Там, где нет цензуры. Почему белорусы не испугались «Смерти Сталина»?

Тем нашим соотечественникам, которые хотят посмотреть на большом экране нашумевший фильм Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина», придётся ехать в соседнее государство. Прокат фильма на территории Белоруссии начинается 8 февраля.

Начальник управления по кинематографии Министерства культуры Республики Беларусь Александр Рыдван заявил о выдаче прокатного удостоверения запрещённой в России британской кинокомедии. После просмотра картины белорусские чиновники даже не сочли нужным направлять её в Республиканскую экспертную комиссию.

«В ходе просмотра специалисты внутренней экспертной комиссии Министерства культуры не выявили в фильме «Смерть Сталина» фактов нарушения белорусского законодательства», – заявил Рыдван в интервью порталу TUT.BY.

Напомним, что Министерство культуры РФ отозвало прокатное удостоверение у «Смерти Сталина» за два дня до премьеры. Юристы российского Минкульта якобы нашли в содержании фильма и «признаки экстремизма», и «возбуждение ненависти и вражды», и «унижение достоинства» то ли российского, то ли советского человека, и «пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности».

Но почему же тогда ничего подобного не обнаружили белорусские коллеги Мединского и Ко? Может не зря решение российского министерства вызвало бурю негодования среди профессионалов кино, чьё мнение, в частности, было отражено в заявлении Союза кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России («КиноСоюза»)?

Наверное, есть смысл напомнить нашим чиновникам, что в искусстве имеют место быть такие жанры как фарс и комиксы, а к гротеску в своих комедиях прибегал сам Гайдай, в последнем своём фильме высмеявший не только ФБР, КГБ и Сталина, но и чуть ли всех руководителей СССР и США.

На самом деле, российские чиновники от культуры вряд ли намного тупее белорусских, не говоря уже об обострённой нравственности. В связи с этим создаётся впечатление, что на примере фильма «Смерть Сталина» в ведомстве Мединского решили проверить реакцию общества на возвращение цензуры. Какими-то другими причинами запрет на показ картины в России объяснить трудно.

Справедливости ради отметим, что после запрета фильма в России, в Белоруссии от греха подальше также отменили все премьерные сеансы «Смерти Сталина», которые изначально были назначены на 24 января. Но при ближайшем рассмотрении ничего криминального в кинокомедии Ианнуччи не разглядели и приняли решение вернуть её на экраны. Наверняка вопреки недовольству «старшего брата» в Москве.

Кадр из фильма «Смерть Сталина»

Фото: thedailybeast.com

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=170422

Bytes: 2963 / 2651

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

1388

21.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

5375

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18685

17.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

10009

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

12805

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

11765

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

15584

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23787

10.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

13075

07.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

25019

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

17208

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

12052

30.09.2025

Лица Сибири

Коробов Максим

Дроков Евгений

Параничев Юрий

Ундерберг Кристина

Ротенфельд Борис

Голик Борис

Ушаков Максим

Соболь Яна

Алексеев Борис

Горюнов Константин