Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Общество Байкал

2397

14.09.2004, 00:27

В Иркутске открылся центр помощи жертвам работорговли

Реабилитационный центр "Безопасный дом" для женщин, ставших жертвами работорговли, открылся в сентябре в Иркутске. Об этом сообщила директор Байкальского регионального союза женщин "Ангара" Светлана Уралова.

По ее словам, "Безопасный дом" - это убежище, где женщины, вернувшиеся на родину из рабства, могут получить медицинскую помощь, пройти психологическую и социальную адаптацию, получить образование или найти работу. Реабилитационный центр организован cоюзом женщин "Ангара" в рамках проекта Международной Коалиции противодействия торговли людьми "Ангел". В нашей стране пока всего шесть таких центров.

- Россия занимает первое место в мире по числу женщин и детей, ставших жертвами работорговли, - сообщила Светлана Уралова. – Причем среди девушек, выезжающих за границу с целью трудоустройства, только 5% знают, что они будут заниматься проституцией. 95% едут работать танцовщицами, официантками или по путевке службы знакомств. Иркутскую область эта проблема тоже затронула. Помимо этого через наш регион проходят "коридоры" переправки женщин в Китай, Корею, Японию.

Помимо реабилитационной деятельности центр выполняет просветительскую функцию. Его сотрудники планируют проводить лекции среди девушек группы риска. Как правило, это выпускницы школ и детских домов, жительницы малых городов и деревень, стремящиеся выехать за рубеж в поисках работы.

- В России до сих пор нет законодательной базы, позволяющей правоохранительным органам квалифицировать работорговлю как преступление, - отметила Светлана Уралова. – Поскольку женщина едет за границу добровольно, факт обмана труднодоказуем. Кроме того, жертва, как правило, не заявляет о себе, так как находится в состоянии психологической подавленности. Сейчас соответствующий законопроект рассматривается в Государственной думе РФ.

Сотрудники иркутского "Безопасного дома" прошли обучение в реабилитационном центре Санкт-Петербурга. Кроме того, для работы в нем планируется привлечь волонтеров-студентов, обучающихся по специальности "социальный работник". Нуждающиеся женщины смогут найти "Безопасный дом" через телефон горячей линии, которая заработает в ближайшее время.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Общество Байкал

2397

14.09.2004, 00:27

URL: https://babr24.com/?ADE=15518

Bytes: 2151 / 2151

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.10 09:32
В Иркутске открыли движение по улице Рабочего Штаба

03.10 08:20
Томская область на один пункт поднялась в национальном экологическом рейтинге

03.10 06:13
В Новосибирске назначили врио главы Ленинского района

03.10 05:18
В Новосибирске на Оби разлили масло

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

Лица Сибири

Шамшур Константин

Жалсараев Анатолий

Цыденов Алексей

Букалов Денис

Босхолов Сергей

Ветрова Наталья

Бардалеев Александр

Кармазина Раиса

Разумов Дмитрий

Березин Владимир