Силовики и духовники: врио главы Бурятии в поиске влиятельных друзей

Свою работу в Бурятии временный глава Алексей Цыденов начал не с приема населения или поездок по районам. Сначала он окружил себя дорогостоящей охраной, а затем провел ряд встреч – с очень, надо сказать, влиятельными господами.

Едва познакомившись с республиканским политическим бомондом, врио вернулся в Москву. Вскоре стало известно, что 9 февраля Алексей Цыденов получил аудиенцию у министра обороны России Сергея Шойгу, руководителя МЧС Владимира Пучкова и главкома войсками национальной гвардии Виктором Золотовым. 10 февраля врио главы Бурятии встретился с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым, директором ФСБ Александром Бортниковым и главой МВД Владимиром Колокольцевым.

Внушительно.

Самым «безобидным» из этого списка выглядит глава МЧС Владимир Пучков, а для полноты серьезности картины не хватает разве что главы МИД Сергея Лаврова. Интересно, что Алексей Цыденов пренебрег всеми «мирными» министрами и два дня потратил на переговоры с силовиками.

Едва вернувшись в Бурятию, врио главы переключился с госбезопасности на религиозные вопросы - 12 января Алексей Цыденов отправился на встречу главой российских буддистов хамбо-ламой Дамбой Аюшеевым. После экскурсии и обеда Цыденов и Аюшеев провели переговоры за закрытыми дверями, откуда по слухам доносились «взрывы смеха» влиятельных собеседников.

Теперь же стало известно о внезапно назначенной встрече Алексея Цыденова с митрополитом Улан-Удэнской и Бурятской епархии Савватием. Дата еще не определена – епархии о визите врио только сообщили.

Вероятно, врио главы Бурятии торопится «подружиться» с ключевыми игроками как на региональной, так и на федеральной политических аренах. Уже в сентябре Алексея Цыденова ждут первые большие выборы в карьере , где ему придется столкнуться с недоверчивыми избирателями, которые его не знают, и серьезными соперниками, для которых он пока никто. Однако заигрывая с сильными мира сего, Алексей Цыденов забывает одно – голосовать на выборах будут не силовики и духовники, а районы Бурятии, приезжать в которые он пока не торопится.

Фото: arigus.tv, www.infpol.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=155652

Bytes: 2956 / 2336

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

3225

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

5186

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

3680

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

7462

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

11547

03.12.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

9418

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

20107

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14248

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

16173

25.11.2025

Слесарю — слесарево: строительный блок мэрии Улан-Удэ ушёл под контроль энергетического лобби

В ноябре мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков поставил точку в кадровой интриге, тянувшейся с осени. Освободившиеся кресла вице-мэров заняли Николай Попов и Ирина Ковалёва. Бабр разбирает, кто эти люди, чьи интересы они лоббируют и почему жителям Улан-Удэ стоит приготовиться к худшему.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

13288

24.11.2025

Богоугодный отчёт: кто и как запрещает аборты в Бурятии

11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где коммерческие клиники добровольно сдали лицензии на прерывание беременности.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

14430

20.11.2025

Генеральная застройка: минстрой Бурятии готовит плацдарм для московского девелопера «ПИК»

5 ноября новым министром строительства и ЖКХ Бурятии стал генерал-майор Тимур Цыренжапов. Бабр разобрал последние кадровые перестановки в ведомстве.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьЖКХБурятия

19035

19.11.2025

Лица Сибири

Зимин Виктор

Васюткин Николай

Белокобыльский Сергей

Абрусевич Андрей

Федосеенко Вячеслав

Цыбиков Батор

Лаптев Владимир

Шестаков Андрей

Беляков Анатолий

Стрельцов Михаил