Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

6808

21.12.2015, 16:56

Кино-2015: Когда есть Сила, ума не надо

В прокате – «Звездные войны: Пробуждение Силы», седьмая серия культовой космической саги, ключевой и краеугольной для процесса голливудской деградации.

Время летит со скоростью света: казалось бы, только вчера по реакционному вырожденцу из джедаев Дарту Вейдеру шарахнули молнией – и тем самым обеспечили покой и порядок в далекой галактике. А между тем это эпохальное событие случилось еще в 1983-м (см. фильм «Возвращение джедая»). Тридцать два года – как корова языком слизала. И нынче на развалинах Галактической империи уже безобразит духовный наследник Вейдера Кайло Рен (Адам Драйвер).

Бороться с этой гадиной, по-видимому, некому, кроме бывших врагов усопшего Дарта – пилота Хана Соло (Харрисон Форд), его бортмеханика Чубакки и сиятельной Леи (Кэрри Фишер). Остальные участники когдатошнего сопротивления либо отошли в мир иной, либо упорхнули в еще более далекую галактику. На этом безрыбье Хану с Чубаккой приходится скрепя сердце заручиться поддержкой вздорного тандема космобродяг – дезертировавшего из одной негодяйской армии Финна (Джон Бойега) и бодрящейся девахи Рей (Дейзи Ридли), рожденной на планете-помойке Джакку.

Актерское открытие года – Дейзи Ридли (слева). Может, и не Дженнифер Лоренс, но что-то близкое к тому

Как известно, прославленная франшиза Джорджа Лукаса сильно аукнулась кинематографу в целом. Более медвежьей услуги, чем появление «Стар Ворс», не оказал десятой музе ни один спилберг и ни единый кэмерон. Именно в 77-м году, когда вышли первые «Звездные войны» (позже переименованные в «Эпизод IV: Новая надежда»), сильные синематографа сего дотумкали: снимать надлежит полнейшую ерунду, дичь и гиль, но за очень большие бабки. Тогда и только тогда вожделенный выхлоп превзойдет все и всяческие ожидания.

Нынче изначальная трилогия «Звездных войн» (эпизоды 4, 5, 6) – ультракульт и сверхклассика, во многих своих проявлениях довольно симпатичная. Это не умаляет чудовищных заслуг Лукаса в тотальном упрощении голливудского кино, но делает его одним из лучших худших режиссеров. Конечно, наряду со Спилбергом и Кэмероном, которые и поталантливее, и поплодовитее ленивца Джорджа. С того самого победного для него 77-го сей выскочка только и делал, что почивал на лаврах. Пятый и шестой эпизоды снимали для него другие режиссеры. Лишь на рубеже веков Лукас лично стал ставить приквелы, но лучше б он и этого не делал. Хвалить эту последнюю трилогию (эпизоды 1, 2, 3) по сей день считается моветоном, хотя свои деньги она, естественно, заработала.

А вот негр Бойега, конечно, никчемный. Но ведь так можно сказать и про негра Обаму

Теперешнее «Пробуждение» реализовал Джей Джей Абрамс, а Лукас здесь вообще ни при чем. Оно и к лучшему, даром что «Войны-7» оказались более или менее точной копией «Войн-4». Да-да, перед нами новая «Новая надежда». Пикантность ситуации в том, что это можно воспринимать как главный недостаток, а можно – как первейшее достоинство свежей постановки.

Судя по интернет-баталиям, развернувшимся в течение последних дней, прошедших с премьеры, зрители разделились на два непримиримых лагеря. Одни порочат копиизм Абрамса, другие его превозносят. В число последних входят почти все приверженцы олдскульных «Звездных войн», а это значит, что своего Джей Джей добился – угодил тем, к числу которых сам принадлежит. То же самое вышло у Абрамса с его ребут-дилогией «Стартрек». Мужик определенно знает, что делает, – честь и уважуха ему за это. А сдувшемуся Лукасу – шиш с маслом.

И все же в жанре космической оперы вне конкуренции по-прежнему находятся прошлогодние «Стражи Галактики». Хотя «Пробуждение Силы», заметим, походит на «Стражей» больше, нежели любой другой эпизод «Звездных войн». Здесь наконец-то появился толковый юмор, местами даже ирония – вот уж что Лукасу не удавалось совсем.

Приквелы – в игнор: блистательная стратегия. Иначе нельзя было добиться столь щемящей олдскульности

В заключение еще три причины того, почему «Пробуждение Силы» можно и посмотреть. Здесь присутствуют все главные герои из оригинальной трилогии. Фильм снят на пленку, а не на цифру, как «SW – 1999-2005». Наконец, приквелы тут попросту игнорируются, будто их и не было. Это ли не праздник для всех консервативных фанов?

«Звездные войны: Пробуждение Силы» (Star Wars: The Force Awakens) (12+). Режиссер: Джей Джей Абрамс. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

6808

21.12.2015, 16:56

URL: https://babr24.com/?ADE=141306

Bytes: 4484 / 4341

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

4904

09.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: исторический час «Из истории почты», громкие чтения «Лето, дружба, приключения!» и выставка «Дамские штучки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1836

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

9673

08.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3917

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

6245

08.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4621

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4539

07.07.2025

Телеграм Томска за неделю: Праздник топора и назначение Шаповаловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля 2025 года включительно. Праздник топора Более 170 мастеров из 17 стран примут участие в фестивале «Праздник топора», который пройдет 16-24 августа.

Андрей Игнатьев

КультураСобытияЭкономика и бизнесТомск

5955

07.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8834

04.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9428

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

20980

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

8851

03.07.2025

Лица Сибири

Погудин Дмитрий

Кушкин Павел

Авдеев Дмитрий

Бицура Павел

Балуев Алексей

Трутнев Юрий

Воронцова (Брускова) Наталья

Мезенцев Дмитрий Федорович

Тулубаев Вакиль

Горбенко Константин