Там, где нет цензуры. Почему белорусы не испугались «Смерти Сталина»?

Тем нашим соотечественникам, которые хотят посмотреть на большом экране нашумевший фильм Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина», придётся ехать в соседнее государство. Прокат фильма на территории Белоруссии начинается 8 февраля.

Начальник управления по кинематографии Министерства культуры Республики Беларусь Александр Рыдван заявил о выдаче прокатного удостоверения запрещённой в России британской кинокомедии. После просмотра картины белорусские чиновники даже не сочли нужным направлять её в Республиканскую экспертную комиссию.

«В ходе просмотра специалисты внутренней экспертной комиссии Министерства культуры не выявили в фильме «Смерть Сталина» фактов нарушения белорусского законодательства», – заявил Рыдван в интервью порталу TUT.BY.

Напомним, что Министерство культуры РФ отозвало прокатное удостоверение у «Смерти Сталина» за два дня до премьеры. Юристы российского Минкульта якобы нашли в содержании фильма и «признаки экстремизма», и «возбуждение ненависти и вражды», и «унижение достоинства» то ли российского, то ли советского человека, и «пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности».

Но почему же тогда ничего подобного не обнаружили белорусские коллеги Мединского и Ко? Может не зря решение российского министерства вызвало бурю негодования среди профессионалов кино, чьё мнение, в частности, было отражено в заявлении Союза кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России («КиноСоюза»)?

Наверное, есть смысл напомнить нашим чиновникам, что в искусстве имеют место быть такие жанры как фарс и комиксы, а к гротеску в своих комедиях прибегал сам Гайдай, в последнем своём фильме высмеявший не только ФБР, КГБ и Сталина, но и чуть ли всех руководителей СССР и США.

На самом деле, российские чиновники от культуры вряд ли намного тупее белорусских, не говоря уже об обострённой нравственности. В связи с этим создаётся впечатление, что на примере фильма «Смерть Сталина» в ведомстве Мединского решили проверить реакцию общества на возвращение цензуры. Какими-то другими причинами запрет на показ картины в России объяснить трудно.

Справедливости ради отметим, что после запрета фильма в России, в Белоруссии от греха подальше также отменили все премьерные сеансы «Смерти Сталина», которые изначально были назначены на 24 января. Но при ближайшем рассмотрении ничего криминального в кинокомедии Ианнуччи не разглядели и приняли решение вернуть её на экраны. Наверняка вопреки недовольству «старшего брата» в Москве.

Кадр из фильма «Смерть Сталина»

Фото: thedailybeast.com

URL: https://babr24.com/msk/?ADE=170422

Bytes: 2963 / 2651

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4125 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9762

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

9250

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

9640

24.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

9693

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12012

20.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

14669

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15824

19.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

16002

17.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

15597

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

15839

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17039

14.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20793

11.06.2026

Лица Сибири

Шапенков Алексей

Белоусов Алексей

Авдеев Максим

Дмитриев Дмитрий

Абушеев Виктор

Титов Анатолий

Межевич Валентин

Казакевич Анатолий

Бердников Дмитрий

Демчиков Владимир