Учёные раскрывают тайное дно Байкала в 3D

В конце июня 2016 года завершилась научная экспедиция по составлению трёхмерной карты дна Байкала.

Это масштабный и долговременный проект, начатый в 2009 году Лимнологическим институтом СО РАН совместно с бельгийскими коллегами. Тогда с помощью многолучевой эхолокации было проведено высокоразрешающее картирование дна в большей части котловин Южного и Среднего Байкала на глубинах свыше 300 метров.

А с 2013 года к лимнологам присоединились радиофизики из ИрНИТУ под руководством Александра Ченского. Созданный ими гидроакустический комплекс тогда впервые применили для изучения газогидратов в Байкале.

Как отмечено в пресс-службе ИрНИТУ, гидроакустический комплекс состоит из гидролокаторов, профилографов (строит профиль донных осадков), информационно-измерительной системы и автономной донной станции. Комплекс является уникальным. В его разработке и изготовлении участвовали ученые и специалисты из Иркутска, Москвы и Санкт-Петербурга. Он может быть задействован не только в поиске и изучении газовых гидратов в Байкале, но также и для иных целей, в других пресноводных и морских акваториях. При этом комплекс может использоваться как для научных, так и для прикладных задач. Он способен опускаться до 1,6 тысячи метров.

В прошедшей экспедиции учёные из ЛИНа и ИрНИТУ собирали радиолокационные данные. Исследования проводились с борта научно-исследовательского судна ЛИН СО РАН «Г. Титов». С помощью приборов удалось получить подробную «картинку» многокилометровых донных осадков, информацию о газовых гидратах и батиметрические и гидролокационные съёмки рельефа со дна с высокой точностью и большой разрешающей способностью.

- Газовые гидраты – это соединения, которые могут быть получены только в результате воздействия высокого давления и низкой температуры. Они выглядят как ледяные глыбы и устойчивы только в определенных условиях. В результате исследований газогидратов, по предварительным подсчетам один кубометр гидрата содержит примерно 160 кубометров метана, что позволяет считать газогидраты потенциальным источником экологически чистого углеводородного сырья, - поясняет руководитель Лаборатории геологии Байкала ЛИН СО РАН Олег Хлыстов.

Подводные исследования длились неделю. В этот раз маршрут проходил по Северной части акватории и дна озера на участке протяженностью более 700 км. Удалось изучить треть дна Байкала, выявить новые детали рельефа и структуры дна. Далее все данные предстоит очистить от шумов и структурировать.

Источник фото: пресс-служба ИрНИТУ

URL: https://babr24.com/?ADE=147577

Bytes: 2733 / 2509

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

02.10 18:02
В Томске за мошенничество с пенсионными выплатами осудят женщину-адвоката

02.10 18:01
На Таймыре произошел разлив нефтепродуктов при утилизации старых бочек

Лица Сибири

Сандаков Яков

Бердников Дмитрий

Серышев Георгий

Кондрашов Виктор

Ташкинов Владимир

Николаев Николай

Гендин Олег

Колмаков Владимир

Гайкова Ольга

Попов Олег