Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

28593

05.11.2015, 14:18

Кино-2015: Хрычи прилетели

В прокате – «Молодость», пошлейшая фреска претенциозного итальянца Соррентино, активно поднимаемого на щит выжившими из ума фестивалями и зарапортовавшейся критикой.

В элитном альпийском санатории соседствуют два друга – престарелый композитор Бэллинджер (Майкл Кейн) и не менее престарелый режиссер Бойл (Харви Кейтель). Композера сопровождает чудесная взрослая дочка Лена (Рейчел Вайс), а на душе у него покой и воля, выражающиеся в том, что продюсеры жаждут его дирижерских выступлений, а он – ни в какую: на пенсию-де надо уметь уходить вовремя.

У режиссеришки все сложнее: его сын – полный кретин, а в Голливуде уже давным-давно усвоили: сей Бойл (совпадение с известным Дэнни, кажется, случайное) вышел в тираж. Тем не менее постановщик пыжится закончить свой фильм-завещание «Последний день жизни». Ясно, что это была бы крайне дрянная картина, но едва ли она превзошла бы в этом качестве обозреваемую «Молодость» синьора Соррентино.

Пресловутую «молодость» из названия, видимо, воплощает собой эта эксгибиционистка в запоминающейся, но вполне бессмысленной сцене

Картину «Молодость» населяют в основном молодящиеся пенсионеры и юные девицы – сочетание, в 99 случаях из ста позволяющее заочно аттестовать режиссера как старого маразматика. Паоло Соррентино, однако, всего 45 – неизвестно, как у него с девицами, но творческой импотенции макаронник уже достиг. Павлушина «Молодость» (всего только седьмая его лента!) – это и есть доподлинная старость. Та самая, с маразмом и без оргазмов. Как минимум эстетических.

Формально эта самая «Младость» – действительно многофигурная фреска. Режиссер не скупится на то, чтоб на протяжении двух часов подсовывать зрителю все новые и новые барочные излишества – необычных персонажей, странные видения, загадочные метафоры, необоснованные интермедии и пантомимы. Одним словом, автор силится по самое не могу закормить нас всех красотой по-европейски.

Фильм плохой, Майкл – старый, но вот Рейчел – загляденье. С актрисами такое случается

Сопротивляться визуальной мощи Соррентино во многих кадрах трудновато – в чем-чем, а в изображении этот итальянец знает толк. Но вот в драматургии он, кажется, совсем ничего не смыслит, хотя делает принципиально авторское кино: сам всякую чушь пишу, сам ее на пленку и переношу.

Штука в том, что какова бы ни была красота постановки (а предыдущий фильм Соррентино так и назывался – «Великая красота»), за нее не хочется платить и ломаного сольдо, коли она соседствует с решительно паршивым наигрышем, с выморочным убожеством буквально всякой реплики, каждой мизансцены, любого сюжетного поворота или акцентированного жеста.

Многофигурность, конечно, транслируется, не без этого. Ощущаются также многоцветность, многоярусность и, если угодно, многоэтажность. Но отчего, спрашивается, все это еще и столь безвкусно, вульгарно, антихудожественно, отвратительно в своей тривиальности? Да оттого, что режиссер – никудышный писатель, скверный сочинитель, большой пошляк в маленьком мирке мелко плавающего артхауса.

Уже по одному постеру было понятно, какая густопсовая пошлятина нас ожидает

Его герои изъясняются напыщенными, псевдоглубокомысленными сентенциями – какой-то дикой смесью гнусного фальшака и позорных трюизмов. На заднем плане регулярно дефилируют голые барышни – видимо, в качестве приветов Феллини, Пазолини и другим великим сладострастникам итальянского синематографа, от которых Соррентино ничего больше не унаследовал.

Из лицедеев, которым за сорок, хочется выделить Рейчел Вайс: ее Лена – это к тому же единственный из неэпизодических персонажей, на кого приятно смотреть; у всех остальных либо слишком старческие, либо чересчур порочные физиономии.

А как же, спросите, преподобные Кейн с Кейтелем? Да, это великие актеры, которые попросту не умеют фальшивить, в какой бы шелухе они ни снимались. Но когда режиссер заставляет их обмениваться утомительными остротами на темы простатита, мочеиспускания и прочих аппетитных вещей, тут уж никакому гению не выйти сухим из сценарной скверны. Роль же госпожи Вайс горе-сценарист (он же – дурень-режиссер) всего лишь не удосужился снабдить подобными обертонами – вот она и воссияла.

«Молодость» (Youth) (18+). Режиссер: Паоло Соррентино. Италия, Франция, Швейцария, Великобритания, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

28593

05.11.2015, 14:18

URL: https://babr24.com/?ADE=140097

Bytes: 4443 / 4294

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

7656

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6388

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10283

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7275

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

5852

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10203

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9280

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

9049

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

12456

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9777

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

12505

04.05.2026

Дело о фиктивных истопниках: ФСБ проверит главу Усть-Баргузина из-за махинаций в сельских клубах?

В посёлке Максимиха Баргузинского района местные жители пытаются добиться увольнения главы городского поселения «Усть-Баргузин» Светланы Кривогорницыной-Сергиенко, заведующей сельским клубом Елены Климовой и директора муниципального «Культурно-информационного центра» (КИЦ) Елены Батышевой.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

15615

04.05.2026

Лица Сибири

Демирханов Арэг

Титов Анатолий

Алексеева Эмма

Шевченко Сергей

Ханхалаев Александр

Большешапов Михаил

Сахиуллин Альфрит

Снарский Сергей

Шершнев Денис

Шевченко Иван