Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14628

17.01.2017, 15:10

Кино-2017: Бен-искуситель – гангстер, бутлегер, душегуб

В прокате – «Закон ночи», еще один брутальный эпос Бена Аффлека по мотивам бандитского ретроромана Денниса Лихэйна. Костюмчик а-ля Аль Капоне налез на Аффлека как влитой – да и в целом фильма годная.

Отгремела Первая мировая – и потомок ирландских эмигрантов Джо Коглин (Бен Аффлек) вернулся в родной Бостон. Война, безусловно, меняет людей – причем массово, целыми поколениями, которые потом именуют потерянными. Вот и Коглин «потерялся» – но не так, как герои Хемингуэя и Ремарка. Джо Коглин – персонаж современного писателя-криминалиста Денниса Лихэйна, поэтому с первым ожидаемо случилось то же, что с нашим Данилой Багровым: с фронта – прямиком в оргпреступность.

До войны Джо был хорошим, правильным, вежливым – ровно тем же Данилой. Причем, в отличие от Багрова, у Коглина был и никуда не делся замечательный отец – честный полицейский Томас (Брендан Глисон). Но и он не повлиял на сына – спутался Джо с мафией, с порочной бабенкой Эммой (Сиенна Миллер), чуть не был убит из-за нее… Словом, началась нормальная мужская жизнь американского крепыша, которому выпало жить в эпоху сухого закона и в канун Великой депрессии. Для таких парней бутлегерство и гангстеризм – самое милое дело; иначе – нищета и все та же депрессия, только не глобальная всеамериканская, а личная, внутренняя, самая мучительная, потому как никому до нее дела нет, окромя тебя – разнесчастного неудачника-отщепенца.

Бен Аффлек как Беня Крик, надеющийся переехать на Зойкину квартиру

Короче, верной дорогой пошел товарищ Коглин – стал крутеть не по дням, а по часам; перебрался в солнечную Флориду; разобрался с гнусными куклуксклановцами; покорил пленительную мулатку (Зои Салдана); не застремался выйти на тропу резни с большими старыми боссами, которые много о себе стали думать, вплотную подойдя к краю могилы… А только все напрасно, учитывая, что та самая чертова кукла Эмма, которую никак не получилось забыть, отозвалась на подвиги экс-хахаля примерно теми же беспощадными словами, какими другая дура отшила пресловутого Д. Багрова. Дескать, ну крутой, ну всех можешь убить, а я тя все одно не люблю и не любила… Вот и выбивайся после этого в альфа-самцы.

Четвертая картина Бена Аффлека как режиссера – уже четвертый его безоговорочный триумф в этом качестве. Аффлека в последние годы часто сравнивают с Иствудом, как-то забывая, что первые самостоятельные постановки Клинта ныне благополучно и справедливо забыты. То есть режиссировать Иствуд начал далеко не блестяще, а вот актером был отменным – везде и всюду.

Украшение фильма – 18-летняя Эль Фэннинг из феерического прошлогоднего шлягера «Неоновый демон»

С Аффлеком – обратная ситуация. Как актер Бен уступает даже своему вековечному корешу Мэтту Деймону. А вот сценарии и режиссура у Аффлека завсегда на ять. И если за жизнь он успеет снять столько, сколько Иствуд, потомки едва ли будут уподоблять Бена Клинту. Ибо Б. А., становясь по ту сторону камеры, не промахивается – и нет никаких оснований считать, что когда-либо промахнется. А К. И. неизменно попадал в яблочко разве что в фильмах гениального Серджо Леоне, благодаря которому Иствуд и стал тем, кем он стал. У Аффлека никаких таких протекционистов не было – он настоящий селфмейдмен. Наглядное воплощение реализовавшейся американской мечты.

При всем при том «Закон ночи» – пока что наименее выигрышная постановка Бени. Но она в любом случае на голову выше и всякой «Черной мессы», и уж тем более всяческих «Охотников на гангстеров». Да и вообще: то, что для Аффлека-режиссера – «нелучший» фильм, для всех остальных – недостижимый. То есть буквально для всех, ныне работающих в сегменте серьезного крайм-кино. За исключением, конечно, Скорсезе – хотя и Мартин давненько уже охладел к мафии и ничего про нее не снимает.

Фильм снимал великий тарантиновский оператор Роберт Ричардсон. Уже это говорит за то, чтобы сломя голову бежать в кинотеатр

Многие морщатся на «Закон ночи» из-за того, что Аффлек опять пригласил на главную роль себя любимого. Претензия не принимается, ибо в своих фильмах Бен отчего-то на удивление органичен. Это в роли Бэтмена он отвратен – ну а кто, спрашивается, был не отвратен в той роли? Разве что Майкл Китон тыщу лет назад.

Так что всем, кто вырос на гангстерской классике XX века, ответственно заявляю: идите и смотрите. Кинопремьера будто из прошлого – что сегодня может быть бесценнее?

«Закон ночи» (Live by Night) (18+). Режиссер: Бен Аффлек. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14628

17.01.2017, 15:10

URL: https://babr24.com/?ADE=154440

Bytes: 4681 / 4445

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2542

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1283

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

1632

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

1721

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

5284

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4050

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

7872

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5607

23.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6913

22.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

8348

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11610

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10742

19.06.2026

Лица Сибири

Корочкина Антонина

Матхеев Василий

Босхолов Сергей

Тюменцев Валерий

Быков Анатолий

Величко Александр

Нимаева Лидия

Смирнов Олег

Еременко Екатерина

Шишкина Юлия