Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

Криминал Иркутск

2725

07.10.2004, 12:25

У сапожника Виктора Баженова похитили коллекцию миниатюрной обуви ручной работы

В Иркутске похищена уникальная, единственная в России коллекция миниатюрной обуви. Сапожник Виктор Баженов трудился над созданием своих шедевров больше полугода. Самый маленький ботинок в коллекции Баженова был длиной всего около пяти миллиметров.

Смастерить модный башмак длиной в полсантиметра - этой идеей сапожник Виктор Баженов был одержим всю свою жизнь. Это архивные кадры - мастер показывает свою коллекцию чудо-обуви. Самый большой ботинок размером со спичечный коробок. Самый маленький - всего семь миллиметров:

- Смотрите, вот с коробок. А вот еще меньше. Как матрешки.

Недавно Баженов сделал полусантиметровый башмачок. Все вручную, и совсем не ювелирными, а обычными, сапожными инструментами. Выглядел такой ботинок как настоящий - даже подметки гвоздиками подбиты. Таких в России больше никто не шьет. Уже собрался сапожник подавать заявку на участие в Книге рекордов Гиннесса, как вдруг случилось несчастье. Ночью неизвестные злоумышленники ограбили мастерскую. Бесследно исчезла вся коллекция миниатюрной обуви. Сапоги обычных размеров воры не тронули.

- Я утром пришел, смотрю - ничего нету, беспорядок. Милицию вызвал. А потом пригляделся - понял, что все маленькие украли. только колодки остались.

Виктор Баженов написал заявление в милицию. Говорит, так переживает, что даже по ночам спать перестал. Кому понадобилась крохотная обувь, понять не может. Утешает сам себя - может быть, местные мальчишки пошутили. Надеется, что шутники сами объявятся и все вернут. А пока мастер взялся за воплощение еще одной своей мечты - начал шить ботиночки из рыбьей кожи. Говорит, когда покроет их лаком, это будет эксклюзивная, неповторимая модель:

- Это рыбья кожа. Ленок называется. Я из нее хочу маленькие сделать. А если все получится, себе туфли сошью.

Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

Криминал Иркутск

2725

07.10.2004, 12:25

URL: https://babr24.com/?ADE=16372

Bytes: 1772 / 1772

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.06 21:15
В Новосибирске пять человек получили срок в колонии за похищение человека

12.06 21:01
В Новосибирске 75-летний остановочный павильон признали объектом культурного наследия

12.06 20:41
В Новосибирской области парню назначили пять лет в колонии по делу о диверсии

12.06 20:37
В Монголии обнаружили ранее неизвестный вид динозавра

12.06 20:34
Глава СКР потребовал доклад после оправдательного приговора по делу об убийстве новосибирской школьницы

12.06 20:19
В Новосибирской области штукатур сорвался с плиты и погиб. Прокуратура начала проверку

12.06 20:12
В Новосибирске начали демонтаж котельной

12.06 19:46
В Новосибирске изъяли более 80 сумок с товарами у нелегальных торговцев

12.06 17:17
«КрасАвиа» начнет летать из Кызыла в Улан-Батор

12.06 16:03
На острове Татышев в Красноярске запретили купание в двух водоемах. Он не прошли проверку

Лица Сибири

Титов Михаил

Иванченко Евгений

Бендер Леонид

Варлашов Вячеслав

Козюра Алексей

Захаров Руслан

Логунов Александр

Соболь Алексей

Абрамченко Виктория

Терехов Геннадий