Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

20451

07.08.2017, 12:26

Кино-2017: Девственницы-убийцы

В прокате – «Роковое искушение», почти эротический триллер Софии Копполы о вояке-подранке, угодившем в плен к изголодавшимся по мужскому мясу аристократкам.

В разгар Войны Севера и Юга юная воспитанница своеобразного американского института благородных девиц натыкается в лесу на раненого в ногу капрала Джона (Колин Фаррелл), сражающегося на стороне янки. Девочка сообщает о находке строгой даме Марте (Николь Кидман), заправляющей означенным заведением. Поскольку дело происходит в южном штате Вирджиния, Джон воспринимается Мартой как враг, о котором полагается сообщить конфедератам. Но женщина сжалилась над мужчиной, резонно решив, что в плену он может не выжить. Поэтому директриса положила выходить капрала с помощью своих подопечных – и только потом передать его в руки южан.

Так за спасенным янки, которому отвели отдельную комнату в пансионе, начинают ухаживать сразу семь девочек и дамочек разного возраста. Помимо Марты, особенное внимание Джона сразу обращают на себя учительница Эдвина (Кирстен Данст), а также Алисия (Эль Фэннинг) – старшая из воспитанниц, вполне созревшая для реализации того, о чем может только мечтать мужчина, оказавшийся в эдаком цветнике.

Бедолага Джон не учел лишь одного: нельзя отдавать явное предпочтение хоть кому-либо из окруживших его дев и дам. Выберешь одну – и остальные тотчас разорвут тебя на части, руководствуясь ревностью, досадой и своевременно проснувшимся ханжеством. Но поскольку слабый пол так и наседает на представителя сильного, последнему нет возможности устоять. Дело пахнет не просто жареным, а чем похуже – кровью, пулей, пилой, крысиным ядом. О женщины, вам имя… сами знаете какое.

Почти одновременно с «Искушением» Кидман и Фаррелл снялись в еще более интересном фильме – «Убийстве священного оленя» Йоргоса Лантимоса.

«Роковое искушение» – шестой и, несомненно, наименее удачный фильм глубокоуважаемой Софии Фрэнсисовны Копполы. Однако среди типично-привычного летнего кинорепертуара и эта картина изрядно выделяется. Не то чтобы она имела шансы произвести на каждого зрителя впечатление грома среди ясного неба, но своим подчеркнутым «неформатом» лента чертовски подкупит одних и напрочь оттолкнет других. Только такие полярные реакции и возможны в случае фильмов, получивших призы на высоколобых фестивалях. За «Роковое искушение» София Коппола в текущем году была признана лучшим режиссером ажно в самих Каннах. А это вам «не хо-хо, а о-го-го», как говорили в «Двенадцати стульях».

Кирстен Данст с возрастом все больше становится похожей на Наталью Гундареву. По актерской мощи в том числе.

И все бы было славно, да вот только «Искушение» оказалось не просто экранизацией книги некоего Томаса Куллинана, а де-факто еще и ремейком замечательного фильма Дона Сигела, снятого в 1971 году. Эта картина называется так же, как и копполовская в оригинале, но у нас она известна под более корректно переведенным наименованием – «Обманутый» или «Попавший в ловушку». Роль, которую у Копполы играет Фаррелл, там первоклассно исполнил Клинт Иствуд – актер с не такой уж обширной фильмографией. Поэтому «Обманутый» известен даже тем, кто не особо охоч до ретро. Уж «Хорошего, плохого, злого» видели более или менее все, и многие после этого эпохального эпоса не могли не взглянуть на другие роли молодого Клинта.

Так вот, оному «Обманутому» Софочкино «Искушеньице» проигрывает по всем статьям. У постановщика сплошных «Грязных Гарри» и «Личных адов» Сигела вышло сочное самцовое кинцо на исторический сюжет. И во главу угла там были поставлены классические мужские фетиши: похоть, страсть, власть. Правда, очень быстро выяснялось, что дамочкам без этих фетишей – тоже как без рук. Совершенно феминистская была картина для своего времени: не «все бабы суть суки», а – «и наш, и ваш брат хороши».

А вот София Коппола (как режиссер) с возрастом совсем перестала быть похожей на Джармуша – и уже по этой причине несколько потускнела.

А у нашего сдержанного режиссера Софьюшки женщины и женщинки вышли все ж таки лучше главного героя (тем более что Фаррелл куда противнее Иствуда). И вообще получилась достаточно пуританская экранизация бесстыдного романа. Так, от его инцестуальных и лесбийских подробностей Коппола отказалась начисто. Все, что можно, смягчила, приглушила, затенила. Да и нейдет ей снимать триллеры – абсолютно не того она поля ягодка. Хотя кино, повторимся, все равно стоящее. А для Кидман – так чуть ли и не лучшее со времен «Догвиля».

«Роковое искушение» (The Beguiled) (18+). Режиссер: София Коппола. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

20451

07.08.2017, 12:26

URL: https://babr24.com/?ADE=163324

Bytes: 4741 / 4550

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

2255

03.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Импрессионисты в Сибири», лекция «Паула Регу» и спектакль «Кира и Кира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1007

03.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4292

02.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8544

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13118

27.02.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю января публиковался опрос о каком-либо архитекторе Томска. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

6955

27.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Истории и судьбы. Бах и Гендель», мастер-класс «Нежная чайная пара» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 6 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии. Мастер-класс «Искусство мозаики.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8539

27.02.2026

Бабродвиж в Томске: лекция «Импрессионизм в живописи», выставка «Архив хрупкого» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 февраля по 5 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9225

26.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 февраля по 4 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8316

25.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

9161

24.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 февраля по 3 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9620

24.02.2026

Лица Сибири

Чернышов Дмитрий

Безматерных Павел

Миллер Алексей

Николаев Александр

Серебряков Иван

Сулейменов Артур

Гайкова Ольга

Дроков Евгений

Медко Антон

Артюхов Евгений