Инна Коломейская

© Финансовые известия

Туризм Иркутск

3003

03.09.2004, 16:08

Каждый третий иностранец отказывается ехать в Россию

Теракты, произошедшие в России в последние дни, привели к тому, что иностранные путешественники в панике отказываются от поездок, а зарубежные агенты уже выясняют условия аннуляции туров. По подсчетам экспертов из Российского союза туриндустрии (РСТ), в сентябре 2004 года Россия примет как минимум на 30% меньше иностранных гостей, чем было запланировано. Такого же снижения потока можно ожидать и в следующем году.

Это ударит в первую очередь по бюджетам Москвы и Санкт-Петербурга.

Отказы иностранцев от поездок в Россию начались сразу же после падения двух самолетов 24 августа. Компания "Тари-тур" тогда была вынуждена аннулировать путевки групп из Тайваня и Японии. "Интурист" также получил отказы сразу от трех японских групп, которые должны были лететь из Иркутска в Москву рейсом авиакомпании "Сибирь". Отказались от поездки и туристы из Гонконга. После взрыва у станции метро "Рижская" и захвата детей в заложники в Северной Осетии аннуляций, поступающих в офисы российских турфирм, стало еще больше. От поездок теперь отказываются уже не только японцы, но и немцы, французы, израильтяне и греки.

"На отдельные происшествия турпотоки не реагируют"

Согласно статистике, которую ведет РСТ, за последние 15 лет рынок въездного туризма в Россию пережил три явных кризиса, когда величина потока снижалась сразу в 1.5-2 раза: в 1992, 1994 и 1998 годах. Провалы объяснялись политическими или финансовыми причинами, но ни один из них не был связан с атаками террористов. Актов подобного рода у нас случалось немало, но на иностранных туристов они напрямую нацелены не были. Даже захват автобуса с южнокорейскими туристами на Васильевском спуске в Москве был случайным, и ни один иностранец не пострадал. "На отдельные происшествия турпотоки особо не реагируют. Когда что-то случается, рынок замирает на пару недель, а потом объемы восстанавливаются. Но последние события в России могут резко изменить ситуацию. Такой концентрации трагедий - 5 терактов за 8 дней - мы не переживали никогда. На въездном потоке это может сказаться очень сильно, да и реакция туристов затянется", - объясняет Ирина Тюрина, представитель РСТ.

Туроператоры также не сомневаются, что отказов от поездок в Россию будет много. Зарубежные партнеры уже обрывают телефоны московских фирм, интересуясь обстановкой в стране и условиями аннуляции туров. "Последние дни мы пытаемся выяснить у гостиниц, какие штрафы грозят нам за отказы от забронированных номеров. Надеемся, что наши партнеры по крайней мере не понесут серьезных убытков. Уже сейчас понятно, что в сентябре мы примем примерно на 30% меньше клиентов, чем было запланировано", - говорит Николай Кокора, руководитель въездного департамента компании "Интурист".

Продажи туров для иностранцев на сентябрь-октябрь сейчас приостановились.

"Мы скатываемся к израильскому сценарию в худший период интифады"

Печальны прогнозы участников рынка и на весь следующий год. По мнению Леонида Исаковича, гендиректора компании "Академсервис", въездной турпоток упадет как минимум на 25-30%. А Дмитрий Сапгир, генеральный директор "КМП-групп", предрекает в следующем году серьезнейший кризис, если вообще не смерть российского въездного туризма, из-за последних событий в стране, а также из-за цен на размещение иностранцев, которые наши гостиницы постоянно повышают несмотря ни на что. "Похоже, мы скатываемся к израильскому сценарию в худший период интифады", - говорит Сапгир. Израиль из-за военных действий в отдельные периоды времени терял до 90% въездного потока.

Именно сейчас, в сентябре, начинается договорная кампания между операторами и гостиницами на будущий сезон. Турфирмы развивают бурную активность, чтобы успеть выкупить нормальные места в отелях. "А что мы будем делать с ними на следующий год, если ситуация не разрешится?!" - риторически восклицает Марина Левченко, генеральный директор компании "Тари-тур". Операторы пребывают в полном смятении. Тем более что поступление заявок из Испании, Италии, Германии и других европейских стран на следующий сезон притормозилось уже сейчас.

Инна Коломейская

© Финансовые известия

Туризм Иркутск

3003

03.09.2004, 16:08

URL: https://babr24.com/?ADE=15030

Bytes: 4046 / 4032

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.08 18:44
Власти Улан-Удэ взыскали с ТГК-14 2,5 миллиона за разрытые улицы

05.08 17:57
Восемь кандидатов хотят стать мэром Ангарска

05.08 17:52
В Красноярском крае водителя автобуса будут судить после ДТП с 30 пострадавшими

05.08 17:46
Пенсионер переехал ребенка в Красноярске. Водителя отправили на психиатрическое лечение

05.08 17:42
В Красноярском крае начали сносить незаконные заборы, закрывающие доступ к берегам Енисея, Маны и Базаихи

05.08 17:35
В Красноярске власти хотят передать «Блин-гору» из федеральной собственности в краевую

05.08 17:30
В Новосибирске возбудили уголовное дело о домогательство к школьнице в больнице

05.08 17:28
В Хакасии главу сельсовета осудили за снос памятника погибшим в ВОВ

05.08 17:23
Власти потратят 2,4 миллиона рублей на публикации о развитии бизнеса в Красноярском крае

05.08 17:17
Бывшего вице-губернатора Красноярского края признали виновным в хищении, но он остался на свободе

Лица Сибири

Юдин Сергей

Геевская Ксения

Наумов Игорь

Кокоуров Игорь

Гаврилюк Александр

Дементьева Екатерина

Мингалеев Фарит

Борисов Игорь

Титенков Игорь

Усов Леонид