Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

Прибайкалье

3065

30.10.2004, 15:29

Один из способов борьбы с коррупцией среди заведующих детских садов применен в Братске

Отныне родителям маленьких братчан не придется платить большие деньги за поступление ребенка в дошкольное учреждение. В городском департаменте образования создана централизованная система зачисления в детсады. Она уже позволила снизить очередь в образовательные учреждения на полторы тысячи человек.

Отныне, чтобы устроить малыша в детский сад не обязательно искать протекции у заведующего и много платить, по крайней мере, в Братске. Департамент образования этого города монополизировал систему зачисления детей в дошкольные учреждения. Теперь только здесь могут легально оформить ребенка в детсад. Специально для этого в городской администрации создана единая база данных о всех маленьких братчанах в возрасте до семи лет. Собраны сведения и о всех учреждениях образования.

Людмила Пастернак, заведующая отделом дошкольного образования департамента образования г. Братска: «Мы сохраняем право родителей на выбор учреждения, мы предоставляем им полную информацию - в каком дошкольном учреждении он стоит первый на очереди, где имеет больше прав, шансов быть зачисленными в детсад в ближайшее время».

Централизовать систему зачисления в детские сады в Братске решили после того, как перед департаментом образования встала проблема - при низкой наполняемости детских садов, образовалась очередь в 3600 человек. Проверка показала, что дефицит мест во многом искусственный - многие родители, желая подстраховаться, записывали ребенка сразу в несколько учреждений. Теперь очередь сократилась на 1600 фамилий. Тем не менее, мест в садах детям все равно не хватает. Причину этого специалисты департамента образования видят вовсе не в демографическом взрыве, а в улучшении материального положения братчан.

Людмила Пастернак, заведующая отделом дошкольного образования департамента образования г. Братска: «Сегодня родителям выгодно увести ребенка в детский сад, чем сидеть с ним - определяющая причина в этом. Потому что дети в городе были всегда. Охват населения, посещаемость у нас самая низкая была в 57 процентов, сейчас мы вышли на 69 процентов».

Подобная система централизованного зачисления в детские сады работает в ряде городов России - Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. Опыт Братска - первый в нашем регионе. О результатах пока судить рано. Но уже сейчас полсотни дошкольных образовательных учреждений северной столицы региона укомплектованы полностью.

Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

Прибайкалье

3065

30.10.2004, 15:29

URL: https://babr24.com/?ADE=17147

Bytes: 2376 / 2376

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.08 17:02
Парламент Монголии реформировал структуру комитетов

04.08 16:53
Прокуратура требует от мэрии Красноярска взять на баланс канализацию проблемного дома на Судостроительной

04.08 16:49
На Караульной горе в Красноярске открыли новый визит-центр

04.08 16:35
В Томской области неизвестные осуществляют «проверки» объектов торговли

04.08 16:23
Ленинский райсуд Томска назначил Светлане Садковской условное наказание

04.08 16:21
Коммунальные сети в центре Улан-Удэ обновили на 80%

04.08 16:05
На Усть-Илимском водохранилище отец спас сына, а сам утонул

04.08 15:48
В Новосибирске вынесли приговор по делу о воспрепятствовании деятельности журналистов

04.08 15:34
В Новосибирске мигрант на автобусе сбил женщину. Дело на контроле у главы СКР

04.08 15:20
В Новосибирской области руководитель компании получил два года условно за сбыт рыбных консервов

Лица Сибири

Сальников Андрей

Геевская Ксения

Козак Игорь

Толоконский Виктор

Сысоева Елена

Иванова Марина

Самойлович Владимир

Дубровин Александр

Маслодудов Димитрий

Войцехович Елена