Диалога не вышло. Как Вика Муха русское искусство отменила

Если, будучи в Киеве, вы спросите, как пройти к Музею русского искусства, то вам ответят, что вы ошиблись городом. В столице Украины такого музея больше нет.

2 марта на пленарном заседании городского совета принято решение о переименовании Киевского музея русского искусства в Киевскую национальную картинную галерею. Так (без эпитета «национальная», конечно) музей назывался с момента своего основания до 1936 года.

«Музей русского искусства, где сейчас экспонируется более 13 тысяч культурных экспонатов, будет носить свое первое название. Он был открыт в 1922 году как Киевская картинная галерея. И именно такое название заведению надо вернуть», – заявила председатель комиссии по вопросам культуры, туризма и информационной политики горсовета Виктория Муха.

Примечательно, что сотрудники музея выступали категорически против его переименования, настаивая на том, что изъятие слов «русское искусство» из названия музея неприемлемо, поскольку в основе коллекции, которая на протяжении десятилетий пополнялась из музейных фондов Москвы и Ленинграда, лежат экспонаты именно русской живописи.

Комиссия по культуре демонстративно поиграла в демократию, правда, недолго. Как сообщила пресс-служба горсовета, перед принятием окончательного решения была проведена встреча с коллективом музея, однако «конструктивного диалога не вышло».

«Согласно законодательству, вопрос изменения названия относится к компетенции учредителя музея, коим является Киевсовет, соответственно решение о переименовании может быть принято без учета мнения трудового коллектива», – подытожила глава культурной комиссии городского ведомства.

Директор музея Юрий Вакуленко убеждён, что «непутёвое чиновничье решение» может стать «непоправимой политической ошибкой, которая нанесёт имиджевый вред всей стране», дав повод лишний раз обвинить Украину в «русофобии и национализме».

Справка.

Музей основан в ноябре 1922 года как Киевская картинная галерея. Основу композиции составила национализированная частная коллекция семьи меценатов и предпринимателей Терещенко. В 1934 году галерея получила статус музея, в 1936 переименована в Киевский музей русского искусства. На сегодняшний день в собрании музея находятся уникальные коллекции древнерусских икон, а также произведения Валентина Серова, Василия Перова, Виктора Васнецова, Ильи Репина, Владимира Маковского, Василия Верещагина, Михаила Врубеля, Ивана Айвазовского, Дмитрия Левицкого, Ивана Шишкина, Николая Ге и многих других.

Фото: kmrm.com.ua

URL: https://babr24.com/?ADE=156396

Bytes: 2702 / 2486

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3811 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

380

06.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Деревянная лошадка», программа «Пушкин год за годом» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3405

05.06.2025

Подпольно-голливудский уикенд. Пять новинок в топе, но лидируют нелегалы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах принёс весьма неожиданные результаты. Сразу пять новинок сумели попасть в топовую десятку, официальными лидерами остались холдоверы, а деньги зрителей ушли прокатчикам нелегальных голливудских релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6361

05.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Безопасное лето», мастер-класс «Чарующая монотипия» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4319

04.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сибириада», лекция «Загадочные скифы Сибири» и спектакль «Тайна третьей планеты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5423

03.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4674

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5585

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8277

02.06.2025

Искусство вопреки всему. Пушкин и музыка на сцене Бурятской оперы

Музыка, рождённая из слова. Поэзия, обращённая к сердцу. 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета пройдёт камерный концерт «В крови горит огонь желанья».

Филипп Марков

КультураСобытияБурятия

6426

02.06.2025

Королева Маяковки. К юбилею Евгении Симоновой

Лейтенант Попова из «В бой идут одни старики», Катя из «Афони», Принцесса из «Обыкновенного чуда» и Королева сцены из Театра имени Маяковского...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8837

01.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

14921

31.05.2025

Видео дня. Перезарядка Джона Уика: неделя до премьеры

Вселенная Джона Уика перезаряжает обойму... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер остросюжетного экшн-триллера «Балерина» (Ballerina).

Филипп Марков

КультураРоссия

10590

30.05.2025

Лица Сибири

Барышников Виталий

Базаров Борис

Большешапов Михаил

Красноштанов Александр

Волков Константин

Ерощук Светлана

Аблов Анатолий

Параничев Юрий

Серышев Георгий

Игнатенко Виктор