Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10010

01.02.2016, 12:15

Кино-2016: Дождаться финкризиса – и разбогатеть

В прокате – «Игра на понижение», правдивая история финансового кризиса-2007–2008, разыгранная Кристианом Бейлом и Брэдом Питтом в формате эпической трагикомедии.

2005-й, Уолл-стрит. Руководитель хедж-фонда Майкл Барри (Кристиан Бейл) – чудной тип со стеклянным глазом, синдромом Аспергера и способностью переваривать грандиозные массивы цифр – приходит к выводу, что в ближайшие годы неминуем чудовищный финансовый кризис. Во время этого катаклизма погорят почти все, но есть и способы нажиться на нем. Способы – разные, а суть одна: надо играть на понижение там, где никто никогда не думал этим заниматься. В частности, на рынке ипотечного кредитования, десятилетиями считавшемся сверхустойчивым.

Независимо от Барри и примерно в то же время предвидение грядущего денежного апокалипсиса озаряет и неприятного субъекта Джареда Веннетта (Райан Гослинг). Но его возможности очень скромны – он всего лишь рядовой трейдер. Поэтому Джаред делится своими прогнозами с влиятельным финансистом Марком Баумом (Стив Кэрелл), который поначалу и вслушиваться не желает в эти паникерские бредни. Однако успевает-таки вовремя одуматься.

Закадровый голос издевательски осведомляется минуте на 15-й: вы уже устали или с самого начала тупите? так это, мол, только цветочки, а ягодки будут в оставшиеся 2 часа

«Игра на понижение» являет собой редчайший пример голливудского кино со звездами, которое всецело посвящено узкоспециализированной тематике. О’кей, финансовый кризис касается всех, но знаниями, позволяющими хоть сколько-то разбираться во всех этих экономических замутах, обладает явно ничтожный процент населения (что штатовского, что нашего).

И если недавний «Стив Джобс» мог показаться дилетантам невразумительным из-за обилия компьютерных терминов, то рассматривание с тех же поверхностных позиций «Игры на понижение» заставит признать ее вовсе бессмысленной картиной. Два часа с гаком два десятка героев без умолку трещат про свопы, деривативы, продажи без покрытия и прочую тарабарщину, сочиненную уолл-стритовскими теоретиками.

Однако фильм идет по пути того же «Джобса» с Фассбендером – заумный, неудобоваримый материал перманентно снабжается визуальными изысками, драматургическими кунштюками, игривыми подмигиваниями всех членов съемочной группы – от режиссера до монтажера. Словом, лекция по экономике подвергается мощной атаке из орудий популизма и постмодернизма – и кой-какая позитивная искра из этого взаимодействия таки рождается.

«Игра на понижение» – «печальная комедия»: прямо как наш «Осенний марафон», только не про любовь, а сугубо про деньги

Весь позитив, понятно, лишь в том, что фильм авторам удался; тогда как итоги произведения неутешительны и предсказуемы: все плохо – и лучше не будет, раз уж за столько тысяч лет своего существования человечество так и не научилось извлекать уроки из своих ошибок. В то же время совсем никакой информации о конкретных сапиенских промахах сезона 2007/2008 не извлекут отсюда разве только совершеннейшие уж чайники.

Фильм-ликбез – весьма достойный жанр; даже сугубо научно-популярные ленты могут обладать высокими художественными достоинствами: об этом не понаслышке знают те, кто видел короткометражки некоторых советских корифеев документалистики вроде Клушанцева или Райтбурта.

Брэд Питт – прежде всего продюсер этого фильма, так что он позволил себе сыграть здесь почти эпизодическую роль

Казалось, в нынешних Штатах на что-то подобное впору замахиваться лишь титанам типа Скорсезе (впрочем, он уже снял «Волка с Уолл-стрит»). Между тем «Игру на понижение» поставил (и даже выступил ее сосценаристом) режиссер, которого доселе никто попросту не воспринимал всерьез. Ведь Адам МакКей вплоть до прошлого года ставил одни только идиотические комедии («Сводные братья», «Копы в глубоком запасе», etc.).

А теперь этот вчерашний клоун уже претендует на «Оскар», причем и в режиссерской, и в сценарной номинациях. Кроме того фильм могут наградить за монтаж и за второпланового актера (Бейла). Отчего второпланового, спросите? А персонажей первого плана здесь вовсе нет. Финкризис – вот кто его герой. Очень типичный, надо сказать, для нашего времени.

«Игра на понижение» (18+). Режиссер: Адам МакКей. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10010

01.02.2016, 12:15

URL: https://babr24.com/?ADE=142218

Bytes: 4365 / 4225

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: фестиваль «Байкальские нерпята», мастер-класс «Новогодняя роспись стаканов» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3085

03.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сюрреализм — это я!», квиз «Путешествие в Новый год» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5820

02.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

15543

02.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6152

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12320

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16839

28.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», арт-практикум «Симфония цвета» и спектакль «Лив Штайн»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 ноября по 5 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9368

28.11.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хранители света», встреча «Вдохновение зимы» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 ноября по 4 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10160

27.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Путешествие в мир искусства», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 ноября по 3 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10378

26.11.2025

Пушкинская карта, концессионная ловушка и кейс Бабушкина: разбор интервью министра культуры Бурятии

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева дала интервью телеканалу «Тивиком» 19 ноября. В самом начале она заявила о беспрецедентном притоке денег в ведомство. «Наши экономисты посчитали, что мы привели федеральных средств примерно столько же, как за последние 50 лет», — заявила министр.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

8749

26.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18810

25.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», выставка «Память» и мюзикл «Римские каникулы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 ноября по 2 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10306

25.11.2025

Лица Сибири

Шумков Константин

Габов Роман

Ушаков Игорь

Воробьев Евгений

Лапшин Юрий

Ежевский Александр

Боровский Олег

Литвиненко Вадим

Бичевина Галина

Цырфа Ирина