Депутатам Хурала Бурятии коровы важнее больных детей

В парламенте Бурятии очень интересно расставляют приоритеты. Депутат Светлана Будаева разразилась тирадой по поводу больных детей – не надо деньги им давать, а это эти ушлые родители сразу побегут просить! А вот на «научно-исследовательские работы по бурятской корове» - пожалуйста.

Речь про закон о выделении помощи на лечение больных детей за пределами республики. Такая мера существует в Бурятии уже десять лет, но про нее почти никто не знает – за девять месяцев 2017 года сразу 550 детей нуждались в высококачественном лечении, которое в республике недоступно. Все они могут рассчитывать на возмещение расходов на транспорт за счет бюджета, однако лишь семь семей обратились за помощью Минздрав. В ведомстве решили это исправить и рассказать жителям Бурятии о действительно полезном законе, а заодно и повысить затраты на больных детей с 300 тысяч до 2,7 миллиона.

Светлана Будаева

Казалось бы, чего тут думать? Ведь речь о жизни и здоровье людей, которых Хурал вроде как призван защищать и поддерживать. Однако отдельные представители парламента так увлечены собственными интересами и войной с любыми правительственными инициативами, что готовы отложить мораль и долг в сторону.

На этот раз «отличилась» Светлана Будаева. Она не только выступила против повышения расходов, но и потребовала скрыть существование мер поддержки больных детей от жителей Бурятии.

«Если мы сделаем оплату за проезд, у нас поток людей сильно увеличится. Они все пойдут за направлениями и все поедут за пределы республики. Нам никаких денег не хватит. Считаю, что министерству здравоохранения идти на это не надо. Надо помогать только в виде исключения. Как только мы озвучим, что мы можем возмещать проезд – вы поток этот не сдержите», - внезапно заявила депутат.

И добавила, что «сейчас родители какие пошли» - сами смеют звонить в федеральные клиники и узнавать там, что могут получить помощь от Бурятии! Удивительно циничный выпад особенно удивителен от депутата Будаевой – заслуженного врача Бурятии и Российской Федерации, зампреда комитета по социальной политике.

Таким резким неприятием поддержки детей-инвалидов и их семей она шокировала даже своих коллег по Хуралу, которые от переизбытка филантропских чувств тоже особо не страдают. Те резонно заметили, что по бюджетным меркам три миллиона рублей – сущие копейки. Тем более что одновременно с этим депутаты высказались за увеличение расходов на изучение бурятской аборигенной коровы и селекцию растений до 16 миллионов в год с учетом федеральной дотации. Выходит, что опыты над коровами Бурятии нужнее и важнее, чем реальное лечение детей – которое не понадобилось бы, будь местное здравоохранение на должном уровне?

Спикеру Цырену-Даши Доржиеву такие прецеденты только на пользу. Считается, что он не нашел общего языка с новым главой Бурятии Алексеем Цыденовым, и теперь пойдет на все, чтобы сохранить власть. Даже если придется биться с Цыденовым `насмерть`.

Хурал в своем репертуаре, ничего не скажешь. Вычеркнуть из бюджета оплату расходов детям с ограниченными возможностями депутат Будаева не смогла, но еще может попытаться отменить меру поддержки на ближайшей сессии парламента.

Бабр продолжает следить за развитием событий.

Хурал против Цыденова:

Народный Хурал «наехал» на правительство Бурятии. Опять

Как жадные депутаты Хурала подложили Цыденову свинью

Официальный позор. Народный Хурал пристроил родню чиновников в Счетную палату

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=167450

Bytes: 4489 / 3699

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Что стоит за запуском рейса из Бурятии на Хайнань

Перевозчиком для нового чартера Улан-Удэ — Санья выступит монгольская авиакомпания Hunnu Air. Его обещают запустить в начале октября. Менее двух лет назад, 19 сентября 2023 года Hunnu Air уже прекращал полёты из столицы Бурятии из-за низкой загрузки самолётов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Монголия Китай

9276

06.09.2025

Налоговый банкет для КРДВ: кто оплатит льготы для ТЭЦ-2 и Wildberries в Бурятии

Почти один миллиард рублей в год — такова предварительная цена законопроекта, который министерство экономики Бурятии внесло на рассмотрение Народного Хурала.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7106

05.09.2025

Худшие главы Бурятии в августе: рейтинг Бабра

Бабр представляет ежемесячный антирейтинг глав муниципалитетов Бурятии. В августе в него вошли руководители, допустившие срыв дорожных ремонтов, коррупцию среди подчинённых и коммунальный коллапс в столице республики. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортСкандалыБурятия

7349

05.09.2025

Бумажные кораблики: в Бурятии утвердили круизные маршруты без причалов

Правительство Бурятии 20 августа утвердило два новых круизных маршрута по Байкалу распоряжением № 644-р. Документ открывает навигацию по направлениям, часть из которых физически не готова принимать круизные суда. Маршрут № 2, например, включает остановки в Давше и Хакусах.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия Байкал

6524

04.09.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

6945

03.09.2025

Омбудсмен по преемственности: на защиту прав детей в Бурятии выдвинули консультанта из аппарата

29 августа в Народный Хурал направили пакет документов для назначения нового уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии. Кандидатом на должность стала Вероника Томасовна Штыкина, работающая консультантом в аппарате действующего омбудсмена.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

8948

02.09.2025

Мост платежом красен: «Хотьковскому автомосту» выставили неустойку в 0,02% от контракта

«Бурятрегионавтодор» 25 июля выставил подрядчику строительства третьего моста в Улан-Удэ ОАО «Хотьковский автомост» требование об уплате неустойки. Сумма штрафных санкций составила чуть более двух миллионов рублей по контракту стоимостью 8,6 миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7048

02.09.2025

Инсайд. Шутенков, закатывай рукава

Мы не будем учить мэра Шутенкова, но приведем несколько вопросов к нему, которые вызрели у наших читателей. 1. Жителей Улан-Удэ интересует развитие программы «Зелёный город», которую в свое время активно продвигал мэр, однако видно, что зеленые насаждения продолжают исчезать с улиц города.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

8008

02.09.2025

После нас хоть потоп: Бурятия просит 12 миллиардов на транспорт

Средний возраст трамвая в Улан-Удэ составляет 22 года. Износ парка достигает 73%. Почти треть контактных сетей требует капитального ремонта. Правительство Бурятии 18 августа утвердило программу развития и модернизации общественного транспорта до 2030 года. Бабр ознакомился с документом.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8221

01.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Оксаны Дымбрыловы и конец эпохи бизнес-инкубирования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 августа по 1 сентября включительно. Дорожные серые схемы Замглавы Иволгинского района Оксана Дымбрылова задержана при получении взятки и отправлена под домашний арест до 26 октября.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалБурятия

7314

01.09.2025

Инсайд. Что делают бурятские чиновники? Воруют!

Разбудите нас через 100 лет и спросите: что делают бурятские чиновники? И мы ответим - воруют! И масштабы коррупции с каждым годом только возрастают.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

6188

01.09.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

13032

29.08.2025

Лица Сибири

Гришкевич Евгений

Гупалов Виктор

Цыбиков Аркадий

Лазарева Марина

Аносова Елена

Семенов Вадим

Демирханов Арэг

Шишмарёв Виталий

Сухорученко Владислав

Маслодудов Димитрий