Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9224

18.07.2016, 14:53

Киноархив-1966: Одри грабит музей и втюривается в сообщника

50 лет назад вышла лучезарная кинокомедия «Как украсть миллион» – одна из самых ярких жемчужин в фильмографии Одри Хепберн. Но нигде эту картину не должны любить так, как у нас, жителей одной шестой, которых в былые времена отнюдь не перекармливали американским кино. О существовании такой кинобогини, как Одри, мы знали прежде всего по двум фильмам – «Римским каникулам» и этому. И, пожалуй, до сих пор отдаем предпочтение именно им.

Шикарно живет ярчайший представитель парижской богемы Шарль Бонне (Хью Гриффит). Все у него есть: красавица-дочка Николь (Одри Хепберн), вдохновенное подделывание произведений искусства как любимое занятие и отменные доходы от сбыта тех подделок.

Однако ж нет такого великого комбинатора, от которого хоть раз бы не отвернулась фортуна. Американскому миллионеру Лиланду (Илай Уоллак) чрезвычайно приглянулась статуэтка Венеры, которую Шарль выдал за шедевр Челлини. А страховой договор, бездумно подписанный поддельщиком, велит подвергнуть экспонат скрупулезной экспертизе. На папашино счастье, Николь вовремя знакомится с грабителем Саймоном (Питер О’Тул), поклонником изящных искусств и джентльменом самой высокой пробы.

Илай Уоллак (слева) в том же 66-м исполнил и самую знаменитую свою роль – незабываемого злыдня Туко в «Хорошем, плохом, злом»

В середине шестидесятых божественная голливудская голландка Одри Хепберн впервые сделала перерыв в своей блистательной карьере и не снималась целых два года. Досадная кинопауза была обусловлена разочаровавшими съемками в мюзикле «Моя прекрасная леди»: продюсеры не дозволили Одри самостоятельно исполнить в нем песенные номера, а киноакадемики не удостоили актрису даже и номинации на «Оскар».

Но в 1966-м к Одри обратился режиссер, которому сиятельная небожительница уж точно не могла отказать. Речь об Уилльяме Уайлере – именно он снял в 1953-м «Римские каникулы» и навсегда увековечил тем самым бесподобную мисс Хепберн.

Новый сценарий, присланный для Одри Уайлером, имел рабочее название «Как украсть миллион и счастливо жить после этого» и покорил актрису с первого же прочтения. Уж больно смачными диалогами он был переполнен, а к тому же выглядел столь солнечным, романтическим и по-настоящему удачным, что отказаться от работы с таким материалом было решительно невозможно.

И Одри, хвала небесам, вновь вспорхнула на голливудский олимп. Всем причастным тотчас же стало понятно: суперхиту – быть. Начиная со сценария, все указывало только на это. Основные партнеры Одри были ей под стать: лощеный ирландец Питер О’Тул, инфернальный хохмач Хью Гриффит, проницательный живчик Илай Уоллак.

А виртуозно придуманная и разыгранная кульминация этого фильма – собственно кража «миллиона» – оказалась столь пространной, захватывающей и поистине немеркнущей, что из-за нее одной ленту Уайлера смело можно причислять к вековечной классике. В момент ограбления Одри отнюдь неспроста читает Hitchcock Magazine – журнал Альфреда Хичкока (у которого голландка, увы, так никогда и не снялась: «великий и ужасный» всю жизнь предпочитал блондинок). Конечно, сцена с похищением Венеры создана по всем законам хичкоковского триллера. Однако она еще и приправлена остроумием того высочайшего сорта, который был свойственен только лучшим американским комедиям и только в их лучшие годы.

Одри как никто достойна звания самой прекрасной (в буквальном смысле этого слова) актрисы за всю историю синематографа

Куда же вы, спрашивается, ушли, те благословенные времена, когда диалоги из главных шедевров фабрики грез можно было выучивать наизусть, чтобы потом щеголять безупречным острословием если не на светском рауте, то хотя бы в родном совучреждении. Как раз к концу шестидесятых секрет сочинения столь искрометных диалогов внезапно оказался навсегда утрачен голливудскими сценаристами. Собственно, «Как украсть миллион» – одна из последних ласточек этой вот блистательной джентльменско-аристократической кинокомедийной традиции. Тем она и ценна по сей день.

«Как украсть миллион» (How to Steal a Million). Режиссер: Уилльям Уайлер. США, 1966

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9224

18.07.2016, 14:53

URL: https://babr24.com/?ADE=147229

Bytes: 4167 / 4067

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

4161

16.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Диалог», программа «Твой литературный час!» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 октября жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы. Выставка «Диалог» 16 октября Музей истории города Улан-Удэ приглашает всех желающих на выставку «Диалог».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2592

15.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

8084

14.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пушистые друзья», концерт «Панорама сибирской музыки» и балет «Собор Парижской Богоматери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки. Выставка «Музей и коллекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5801

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7914

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7090

13.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Вкус Сибири», мастер-класс «Осенний пейзаж» и спектакль «Любовь и голуби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 17 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11987

11.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

12093

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20253

10.10.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Растения Сибири», час творчества «Витражная закладка» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9463

09.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Язык — душа народа», программа «Книга жизни» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10871

08.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «С улыбкой по жизни», экскурсия «Бабушкин подоконник» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10742

07.10.2025

Лица Сибири

Ташкинов Владимир

Переломова Светлана

Синтоцкий Роман

Лескин Владимир

Мельник Галина

Агеев Сергей

Бубякин Александр

Агапитов Михаил

Белых Леонид

Бутюгов Андрей