Смытые волнами миллионы набережной Енисея

Река Енисей - одна из самых главных достопримечательностей Красноярска. Тем не менее городская набережная не подчеркивает ее красоты и величия.

Контракт на благоустройство берегов Енисея был подписан 24 июля 2017 года. Разработкой проекта занималось столичное консалтинговое бюро «Стрелка» совместно с местной компанией «Проектдевелопмент». Реконструкция стартовала от железнодорожного моста до Стрелки. По истечении четырех месяцев компании по благоустройству набережной должны были порадовать жителей города зонами отдыха, террасами, ландшафтным парком, лифтом на вантовый мост и другими приятными новшествами.

С момента модернизации прошло 10 месяцев и изменения не просто поражают, а вводят в полнейшее недоумение. Возникает ощущение, что подрядчики хотели создать андеграунд хауса, граничащий с полным безвкусием.

Неподкрепленные откосы при дождливой погоде плывут грязевой рекой. Можно подумать, будто Енисея красноярцам мало. Земля, размытая в районе спусковой дорожки для колясок и газоне, создает удручающий вид.

Фото: Dela.ru

Также жертвой погодных условий стала новая плитка, которая теперь лежит неровными пластами, словно бушующие волны. Проблемы с укладкой брусчатки не обошли и местность напротив знака Международной «Универсиады 2019», где люди делают памятные фотографии. Совет для любителей Instagram: делайте фото под нужным углом. Хотя, может, это своеобразный стиль, чтобы каждый гуляющий на набережной видел частичку Енисея во всем, будь то грязь или бетонное покрытие?

Фото: Dela.ru

Впрочем, не только сибирский климат придал берегам Енисея уникального колорита. На перекрестке улицы Дубровинского и Диктатуры Пролетариата с верхней набережной на нижнюю проложили зигзагообразный спуск для маломобильных граждан. Хорошее решение, но продумано не до конца: вдоль извилистой дороги нет ни одного фонаря. В вечернее время ходить по спуску небезопасно.

Фото: Dela.ru

Хваленый лифт на вантовый мост построен, но работать не спешит. Однако этот фактор не мешает уличным художникам создавать свое арт-пространство на подъемнике. Помимо граффити, подойдя поближе к постройке, можно заметить небрежности строительства, из-за которых, возможно, лифт до сих пор не введен в эксплуатацию.

Фото: Dela.ru

Некоторые дизайнерские решения разработаны с учетом психологических особенностей личности. На берегах Енисея, разместившись на уютном одиночном стуле, пристанище найдет любой интроверт.

Фото: Dela.ru

Работы по благоустройству не вселяют веры в то, что выделенное финансирование было в полном объеме направлено на благоустройство. Ремонт, на который в прошлом году потратили 153 миллиона рублей, то ли смыло волнами разгневанного Енисея, то ли сделан кривой рукой подрядчика. Второй вариант более вероятный и не удивительный для Красноярска.

Ярким примером строительной неудачи служит ремонт на проспекте Мира. На трансформацию центральной улицы выделили около 172 миллионов рублей, но работы по благоустройству лишь показали неровно установленные бордюры и сломанные пешеходные плиты.

Тем не менее смета ремонта проспекта Мира включает перекладку подземных коммуникаций и ливневой канализации, благоустройство тротуаров и замену дорожного полотна, а также системы наружного освещения на всей протяженности центральной улицы. Объем работ более обширный, чем произведен на берегах Енисея, а разница в финансировании незначительна.

Все же партнер компании «Проектдевелопмент» и архитектор набережной Антон Шаталов с теплотой отзывается о своем детище и говорит, что лучшее оставлено напоследок:

«Я не хочу хвалить проект, потому что он, во-первых, не завершен. Во-вторых, мы продолжаем заниматься им сейчас, будем заниматься им весь 2018 год и, надеюсь, дальше».

30 апреля был подписан договор с новым подрядчиком набережной на 160 миллионов рублей. Какие архитектурные сюрпризы преподнесёт новый партнер проекта благоустройства, будет известно в ближайшем будущем.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=176351

Bytes: 4969 / 3910

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Большая Орешная – самая большая конгломератовая пещера. Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины, которую Бабр проводил в минувшие выходные в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда». На этот раз Бабр решил выяснить, знают ли подписчики самую большую конгломератовую пещеру России, которая расположена в Красноярском крае.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск

1010

18.07.2025

Блогнот. «Делают вид, что ничего не происходит»

Позиция краевой власти в отношении мэра Красноярска и его команды вызывает вопросы – делают вид, что ничего не происходит. Первый заместитель мэра Красноярска Александр Мацак проходит свидетелем по одному из уголовных дел. По данным РИА Новости, 9 июля его доставили на допрос.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3920

17.07.2025

Нам пишут. Разрушительные эксперименты, субсидии и КФХ Зубарева

В редакцию красноярского Бабра пришёл очередной ответ на письмо по аграрной тематике. Неформальное общение читателей продолжается. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция!

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

10724

11.07.2025

Инсайд. Десять намеков Александра Усса

В государственной газете «Наш Красноярский край» вышла статья «От результатов – к достижениям» сенатора Александра Усса. Текст написан очень аккуратно, многое приходится читать между строк. 1.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10387

10.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Провал на Бограда, переезд «РусГидро», Глисков больше не депутат

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля включительно. Дом на Бограда Около подъезда пятиэтажки в центре Красноярска провалился грунт. Борус. Люди (@borus_people) Все произошло около 5:38 у дома 114.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаПроисшествияКрасноярск

9790

07.07.2025

Право вето: Валентин Коновалов против муниципальной реформы

Глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на закон о переходе на одноуровневую модель местного самоуправления и вернул его на доработку в Верховный Совет.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыПолитикаХакасия

12924

04.07.2025

«РусГидро» в Красноярске: переезд окончен?

1 июля 2025 года компания «РусГидро» полностью завершила релокацию штаб-квартиры из Москвы в Красноярск, о чём почти с радостью сообщила в своих соцсетях. В Красноярск переехали больше 40% сотрудников московского офиса, включая руководителей.

Анна Роменская

ОбществоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

10764

02.07.2025

Нам пишут. Шорохов, Самошкины, Зубарева

В красноярскую редакцию Бабра пришло очередное письмо-ответ. На этот раз оно касается экс-министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, фермеров Самошкиных и Натальи Зубаревой. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

13644

01.07.2025

Скандальный край: муниципальная реформа Котюкова, Министерство здравоохранения, Логинов всё ещё мэр? Комментирует Алексей Аксютенко

Последнее время Красноярский край сотрясают скандалы. Спешное принятие муниципальной реформы, арест красноярского мэра Владислава Логинова, скандалы в сфере краевого здравоохранения и последовавшая за ними отставка министра Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14930

25.06.2025

Нам пишут. В продолжение аграрной тематики

Своеобразное общение происходит между читателями красноярского Бабра. В редакцию пришло письмо-ответ на недавний текст «Субсидии, Минсельхоз, Зубарева». Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9871

24.06.2025

Инсайд. Интервью Ерёмина без главной составляющей

Депутат Госдумы, экс-мэр Красноярска, бывший вице-губернатор Красноярского края Сергей Ерёмин в интервью порталу НКК ответил на некоторое количество проходных вопросов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

10252

23.06.2025

Блогнот. Риски, связанные с масштабными преобразованиями в муниципалитетах

19 июня вступает в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». Ещё на стадии бурного обсуждения губернаторского законопроекта, в котором активно участвовали не только депутаты, чиновники и политически озабоченная публика, но и (редкий случай!

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10646

19.06.2025

Лица Сибири

Кириенко Сергей

Татаринов Андрей

Бабкин Сергей

Шеверда Сергей

Большешапов Александр

Мухамедьяров Рустам

Пономарёв Алексей

Калабин Геннадий

Большешапов Михаил

Безденежных Владимир