Галина Солонина

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18167

02.02.2016, 13:25

Блогнот. Новый персонаж на политической арене

Сейчас у нас на политической арене появился новый персонаж. Как говорится, откуда не ждали. Это начальник Следственного управления следственного комитета РФ по Иркутской области Андрей Бунев.

Много всего про него пишут. И я напишу. Потому что сложила собственное мнение из личного общения. Я брала у него интервью, и мы довольно подробно поговорили.

Так вот. Очень рекомендую нашим политикам внимательно следить за тем, что делает Бунев, и делать так же. Потому что именно так можно управлять ситуацией, а не трепыхаться, как ужики на сковородке.

У него есть темы, которые он ведет. Это дети и налоги. Теперь еще вводит пару тем – нелегальный бизнес, игорный и лесной. Это – осознанный чиновник, который знает, чем, когда и как будет заниматься. У него колоссальный интеллект. Он – пожалуй, единственный настоящий чиновник в Иркутской области: беспристрастный, умный, сосредоточенный, хладнокровный.

Его не вывести из себя никакими вопросами. Он не покупается на манипуляции.

Просто нужно смириться с тем, что он – умнее наших политиков, и учитывать то во всех раскладах.

Теперь о том, что он делает. Он меняет нашу действительность: преступность в Иркутской области наконец-то начала снижаться. Он знает, где зарождаются преступления, и бьет именно по этим точкам. Не один, он работает вместе со всеми: среди наших правоохранительный органов, пожалуй, впервые в истории региона нет войны.

Он сеет страх. Наши государевы люди и слуги народа чуть-чуть распоясались за последние 10 лет: при скоропортящейся губернаторской власти система немного разбалансировалась. Теперь работают с оглядкой – как бы Бунев не прицепился. Скоро и мэры начнут закон ставить не ниже целесообразности.

А теперь то, что он делает обязательно. Полмесяца он в конторе, полмесяца – в командировках по области. Во время командировок, помимо непосредственных рабочих вещей, в его графике – обязательное посещение ВСЕХ детских домов и интернатов, встреча с жителями во ВСЕХ населенных пунктах численностью более 2 тыс. человек. Он знает, что и где происходит. У него отличная сеть – это простые люди, которые ему пишут, звонят. К нему на прием может попасть любой, минуя цепочку заместителей, руководителей отделов и т.д.

Он вместе с Калищуком добились увеличения числа социальных работников; создания спортивных площадок при детских домах (подтягивали бизнес, чтобы помогал это делать); изменения системы работы детских учреждений – теперь там стало намного меньше уходов (дети получили возможность время от времени гостить у родственников).

На самом деле, этот чужак сделал для Иркутской области намного больше, чем подавляющее большинство наших слуг народа. Так что я – резко против того беснования, которое сейчас устраивают наши околополитические деятели и их «товарищи политологи».

И пара слов насчет мэра Копылова. Всякий, кто идет на такую должность, понимает, что отныне в его отношении действует презумпция виновности. Любое действие мэра, идущее в разрез с установленными правилами, расценивается как злоупотребление. Правильно это или нет? Если брать систему в целом – да, правильно. Если брать конкретного Серея Копылова – нет. Надеюсь, следствие разберется.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Галина Солонина

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18167

02.02.2016, 13:25

URL: https://babr24.com/?ADE=142250

Bytes: 3638 / 3289

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Галина Солонина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7758

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6050

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9473

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7880

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9623

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8542

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10512

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24789

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9741

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

11018

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

11166

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9154

16.07.2025

Лица Сибири

Ежевский Александр

Сагдеев Тимур

Корытный Леонид

Мельников Вадим

Пухарев Игорь

Дронов Игорь

Ильиных Сергей

Виноградов Борис

Подшивалов Игорь

Морозова Маргарита