Конфликт интересов: «Собибор» против «Мстителей»

Складывается впечатление, что господин Мединский совсем берега потерял. Пока прокуратура разбирается с отзывом прокатного удостоверения фильма «Смерть Сталина», наш министр культуры выкинул новый фортель, спровоцировав очередной скандал в российском кинопрокате.

Пресс-служба российского отделения The Walt Disney Company распространила пресс-релиз, в котором сообщила об изменении даты выхода в российский прокат фильма «Мстители: Война бесконечности»:

«Спешим сообщить, что изменилась дата выхода в российский прокат долгожданного блокбастера Marvel «Мстители: Война бесконечности». Новая дата выхода фильма на широкие экраны – 11 мая 2018 года».

Отметим, что первоначально российская премьера «Мстителей» была назначена на 3 мая (премьера в США – 4 мая). В Министерстве культуры РФ неуклюже отмазываются тем, что с прокатчиками картины якобы была достигнута договорённость о переносе. Но даже если это и так, то сути проблемы это не меняет, поскольку причина сдвига американского релиза лежит на поверхности – «Мстителей» отодвигают ради увеличения сборов фильма Константина Хабенского «Собибор», премьера которого также назначена на 3 мая.

«Это попытка вручную управлять процессом, который прекрасно управляется рынком, как бы ни язвил по этому поводу министр культуры. Горизонт планирования иностранных крупных релизов – несколько лет. «Мстители» встали на эту дату ещё года полтора назад, а российские релизы – это вечный сюрприз», – поделился своим мнением в интервью «Ъ» замдиректора белгородского центра кино «Победа» Сергей Пирожков.

Недоумевает по поводу происходящего и директор по маркетингу IMAX в России Ольга Пильникова.

«Люди, которые ходят на «Мстителей», не пойдут на «Собибор», и наоборот. Это разные картины для совершенно разного зрителя. Будут ли люди больше читать Льва Толстого, если убрать из продажи Cosmopolitan? В итоге изменение в расписании приведёт не к росту сборов конкретного фильма, а к финансовым потерям российских киносетей», – приводит слова Пильниковой «Ъ».

За жонглированием датами премьер в исполнении Минкульта мы наблюдаем не первый день. Достаточно вспомнить январские переносы «Приключений Паддингтона – 2» и «Бегущего в лабиринте: лекарство от смерти» ради увеличения сборов отечественного «Движения вверх». Но если раньше министр боролся лишь за положительную динамику статистики (уж очень любит он оперировать цифрами в отчётах о своей деятельности), то на этот раз налицо личная заинтересованность.

Дело в том, что именно 3 мая на экраны страны выходит фильм Константина Хабенского «Собибор», а министр культуры является автором идеи этой картины и его имя в качестве одного из авторов сценария числится в титрах. Налицо финансовый интерес министра в устранении иностранных конкурентов российской военной драмы.

Бесцеремонность, с которой господин Мединский использует своё служебное положение, завораживает. Судя по всему, нам надо готовиться к тому, что в день премьеры спектакля Малого театра «Смоленская сага. Искупление» по роману Владимира Мединского «Стена» в мае 2018 года в Москве указом Минкульта будут отменены спектакли всех других театров.

Если Мединского к тому времени не снимут, конечно. За коррупцию и конфликт интересов.

Читайте по теме:

Нравственность или цензура? «КиноСоюз» объявил войну Мединскому

URL: https://babr24.com/?ADE=170732

Bytes: 3661 / 3301

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3976 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

629

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4233

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

6045

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4820

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

10596

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

6396

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14490

12.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

10452

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

9812

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

10331

08.12.2025

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15016

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20268

04.12.2025

Лица Сибири

Данилов Александр

Апарцин Константин

Кондрашова Марина

Миронов Николай

Федоров Андрей

Балыбердин Борис

Рябикин Александр

Чернегов Борис

Кара-оол Шолбан

Манаков Александр