Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8646

09.03.2017, 12:20

Кино-2017: Полет за «Оскаром» на голубую луну

В прокате – «Лунный свет», лучший фильм прошлого года по версии Американской киноакадемии. Главный его герой – негр-гомосексуалист, но это не так уж архиважно.

В Майами конца прошлого века растет, терпит со всех сторон унижения и в конце концов вроде бы мужает замкнутый чернокожий Широн – сперва забитый ребенок, имеющий несчастье проживать с матерью-наркоманкой (Наоми Харрис); затем – изгой-подросток, мучительно обнаруживающий в себе гомосексуальные склонности; наконец – крутой наркодилер-одиночка, практически лишенный человеческих, а не деловых контактов с окружающими.

Отца Широну в свое время заменил другой крутой наркодилер – выходец из Кубы Хуан (Махершала Али), кстати, снабжавший крэком упомянутую мамашу юного гея. Был у Широна и друг – классный парень-бисексуал Кевин. Однако пути двух потенциальных возлюбленных по некоторым причинам разошлись еще в школьные годы. Но раз однажды в дорогой квартире незаконно преуспевшего Широна раздается телефонный звонок, а на проводе – радость-то какая! – душка Кевин, который настойчиво предлагает встретиться…

Из восьми «Оскаров», на которые «Лунный свет» претендовал, фильм получил три – за лучшие фильм, адаптированный сценарий и актера второго плана.

Про гипотетический фильм, идеально заточенный под «Оскар» (типа чтоб там одновременно было про черных, геев, нищих, больных и еще каких-нибудь ущербных), столько лет шутили, что наконец дошутились. Нашелся именно такой «идеальный» фильм с «идеальным» героем – негром-педерастом-аутистом. Выходцем из трущоб! Выросшим без отца! С матерью-наркоманкой! Все школьные годы битого и третируемого одноклассниками! Севшего в тюрьму практически ни за что – и вышедшего из нее закоренелым преступником!.. Просто супер – никто не забыт и ничто не забыто. «Оскаришка» у нас в кармашке, – вполне могли с удовлетворением заключить авторы еще до завершения съемок.

Голливуд десятилетиями отучал человечество от мысли, что быть чернокожим некрасиво. За геев фабрика грез, однако, всерьез взялась лишь в самое последнее время. И сколько-нибудь прогремевшего фильма про черного гея так-таки еще не было. Дивиться во всей этой истории следует не тому, что «Лунный свет» столь истово подняли на щит, а как раз тому, что подобной картины пришлось ждать так долго. И теперича можно вздохнуть с облегчением: дабы не прослыть повторюшками, афро- и просто американские режиссеры долго еще не возьмутся прославлять (ну не наоборот же!) черное гейство.

Недавний европейский ЛГБТ-лауреат престижных премий – «Жизнь Адель» – был, конечно, в разы симпатичнее «Лунного света». И не только потому, что лесбиянки приятнее геев.

При этом так совпало, что в данном случае и режиссера (афроамериканца Барри Дженкинса) особо не упрекнешь в конъюнктуре, и киноакадемикам не то чтобы попеняешь в духе: «Нашли на что польститься, ироды!». Разумеется, на «Оскаре» подобное происходит почти ежегодно – достаточно вспомнить действительно суперотталкивающую картину «Сокровище», которая несколько лет назад тоже претендовала на все главные статуэтки. Вот там и впрямь – никаких художественных достоинств, а только нагромождение тегов, на которые так падки толерантствующие члены Киноакадемии: жизнь в гетто; черные; жирные; насилие в семье; синдром Дауна; СПИД…

«Лунному свету» никак не откажешь в художественности – и даже придираться к его тематике довольно бессмысленно. Уж это вам не «Горбатая гора» – вот где педерастия педалировалась прямо-таки с непристойным нажимом. В фильме Дженкинса гомосексуальность главного героя, право же, второстепенный мотив как для сюжета, так и для общей концепции. То же и с «чернотой» того же героя: в картине, абсолютно все персонажи которой – негры, несколько затруднительно выискивать расовую проблематику.

«Лунный свет» не вызывает в зрителе чувство отвращения к гомофобии (как, например, пробуждал ненависть к рабству «Джанго освобожденный»). Впрочем, перед авторами «Мунлайта» и не стояло такой задачи.

Словом, «Лунный свет» – всего лишь типичный «серьезный» фильм на троечку: главного «Оскара» иные работы и не получают. Назначение «Света» «кином года» на его родине – ничтожный повод для того, чтоб бесноваться и кричать: американцы окончательно сбрендили!.. А то, что полюбившийся многим «Ла-Ла Ленд» проиграл, так оно и хорошо – значит, это не одноразовый опус, в отличие от «Мунлайта».

«Лунный свет» (Moonlight) (18+). Режиссер: Барри Дженкинс. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8646

09.03.2017, 12:20

URL: https://babr24.com/?ADE=156641

Bytes: 4673 / 4434

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5475

17.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3069

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8768

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5536

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

8422

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7073

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8237

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

9156

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

10447

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9191

13.04.2026

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

17421

10.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12493

10.04.2026

Лица Сибири

Степанов Александр

Ворожцов Михаил

Дронов Игорь

Мезенцева Татьяна

Шагин Андрей

Овсянникова Елена

Резник Илья

Сахиуллин Альфрит

Нестеренко Аркадий

Рыжов Юрий