Пока Красноярск гулял по театрам, Иркутск все проспал

Иркутяне могут смело позавидовать своим более счастливым соседям: в Красноярске стартовал ежегодный фестиваль «Театральная весна». Стартовал со всероссийской акции «Театральная ночь», которая охватила все театры города: от государственных и муниципальных до коммерческих и антрепризных. К ним также присоединились театры Красноярского края.

Сам фестиваль продлится с 17 по 27 марта, а самая необычная «Театральная ночь» с триумфом уже прошла. С 16 на 17 марта все театры распахнули свои двери, и самый ранний спектакль в тот вечер начинался в 20:00. В эту волшебную ночь театралов ждало множество приятных сюрпризов: прогулки по закулисью любимых театров, участие в разнообразных конкурсах, общение с актерами и многое другое. И все это за символическую цену в 10 рублей .

Чем особенным запомнилась эта ночь красноярским театралам.

Музыкальный театр со свойственным ему размахом подготовил на эту ночь ни много ни мало, а премьерный показ мюзикла «Винил» Евгения Загота. Между прочим, официальная премьера спектакля назначена только на 26 июня 2018 года.

Государственный театр оперы и балета, естественно, подготовил оперу, но не простую, а оперу-квест по мотивам «Волшебной флейты» Моцарта. И примечательным здесь стало то, что театр распахнул свои двери ровно в полночь, а каждый зритель смог почувствовать себя участником спектакля.

ТЮЗ в эту ночь превратился в коммунальную квартиру: были и байки на кухне, и чай с вареньем, и обсуждение соседей, не обошлось и без споров с ворчливой старушкой.

В Театре кукол можно было сделать декорации и поставить фрагмент «Незнайки» на самой настоящей сцене. А также все зрители смогли поближе ознакомиться с куклами и даже с ними сфотографироваться.

Драматический театр подготовил самый настоящий детектив. Театр только на эту ночь превратился в город «Пушкинвилль», в котором было открыто «Кабаре Мадам Вельвет» с песнями и танцами красоток, лавка с редкими вещами, в том числе нелегальными, и хозяином, которой не внушал никакого доверия. А также в этом городе можно было посетить танцевальную школу, закрытый клуб «Мафия» и даже кинотеатр «Не стреляйте в пианиста».

Мим-театр «За двумя зайцами» провел открытую репетицию нового спектакля. А после зрители смогли поучаствовать в мастер-классе по пантомимическому гриму и пантомиме.

Многие красноярцы приходили на спектакли вместе с маленькими детьми и даже целыми семьями. А некоторые успели посетить сразу несколько театров и запастись положительными впечатлениями надолго.

Остается только один вопрос: почему всероссийская акция обошла такой большой город Сибири, как Иркутск? Неужели наши театры не захотели принять в ней участие? А может, все намного проще и смотреть надо не вглубь, а чуть наверх? Ведь говорится же, что «рыба гниет с головы». Возможно, здесь именно этот случай. И все справедливые претензии иркутские любители театров, как, впрочем, и сами актеры, могут смело предъявить министру культуры и архивов Иркутской области Ольге Стасюлевич. Будь министр более заинтересованной в культуре, смотришь, и культурных мероприятий в Иркутске было бы больше.

Все фотографии: культура24.рф

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=174429

Bytes: 4102 / 3121

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кира Ларина, обозреватель.

На сайте опубликовано 45 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3609

11.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5086

07.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10201

04.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11959

27.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8562

21.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Сибирскими тропами», эко-квест «Цветочные бродилки» и балет «Сильфида»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14663

20.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8643

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

26366

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9202

07.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

19938

06.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7515

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7876

03.06.2025

Лица Сибири

Чайкисова Анастасия

Шарипова Ольга

Семенов Дмитрий

Безрядин Максим

Ханько Андрей

Степанов Александр

Казакевич Анатолий

Макаров Алексей

Скращук Владимир

Варнавский Владимир