Иркутские единороссы обведут избирателей вокруг пальца

В преддверии проблемных для себя выборов в Госдуму иркутские единороссы идут на самые разнообразные ухищрения, чтобы как минимум не оказаться окончательными аутсайдерами.

Напомним, в иркутском региональном отделении "Единой России" затяжной кризис длится уже доброе десятилетие. Отсутствие внятной стратегии, системы подготовки кадров, крайне слабое финансирование, а зачастую и откровенная бездарность руководства привели в итоге к полной политической деградации так называемой "партии власти".

Как следствие, на выборы в Госдуму сама партия не смогла выставить более-менее адекватных кандидатов, а в одномандатных округах под партийные знамена сбежались очень разнообразные, мягко говоря, персонажи. У многих из них богатый околокриминальный шлейф, у других, наоборот, нет ни малейших аргументов для избрания в государственный парламент. Редкие исключения только подтверждают правило.

Тем не менее как минимум в Иркутском округе N 93 единороссы готовы пойти на весьма хитрый маневр, чтобы повернуть ситуацию в свою сторону. После добровольного выхода из единороссовской гонки Александра Якубовского, в округе остались лишь два серьезных кандидата от "партии власти". Это олигарх местного масштаба Олег Каньков и глава иркутского городского отделения "Единой России" Александр Ханхалаев. Схватка между ними ожидается жесткой: на стороне Канькова финансы и связи на федеральном уровне, на стороне Ханхалаева - популярность среди избирателей (в том числе в Усть-ордынском округе) и харизма.

Единороссам противостоит представитель коммунистов, депутат Законодательного собрания Иркутской области Михаил Щапов. Шансы Щапова оценивать пока рано, однако за его спиной - опыт службы в ФСБ и оставшиеся связи в ведомстве, а также безукоризненно проведенная выборная кампания в Заксобрание в 2013 году.

Кроме того, проигрыш одного из единороссовских кандидатов на партийных праймериз вряд ли означает его выход из предвыборной гонки. По мнению большинства региональных аналитиков, и Олег Каньков, и Александр Ханхалаев, в случае проигрыша на праймериз однозначно могут выйти из "Единой России" и примкнуть к какой-либо другой партии.

Таким образом, в Иркутском округе интрига сохранится до конца предвыборной кампании в лице трех мощных политических фигур - Щапова, Канькова и Ханхалаева.

Однако есть одна интересная подробность, о которой большая часть избирателей не догадывается. На выборах в Госдуму те иностранные государства, в которых проживают российские граждане, также поделены на округа, и эти округа присоединены к российским округам. К иркутскому округу N 93 присоединен молдавский округ, в котором проживает около 50 тысяч российских граждан, из которых около 43 тысяч являются избирателями.

Специфика менталитета российских граждан, проживающих в Молдавии, такова, что они постоянно демонстрируют очень высокую явку. По самым скромным подсчетам, в выборах в Госдуму будет участвовать минимум 30 тысяч человек из молдавского округа. Вопрос лишь в том, за кого они будут голосовать. Если все 30 тысяч проголосуют за одного кандидата - победа ему обеспечена.

По данным Бабра, уже несколько месяцев иркутские единороссы ведут переговоры с представителями молдавской диаспоры о том, чтобы склонить население округа голосовать за "Единую Россию". Аргументация не отличается особой фантазией и более всего напоминает телеканал "Россия-24": стабильность, развитие, перспективы. На тех россиян, которые постоянно проживают в бедной и нестабильной Молдавии, эти аргументы вполне могут подействовать.

А могут и не подействовать. Нужно понимать, что значительная часть русского населения в Молдавии - это военные, воевавшие в Приднестровье, в том числе сотрудники спецслужб. Они вполне понимают реалии современной России, и могут проголосовать вопреки официальной пропаганде - за своего.

Эмиссары иркутских единороссов каждую неделю летают в Кишинев, ведя в сопредельном государстве активную деятельность. Возможно, эта деятельность не останется безрезультатной.

Проблема, однако, заключается в том, что никто из жителей молдавского округа никогда не был в Иркутской области и знать не знает иркутских кандидатов. Фактически эти десятки тысяч избирателей проголосуют за "кота в мешке". А единороссы ловко обведут иркутских избирателей вокруг пальца: голоса тех, кто будет искренне голосовать за своего кандидата, размоются огромным количеством голосов "молдаван". Об участии которых иркутские избиратели узнают только после выборов.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/?ADE=144842

Bytes: 4919 / 4594

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

10662

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

5016

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

6057

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

15172

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9889

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9189

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16223

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18185

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12294

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

12059

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22487

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10170

10.09.2025

Лица Сибири

Мантатова Татьяна

Митичашвили Арсен

Гайдукова Евгения

Чубаров Виктор

Ручкин Константин

Иванов Андрей

Ташлыков Александр

Доржиев Баир

Самойлович Владимир

Крастелев Роман