Эльдар Рязанов присел возле своего дома в Самаре

27 октября в Самаре торжественно открыли первый в России памятник уроженцу этого города, почётному гражданину Самары, народному артисту СССР, великому кинорежиссёру Эльдару Рязанову. Памятник установлен рядом с домом, где родился режиссёр, в сквере, носящем его имя.

Установка скульптуры приурочена к 90-летию режиссёра, которое будет отмечаться 18 ноября. Автор памятника – грузинско-итальянский скульптор Важа Микаберидзе. Композиция представляет собой бронзовую фигуру Рязанова, сидящую на мраморной скамейке.

«Памятник очень похож по облику на моего папу. Он не пафосный, он сидит расслабленный, с иронической доброй полуулыбкой, которая была ему свойственна в жизни», – поделилась впечатлением дочь режиссёра Ольга Рязанова.

Выступившая на церемонии открытия вдова режиссёра Эмма Абайдуллина поблагодарила руководство Самары за мероприятия по увековечиванию памяти Рязанова, подчеркнув, что у Эльдара Александровича был «настоящий любовный роман» с родным городом, и он использовал любую возможность, чтобы приехать на Волгу.

«Он любил Волгу, любил набережную, любил волжский простор, здесь всё ему было прекрасно. Он был самарским парнем», – сказала Эмма Валериановна.

В декабре в доме режиссёра должен открыться музей Эльдара Рязанова, который со временем будет занимать три этажа и, совместно с памятником и сквером, станет своеобразным мемориальным комплексом. В сквере будет установлен большой экран, на котором под открытым небом будут показывать фильмы, снятые нашим выдающимся соотечественником.

Эльдар Рязанов родился в Самаре 18 ноября 1927 года. В 1950 году окончил ВГИК. В качестве режиссёра снял 38 документальных, художественных и телевизионных фильмов, в числе которых золотой фонд мирового кинематографа: «Карнавальная ночь», «Дайте жалобную книгу», «Берегись автомобиля», «Зигзаг удачи», «Старики-разбойники», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Служебный роман», «Гараж», «Вокзал для двоих», «Жестокий романс», «Забытая мелодия для флейты», «Небеса обетованные», «Предсказание», «Старые клячи».

Народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, премий «Ника», «Триумф», ТЭФИ, различных призов всевозможных кинофестивалей. Кавалер множества орденов и медалей, в том числе Золотого почётного знака «Общественное признание». Лауреат Национальной премии «Россиянин года» за 2008 год.

В 2011 году в эфире радиостанции «Эхо Москвы» назвал самой большой ошибкой Бориса Ельцина назначение Владимира Путина своим преемником. Подписал открытое письмо с осуждением «российской военной интервенции в Украину» и «беспрецедентной антиукраинской кампании, развязанной российскими государственными каналами», а также письмо с требованием отменить «антиконституционный запрет на регистрацию новых партий». Неоднократно высказывался против уголовного преследования фигурантов «Дела ЮКОСа» и участниц группы «Pussy Riot».

Скончался на 89 году жизни 30 ноября 2015 года от острой сердечной недостаточности. Похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

Фото: samadm.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=166635

Bytes: 3256 / 3012

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3853 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

4416

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11538

26.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

7680

25.07.2025

Кошмарный уикенд. Провал «Нейробати» и юбилейная «Пила»

Второй уикенд подряд пальму первенства в российских кинотеатрах держат короткометражки с предсеансовым обслуживанием.

Филипп Марков

КультураРоссия

14367

24.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11502

22.07.2025

Видео дня. Самый ожидаемый «Хирург», 18+

Нет ничего важнее человеческой жизни... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил официальный трейлер восьмисерийного триллера «Хирург» производства студии Team Films. На VII российском фестивале сериалов «Пилот» пилотная серия «Хирурга» одержала победу в программе «Самый ожидаемый сериал».

Филипп Марков

КультураРоссия

9176

21.07.2025

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15493

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18923

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

11641

16.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

11352

14.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

16508

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

13670

10.07.2025

Лица Сибири

Доржиев Баир

Откидач Александр

Хрычов Николай

Ступко Павел

Селедцов Евгений

Мельник Галина

Галяутдинов Ильдус

Меделянов Андрей

Побережный Андрей

Чекотова Нина