Артур Скальский

© BBC

ОбществоМир

7015

12.09.2004, 17:13

Мальчик, прошедший через ад Беслана

Маленький мальчик в ужасе оборачивается к камере в то время, как стоящий рядом мужчина в маске указывает на детонатор под своей ногой.

Эта ужасающая сцена на пленке, снятой одним из боевиков внутри захваченной школы в Беслане, вполне могла стать последней в жизни 10-летнего Георгия Фарниева - одного из сотен детей, ставших заложниками.

Но Георгию чудом удалось остаться в живых после трагического штурма школы, в результате которого погибли более 300 человек. И видео, показанное всеми ведущими телекомпаниями мира, сделало его настоящей звездой.

После всех репортажей и газетных интервью Георгий стал символом бесланской драмы. Но под сегодняшней улыбкой этого ребенка скрывается невероятный ужас того, что ему довелось пережить.

Женщина и девочка, которые видны слева от него на видеопленке, судя по всему, погибли.

"Они сказали: "сиди тихо, а если будешь шуметь, мы убьем 20 детей", - рассказал Георгий корреспонденту Би-би-си Эндрю Барроузу.

Мальчик получил несколько ранений в ногу и руку, но, как говорят врачи, они не представляют опасности.

Мама Георгия рассказала британскому таблоиду "Сан", как в течение нескольких часов она искала своего сына в полиэтиленовых мешках с телами погибших, а потом ей позвонили из больницы и сказали, что мальчик, похожий на Георгия, найден живым.

"Это была самая ужасная пытка, которую только можно представить. Я заглядывала в мешки с останками детей - это те, в которых больше всего свободного места, - рассказывает она. - Каждый раз я боялась увидеть там лицо мертвого сына, и каждый раз чувствовала невероятное облегчение. Но потом нужно было проходить через все это снова".

Как Георгию удалось выжить, не совсем понятно до сих пор. Он был буквально на волосок от смерти, но прошел через перестрелку между боевиками и российским спецназом и пережил несколько взрывов, после которых здание школы обрушилось.

Мальчик рассказал корреспонденту "Сан", что находился всего лишь в пяти метрах от бомбы, которая первой взорвалась в захваченном здании.

"Взрыв был прямо возле меня, и до сих пор не понимаю, как меня не убило. Я приподнялся и просто смотрел на все это, а остальные, кажется, начали кричать", - вспоминает он.

Потом Георгий попросил у одного из боевиков разрешения пойти попить воды и пошел в комнату, где прорвало трубу. За его спиной раздался еще один мощный взрыв - видимо, это были устройства, подвешенные к баскетбольным щитам в спортивном зале.

Когда мальчик вернулся, спортивный зал превратился в ад. "Там везде были оторванные ноги и руки, раненные люди просили помощи, а боевики в них стреляли. Посредине была женщина, которую разорвало взрывом на части. А там, где я сидел, от взрывов все погибли", - рассказывает он.

В ногу Георгия попал осколок, и он вытащил его перед тем, как спрятаться.

А потом - посреди всего этого хаоса - мальчик вдруг оказался в чьих-то руках. Это был российский солдат.

"Я просто не мог поверить, что буду жить", - сказал он.

В словах Георгия несколько раз всплывала одна фраза. Словно мантру, он повторял ее, пока весь этот ужас не закончился: "Сидеть тихо, как мышка. Тихо, как мышка".

Артур Скальский

© BBC

ОбществоМир

7015

12.09.2004, 17:13

URL: https://babr24.com/?ADE=15467

Bytes: 3149 / 3149

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

3846

27.11.2025

Новосибирск — и никаких законных горнолыжек

В России конец ноября, и в городе Новосибирске тоже конец ноября. К чему такое уточнение? Дело в том, что ни один горнолыжный комплекс столицы Сибири не получил разрешение на работу, то есть они все не включены в реестр Росаккредитации.

Адриан Орлов

ОбществоСпортТуризмНовосибирск

800

26.11.2025

Между двумя Кореями: монгольская дипломатия, экономика и риск утраты самостоятельности

Монголия продолжает балансировать между двумя Кореями, стараясь сохранить самостоятельность в региональной политике. Отношения с Пхеньяном и Сеулом развиваются параллельно, и это создает необычную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Корея

2673

26.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

5432

25.11.2025

Конституция против репрессивных норм: как власти пытаются ограничить независимые СМИ

В Монголии снова обострился спор о допустимости уголовной статьи, которая наказывает за распространение заведомо ложной информации. Судейская коллегия рассматривает вопрос о том, соответствует ли данная статья Уголовного кодекса Конституции страны. Заседание уже несколько раз переносили.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3727

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7280

24.11.2025

Экономическая зависимость: между двумя гигантами и «третьим соседом»

Монголия активно ищет пути развития в условиях сложной геополитики. Страна расположена между Россией и Китаем. От этих двух экономик зависит больше 80% ее внешней торговли. Такое положение формирует уязвимость, которая сокращает пространство для маневра в периоды кризисов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5444

24.11.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

1249

24.11.2025

Телеграм Томска за неделю: победа Диденко и отмена новогодних подарков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября 2025 года включительно. Победа Диденко Николай Диденко сохранил пост мэра Северска. Мэр Диденко (@nvdidenko) Сегодня важный и ответственный день в моей жизни.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4615

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных. Выборы в региональное Заксобрание и Госдуму пройдут на фоне громких судебных процессов над бывшими городскими чиновниками.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

9315

23.11.2025

Нам пишут. Верещагин, радиостанция Судного дня и сломанные депутаты-роботы

С минувшей пятницы, 21 ноября, повсеместно обсуждается новость о предложенной кандидатуре председателя правительства края Сергея Верещагина на должность главы Красноярска. В выходные в редакцию Бабра пришло письмо по теме. Автор также сообщил, что «весь негатив по Верещагину вычистили из интернета.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9206

23.11.2025

День гордости Монголии: праздник вокруг образа Чингисхана

День национальной гордости отмечают по всей Монголии. Это один из главных государственных праздников. Его дата не зафиксирована в светском григорианском календаре. Она зависит от первого дня первого зимнего месяца по лунному циклу. В этом году он пришелся на 21 ноября.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

1772

21.11.2025

Лица Сибири

Астраханцев Максим

Дюндик Кирилл

Параничев Юрий

Соломатина Татьяна

Колмогоров Владимир

Савельев Виктор

Мацуев Денис

Демиденко Ольга

Беляев Александр

Трутнев Юрий