Тем более что представить себе кого-то другого в козырной роли бандюги Брылова попросту немыслимо. Еще немыслимее вообразить себе позднесоветский кинематограф без Юрия Богатырева, Александра Кайдановского, Александра Калягина, а ведь именно в этой картине данные артисты сыграли свои первые заметные роли.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

21931

23.07.2018, 09:49

URL: https://babr24.com/?ADE=178983

Bytes: 2493 / 2348

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

4343

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4987

11.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

8049

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

6152

10.07.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Географический квиз», концерт «Парк органного периода» и выставка «Африка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Тараканище 11 июля Томский областной театр юного зрителя приглашает гостей и жителей города на спектакль «Тараканище».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5237

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

11535

09.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: исторический час «Из истории почты», громкие чтения «Лето, дружба, приключения!» и выставка «Дамские штучки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5429

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

12147

08.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7156

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

8511

08.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8894

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5226

07.07.2025

Лица Сибири

Серов Борис

Зацепин Сергей

Солонина Галина

Оленникова Мария

Кудрявцев Антон

Куперт Андрей

Верхушина Юлия

Сахиуллин Альфрит

Баттулга Халтмаагийн

Белых Леонид