Непочётный почёт Киркорова, или За что в России дают ордена

30 апреля БАБР опубликовал статью, в которой было высказано мнение, что «король» нашей эстрады Филипп Киркоров, мягко говоря, не заслужил такого обилия почестей, что свалились на него в дни празднования 50-летнего юбилея.

В частности, мы вспомнили все его публичные скандалы за последние 15 лет: с Юрием Шевчуком, Ириной Ароян, Мариной Яблоковой, Тимати, Татьяной Лазаревой. Реакция на данную статью дала понять, что людей, равнодушных к поведению поп-звезды мало, причём большинство из них возмущены им не меньше нашего: «король чуханов», «юбиляр дырявый», «не мужик», «национальный жиголо» – вот лишь некоторые эпитеты, которыми читатели наградили Киркорова в своих комментариях.

Не прошло и нескольких часов после публикации этого материала, как из канцелярии Владимира Путина пришла новость о том, что президент также решил поздравить юбиляра.

«Вы добились большого профессионального успеха, вписали яркую главу в историю отечественного эстрадного искусства. Неординарные вокальные данные, энергия, увлеченность любимым делом помогают вам активно заниматься концертной деятельностью, участвовать в интересных творческих проектах», – процитировала Путина его пресс-служба.

Да уж, глава, безусловно, яркая, только вот с душком, на который глава государства почему-то решил внимания не обращать. Ну и ладно, поздравил и поздравил. Может, решил руководствоваться принципом «кто старое помянет…» Положа руку на сердце, никто бы на эту телеграмму и внимания не обратил, но Путин увлёкся, и, закончив диктовать своё поздравление, взял да и подмахнул Указ о награждении Киркорова орденом Почёта.

И вот тут уже, ребята, шутки ушли на второй план. Давайте внимательно прочитаем статут этой государственной награды Российской Федерации:

«Орденом Почёта награждаются граждане за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной и благотворительной деятельности, позволившей существенным образом улучшить условия жизни людей, за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров, воспитании подрастающего поколения, поддержании законности и правопорядка».

Что ж, по-видимому, наш президент считает, что избиение женщин, оскорбление журналистов, публичные непечатные выражения и «шнуркование» от ответственности в психбольницах – это и есть «высокие достижения, позволившие улучшить условия жизни людей». В заслуги награждённого в «воспитании подрастающего поколения» и «подготовке высококвалифицированных кадров» даже вникать не будем, их отсутствие на поверхности.

Остаётся лишь с горечью предположить, что президент очень хотел наградить орденом кого-нибудь другого, да более достойных кандидатур в стране не нашлось.

Кому? Мне???

Напомним, что недавно спортивные болельщики высказали своё возмущение указом о награждении президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка орденом «За заслуги перед Отечеством».

Фото: ntv.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=159098

Bytes: 3325 / 2958

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3909 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5286

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

5677

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16024

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9816

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

13760

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

8708

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7682

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11349

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

9136

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14062

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

18581

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

18252

12.09.2025

Лица Сибири

Ковалевский Валерий

Гайкова Ольга

Тарабан Наталья

Маланов Ким

Дронов Игорь

Алешин Евгений

Цыбиков Аркадий

Капитонов (Козлов) Андрей

Шарипова Ольга

Сухоруков Вячеслав