Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7178

25.01.2016, 16:31

Кино-2016: Властелинша швабр

В прокате – сатирическая мелодрама «Джой», реальная история бизнес-успеха в исполнении Дженнифер Лоренс. За эту роль девушку в четвертый уж раз номинировали на «Оскар».

Жила-была в Лонг-Айленде хорошая женщина Джой (Дженнифер Лоренс). На шее у нее висели папа (Роберт Де Ниро), мама, двое детей и бывший муж. Сама Джой работала рядовым регистратором в авиакомпании, но мечтала о куда большем – о собственном бизнесе, воздвигнутом на ее личных изобретениях. А изобретать всякие полезные в быту приблуды Джой наловчилась еще в детстве; только тогда она еще не знала железного правила деловых людей: что-то придумал – оформляй патент. Иначе грош цена твоим выдумкам – зарабатывать на них будут совсем другие люди.

И лишь когда на горизонте перед Джой уже замаячил бальзаковский возраст вкупе с клеймом законченной лузерши, на нее снизошла очередная чудесная идея, и дама положила уж из этой-то задумки выжать все, что можно. Символично, что главным гаджетом в судьбе Джой как раз и стала самоотжимающаяся швабра. Целевая аудитория «Магазина на диване», куда удалось пробиться Джой, пришла в восторг от волшебной палки с мочалкой – и барыши стали расти как на дрожжах. Но почивать на лаврах изобретательнице рано, ведь всякому успешному бизнесу стремятся чинить препоны все кому не лень, даже ближайшие родственники. Не сумлевайтесь, однако, что рано или поздно деловая вумен совсем не поганой своей метлой погонит прочь всех кознодеев.

Из жизни суперсемейки: папа Де Ниро в гостях у дочки Лоренс

Настроение фильма «Джой» проще всего описать репликой Андрея Миронова из «Ивана Лапшина» – «Это вроде мы все радуемся». Именно так переводится и имя героини: Joy – Радость. Но перед нами не притча и не сказочка, а как раз наоборот: картина «Джой» – байопик реальной американской бизнес-леди Джой Мангано.

И, надо думать, никакой особенной радости эта банальная биография никому бы не принесла, кабы ее не снимал Дэвид О. Расселл – умный, остроумный, сильный, стильный режиссер. А где Расселл, там и неизбывные пророки его – Лоренс, Де Ниро, Брэдли Купер. Ежегодно наблюдать эту славную компанию в очередном проекте, осуществленном под расселловским руководством, успело уж стать доброй традицией. На Расселла идешь как на праздник – и возвращаешься с сеанса как именинник. Словно бременский музыкант, Дэвид не устает приносить людям смех и ту самую радость.

Смешного в «Джой», положим, меньше, чем обычно у Расселла, но зато трогательного на сей раз – прямо через край. И это не дешевая сентиментальность какого-нибудь «Рокки-7», а весьма тонкое жонглирование мелодраматическими приемчиками. В этом весь Расселл – он вечно заигрывает с пошлостью, но, видимо, обладает каким-то удивительным от нее антидотом. Так что в его творчество эта вездесущая субстанция покамест еще не просачивалась.

Дженнифер Лоренс и Брэдли Купер в 4-й раз вместе на экране

Средь немногих пока пунктов расселловской фильмографии «Джой» ближе всего к «Бойцу», хотя там еще не было ни Лоренс, ни Купера, ни даже Де Ниро. Зато была схожая реальная история в основе: герой-то совсем другой (не швабра со шваброй, но боксер с наркотической зависимостью), а вот семейка – один в один, как у Джой. Такое же сборище кровососов-эгоистов-бездельников, беспардонно катающихся на горбу того единственного их родича, которому удалось поймать за хвост удачу.

Купер же и Де Ниро воплотились тут в до боли знакомые личины. Этих героев они и раньше играли у Расселла, не говоря уже о фильмах других режиссеров. Вот где мы видели этого вздорного денировского папу с невыносимым характером Фомы Фомича Опискина? Конечно, в расселловском «Мой парень – псих». А не повторяет ли здесь Купер своего фэбээровца из «Аферы по-американски»? Да, повторяет, пусть никто на это особенно и не сетует: хорошим актерам можно тиражировать свои находки.

Во всех ты, Дженнифер, нарядах хороша

Ну а всего лишь 25-летней (что особенно приятно) приме Дженнифер Лоренс все еще далеко как до выхода в тираж, так и до самотиражирования в его предвестии. «Мечта по-американски» в ее искристом исполнении – это мечта что надо. И плевать, что она завязана на образе презренной швабры.

«Джой» (Joy) (16+). Режиссер: Дэвид О. Расселл. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7178

25.01.2016, 16:31

URL: https://babr24.com/?ADE=142016

Bytes: 4364 / 4227

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космический пейзаж», игра «Знатоки литературы» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2173

23.05.2025

Дорожно-комедийный уикенд: «Кракен» отвоевал лидерство, «Туда», «Олень» и «Багровая отмель» – в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не принёс сюрпризов, новинки много шороху не наделали, однако смена лидера проката всё же произошла. Фантастический боевик «Кракен» на пятой неделе проката вернулся на первую строку чарта, показав, по данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6292

22.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Сакура», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Маленькие человечки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии. Мастер-класс «Книжная графика. Композиция» 23 мая жители и гости Томска смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4937

22.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Мудрость строк», урок «Байкальское чудо» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3902

21.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

10679

21.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Новосибирск в формате книги», квиз «Улица полезных насекомых» и спектакль «Отрочество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5596

20.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8867

19.05.2025

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила лидерство в прокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13149

17.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Литературные миры», игра «Знаешь ли ты свой город?» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли. Мастер-класс «Скетчинг в музее. Освоение Сибири» 17 мая все желающие смогут посетить мастер-класс «Скетчинг в музее.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9728

16.05.2025

Анастасия Герасимова: «Не гонюсь за карьерой». Интервью с восходящей звездой Русской драмы

В начале нынешнего театрального сезона труппа Государственного русского драматического театра имени Н. А. Бестужева пополнилась внушительной группой молодых актёров.

Филипп Марков

КультураБурятия Новосибирск

14422

16.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь... Она снялась во всех фильмах мужа, а он не пропускал ни одного её спектакля в Театре Армии, которому она прослужила всю жизнь. Этот мир они покинули с разницей в 11 дней, прожив вместе 62 года.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

23788

15.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотая Рыбка», программа «Дружная семья» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

10290

15.05.2025

Лица Сибири

Тишанин Александр

Иванова Марина

Ашуркин Лев

Костин Александр

Березин Владимир

Перевозников Сергей

Константинов Кирилл

Угурчиев Магомет

Гусев Владислав

Коновалов Андрей