Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

6477

09.03.2017, 12:20

Кино-2017: Полет за «Оскаром» на голубую луну

В прокате – «Лунный свет», лучший фильм прошлого года по версии Американской киноакадемии. Главный его герой – негр-гомосексуалист, но это не так уж архиважно.

В Майами конца прошлого века растет, терпит со всех сторон унижения и в конце концов вроде бы мужает замкнутый чернокожий Широн – сперва забитый ребенок, имеющий несчастье проживать с матерью-наркоманкой (Наоми Харрис); затем – изгой-подросток, мучительно обнаруживающий в себе гомосексуальные склонности; наконец – крутой наркодилер-одиночка, практически лишенный человеческих, а не деловых контактов с окружающими.

Отца Широну в свое время заменил другой крутой наркодилер – выходец из Кубы Хуан (Махершала Али), кстати, снабжавший крэком упомянутую мамашу юного гея. Был у Широна и друг – классный парень-бисексуал Кевин. Однако пути двух потенциальных возлюбленных по некоторым причинам разошлись еще в школьные годы. Но раз однажды в дорогой квартире незаконно преуспевшего Широна раздается телефонный звонок, а на проводе – радость-то какая! – душка Кевин, который настойчиво предлагает встретиться…

Из восьми «Оскаров», на которые «Лунный свет» претендовал, фильм получил три – за лучшие фильм, адаптированный сценарий и актера второго плана.

Про гипотетический фильм, идеально заточенный под «Оскар» (типа чтоб там одновременно было про черных, геев, нищих, больных и еще каких-нибудь ущербных), столько лет шутили, что наконец дошутились. Нашелся именно такой «идеальный» фильм с «идеальным» героем – негром-педерастом-аутистом. Выходцем из трущоб! Выросшим без отца! С матерью-наркоманкой! Все школьные годы битого и третируемого одноклассниками! Севшего в тюрьму практически ни за что – и вышедшего из нее закоренелым преступником!.. Просто супер – никто не забыт и ничто не забыто. «Оскаришка» у нас в кармашке, – вполне могли с удовлетворением заключить авторы еще до завершения съемок.

Голливуд десятилетиями отучал человечество от мысли, что быть чернокожим некрасиво. За геев фабрика грез, однако, всерьез взялась лишь в самое последнее время. И сколько-нибудь прогремевшего фильма про черного гея так-таки еще не было. Дивиться во всей этой истории следует не тому, что «Лунный свет» столь истово подняли на щит, а как раз тому, что подобной картины пришлось ждать так долго. И теперича можно вздохнуть с облегчением: дабы не прослыть повторюшками, афро- и просто американские режиссеры долго еще не возьмутся прославлять (ну не наоборот же!) черное гейство.

Недавний европейский ЛГБТ-лауреат престижных премий – «Жизнь Адель» – был, конечно, в разы симпатичнее «Лунного света». И не только потому, что лесбиянки приятнее геев.

При этом так совпало, что в данном случае и режиссера (афроамериканца Барри Дженкинса) особо не упрекнешь в конъюнктуре, и киноакадемикам не то чтобы попеняешь в духе: «Нашли на что польститься, ироды!». Разумеется, на «Оскаре» подобное происходит почти ежегодно – достаточно вспомнить действительно суперотталкивающую картину «Сокровище», которая несколько лет назад тоже претендовала на все главные статуэтки. Вот там и впрямь – никаких художественных достоинств, а только нагромождение тегов, на которые так падки толерантствующие члены Киноакадемии: жизнь в гетто; черные; жирные; насилие в семье; синдром Дауна; СПИД…

«Лунному свету» никак не откажешь в художественности – и даже придираться к его тематике довольно бессмысленно. Уж это вам не «Горбатая гора» – вот где педерастия педалировалась прямо-таки с непристойным нажимом. В фильме Дженкинса гомосексуальность главного героя, право же, второстепенный мотив как для сюжета, так и для общей концепции. То же и с «чернотой» того же героя: в картине, абсолютно все персонажи которой – негры, несколько затруднительно выискивать расовую проблематику.

«Лунный свет» не вызывает в зрителе чувство отвращения к гомофобии (как, например, пробуждал ненависть к рабству «Джанго освобожденный»). Впрочем, перед авторами «Мунлайта» и не стояло такой задачи.

Словом, «Лунный свет» – всего лишь типичный «серьезный» фильм на троечку: главного «Оскара» иные работы и не получают. Назначение «Света» «кином года» на его родине – ничтожный повод для того, чтоб бесноваться и кричать: американцы окончательно сбрендили!.. А то, что полюбившийся многим «Ла-Ла Ленд» проиграл, так оно и хорошо – значит, это не одноразовый опус, в отличие от «Мунлайта».

«Лунный свет» (Moonlight) (18+). Режиссер: Барри Дженкинс. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

6477

09.03.2017, 12:20

URL: https://babr24.com/?ADE=156641

Bytes: 4673 / 4434

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Рельефная композиция», программа «В глубины Вселенной» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2166

08.05.2025

Итоги викторины «История Томска-3»

Весь апрель в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила третья часть викторины по истории Томска. За месяц было опубликовано четыре поста c вопросами разного уровня сложности. Оказалось, что большинство участников точно знают прозвище своего любимого города — «Сибирские Афины».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3692

07.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Вера моих предков», концерт «Звонкие нотки детства» и игра «Что? Где? Когда? В нашем городе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3523

07.05.2025

Военно-драматический уикенд. «В списках не значился» и «Кракен» забрали первомайскую кассу

Военная драма Сергея Коротаева «В списках не значился» показала третью посещаемость уикенда, но за счёт большего числа экранов сумела закарабкаться на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11788

07.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «История техники», мастер-класс «Миска-бабблз» и спектакль «Раздражение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы и спектакли. Экскурсия «История техники» 7 мая Музей связи и техники приглашает всех желающих на экскурсию «История техники».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4633

06.05.2025

Видео дня. «Жизнь Чака» по Стивену Кингу с Томом Хиддлстоном

Каждый человек – это целая вселенная. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер фантастической драмы «Жизнь Чака» (The Life of Chuck) по одноимённому рассказу Стивена Кинга из сборника «Будет кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

6681

06.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5588

05.05.2025

Блогнот. Позор Бурятского оперного театра в Монголии

Туяны Будаевой на вас нет: бить коваными сапогами. Царствие ей Небесное! Таких эмоциональных качелей никогда ещё не переживал. Гастроли Бурятского оперного театра в Улан-Баторе. Масштабная маркетинговая кампания захлестнула столицу Монголии.

Есения Линней

КультураСобытияБурятия Монголия

6682

04.05.2025

Видео дня. Венсан Кассель в «Саване» Кроненберга

Смерть – это лишь начало... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер франко-канадского фантастического триллера «Саван» (The Shrouds). В минувшем году фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

7635

03.05.2025

Дипломатия в объективе: Монголия и Венгрия отметили юбилей установления отношений

Национальный музей «Чингис хаан» открыл для аудитории фотовыставку, посвященную 75-летию дипломатических отношений между Монголией и Венгрией. Экспозиция размещена в зале с символичным названием «Серебряное дерево».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоПолитикаМонголия

16952

03.05.2025

Ненастный уикенд в пользу «Кракена»: бронза «Денискиных рассказов», провал «Почтаря» и два хоррора в топе

«Кракен» не только сохранил уверенное лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда, но и улучшил показатели стартовых выходных. Аналитики связывают столь редкое явление с хорошим «сарафаном» и...

Филипп Марков

КультураРоссия

25531

02.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Это базис», мастер-класс «Печать знания» и балет «Катарина, или Дочь разбойника»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 10 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Совятки» 3 мая Красноярский художественный музей имени Сурикова приглашает всех желающих на детский мастер-класс «Совятки».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8259

02.05.2025

Лица Сибири

Екимовский Олег

Межевич Валентин

Гага Владимир

Белоусов Анатолий

Таевский Павел

Кобенков Анатолий

Тишанин Александр

Базаров Борис

Степанова Инна

Казакевич Анатолий