Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

Авто-мото Россия

2251

17.09.2004, 00:16

Платные дороги будут стоить 1 рубль/км

Стоимость проезда по платным автодорогам в России составит, предположительно, 1 руб. за км, сообщил сегодня в рамках заседания "круглого стола", посвященного перспективам развития платных дорог России, заместитель министра транспорта РФ Александр Мишарин.

Платные дороги планируется строить на тех участках, где загруженность трассы 25-30 тыс. автомобилей в сутки. На первом этапе дороги не приведут в платные, это будет сделано позднее.

По словам А.Мишарина, платные дороги будут альтернативными, то есть в случае, если человек не хочет платить за проезд по новой трассе, он может воспользоваться старой, бесплатной дорогой.

Напомним, что Минтранс РФ планирует до 1 октября 2004г. внести в правительство законопроект "О платных автомобильных дорогах". Данный документ предусматривает возможность нахождения платных автомобильных дорог в любой форме собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. Собственник платной автомобильной дороги должен обеспечить соответствие платной автомобильной дороги требованиям, предъявляемым к автомобильным дорогам общего пользования.

Представители Минтранса надеются, что законопроект будет принят до конца года. Первые участки платных дорог собираются начать строить уже весной-летом 2005г. на основе частно-государственного партнерства. По расчетам министерства, к 2025г. общее число платных дорог в России приблизится к мировым показателям, и составит 2-5% от протяженности федеральных дорог.

Перечень и количество платных автодорог определены в федеральной целевой программе. В первую очередь планируется строительство участков платных автодорог Москва-Петербург, также в планах строительство участка дороги на Минск.

"Цель строительства платных автодорог - привлечение инвестиций для дальнейшего развития автодорожной отрасли России", - отметил Мишарин.

Срок окупаемости проекта - 20 лет. К строительству платных автодорог будут привлечены как российские, так и иностранные инвесторы. Эти автодороги будут окупаться в основном за счет грузовых машин, которые составляют 60-80% всего потока автомобилей. Государство будет выделять деньги только после того, как министерство транспорта обоснует бизнес-план, а также представит инженерный проект строительства первых платных автодорог. Срок реализации - 5 лет. Платные дороги останутся в государственной собственности, сообщил представитель министерства.

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

Авто-мото Россия

2251

17.09.2004, 00:16

URL: https://babr24.com/?ADE=15683

Bytes: 2401 / 2401

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.08 23:01
Делом о краже почти двух миллионов рублей в Новосибирске на контроле Бастрыкина

11.08 22:55
В Новосибирске отменили конкурс на благоустройство аллеи связистов

11.08 22:49
В Новосибирске демонтировали 620 рекламных конструкций

11.08 22:43
Глава СКР заинтересовался дракой подростков в Новосибирске

11.08 22:34
В Новосибирской области на мужчину возбудили уголовное дело за незаконное выращивание наркотиков

11.08 19:09
В Хакасии чиновник получил условный срок за разглашение гостайны

11.08 19:00
В Красноярске второй раз за месяц сменился исполняющий обязанности мэра

11.08 18:48
В Хакасии часть муниципальных выборов перенесли из-за проверок МВД

11.08 18:44
Ещё одна группа депутатов подала иск против скандальной муниципальной реформы в Красноярском крае

11.08 18:30
Бывшего начальника ИТ-управления красноярского ПФР приговорили к девяти годам за коррупцию

Лица Сибири

Угурчиев Магомет

Сумароков Илья (старший)

Чемезов Сергей

Бурлов Артем

Савельев Виктор

Парфенов Максим

Маценко Дмитрий

Синявская Яна

Шипицин Кирилл

Семенов Дмитрий